Диклофенак-акри – инструкция по применению, цена, отзывы и аналоги

Обезболивающее, противовоспалительное средство. Применение: радикулит, ушибы, артрит. Цена от 80 руб.

Аналоги: Диклак, Вольтарен, Дип Релиф. Подробнее об аналогах, ценах на них, и является ли они заменителями, вы сможете узнать в конце этой статьи.

Сегодня поговорим о мази Диклофенак-акрихин. Что за средство, как действует на организм? Какие имеет показания и противопоказания? Как и в каких дозах используется? Чем можно заменить?

Что за мазь

Диклофенак-акрихин назначают при острых болях во время воспаления. В его составе находится активный компонент, который оказывает обезболивающие и противовоспалительное действие. Препарат является нестероидным.

ДИКЛОФЕНАК-АКРИ - инструкция по применению, цена, отзывы и аналоги

Медикаментом пользуются спортсмены, во время ушибов или растяжений. Он поможет справиться и с травмами мышц.

Однако, перед применением, рекомендуется проконсультироваться с врачом. Так как средство имеет и некоторые противопоказания.

Действующее вещество

Действующим компонентом препарата будет диклофенак натрия. После открытия он используется во многих сферах:

  • хирургии;
  • спортивной медицине;
  • неврологии;
  • травматологии;
  • гинекологии;
  • онкологии.

ДИКЛОФЕНАК-АКРИ - инструкция по применению, цена, отзывы и аналоги

Компонент тормозит воспалительные процессы, а именно биосинтез простагландинов. Таким образом, у пациента снижается температура, уменьшается отек и болевые ощущения.

Несмотря на то, что вещество входит в список важных для жизни, у него имеются и ряд противопоказаний и побочных эффектов. Поэтому, необходимо ознакомится с процентным содержанием вещества в мази или геле перед применением.

Состав

Гель состоит из действующего компонента в объеме 1 к 100 гр. К вспомогательным веществам относят:

  • этанол или спирт ректификованный этиловый;
  • карбомер;
  • вазелиновое масло или жидкий парафин;
  • масло лаванды;
  • очищенная вода;
  • масло апельсиновых цветков;
  • пропиленгликоль;
  • диэтаноламин;
  • кокоил каприлокапрат.

ДИКЛОФЕНАК-АКРИ - инструкция по применению, цена, отзывы и аналоги

Состав диклофенака мази отличается от геля. Ее вспомогательными компонентами будут:

  • диметилсульфоксид;
  • янтарная кислота;
  • макрогол;
  • пропиленгликоль.

Активный компонент, натрий диклофенак, в объеме 1 гр на 100 гр мази.

Фармакологические свойства

Для начала, стоит разобраться от чего помогает мазь Диклофенак. Лекарственный препарат уменьшает или полностью избавляет от болевых ощущений, которые возникли из-за воспалительного процесса.

При местном нанесении, снимает отчетность суставов и припухлость. При регулярном использовании, пациент перестает чувствовать утреннею скованность в мышцах и суставах.

Средство предотвращает воспаление, за счет нарушения метаболизма арахидоновой кислоты. После операций или различных спортивных травм уменьшается боль, и рассасываются гематомы.

ДИКЛОФЕНАК-АКРИ - инструкция по применению, цена, отзывы и аналоги

Фармакодинкамика и фармакокинетика

Вещество хорошо впитывается в кожу и начинает действовать на пораженном участке. Она концентрируется в самом очаге воспаления. Через кожу проникает необходимое количество средства в зависимости от площади нанесения и степени гидратации кожного покрова.

На коже абсорбируется только 6% вещества. Если же накладывать повязку на 10 часов, то эта цифра увеличится в три раза. С желчью выводится около 35% вещества. Оставшуюся часть, 65%, выводят из организма почки в виде неактивных соединений.

Показания к применению

Перед нанесением средства, необходимо пройти осмотр у врача. Он назначит комплексное лечение при различных воспалениях мышц и суставов. Мази диклофенак показания к применению следующие.

  1. Повреждение и воспаление суставов и мягких тканей в последствие травм.
  2. Ревматические заболевания, бурсит, тендовагинит.
  3. Дегенеративные заболевания, остеохондроз и остеопороз.
  4. Боли и отечности, которые вызваны ревматоидным артритом, радикулитом, мышечными болями, остеоартритом.
  5. Воспалительные заболевания, ревматоидный хронический артрит.

Средство применяется, для оказания противовоспалительного и обезболивающего действия.

ДИКЛОФЕНАК-АКРИ - инструкция по применению, цена, отзывы и аналоги

Противопоказания к применению

Нельзя наносить препарат на ожоги, раны и в других случаях повреждения целостности кожного покрова. Перед использованием, необходимо убедится в отсутствии аллергии на отдельные компоненты, которые входят в состав вещества.

Не рекомендуется использовать средство при бронхиальной астме, анемии, почечной или печеночной недостаточности, сахарном диабете, отечном синдроме, хронической сердечной недостаточности. Или наносить его с особой осторожностью.

Способ применения и дозировка

Взрослые наносят диклофенак 3-4 раза в стуки. Количество наносимого средства зависит от площади поражения, но не больше 2-4 гр препарата.

Это относится и к детям от 12 лет. В возрасте от 6 до 12 лет следует ограничить количество нанесений до двух.

ДИКЛОФЕНАК-АКРИ - инструкция по применению, цена, отзывы и аналоги

Диклофенак мазь инструкция по применению.

  1. Перед использованием геля моют руки.
  2. Лекарство наносят тонким слоем на пораженный кожный участок.
  3. Круговыми движениями втирают в течение нескольких минут.
  4. Оставляют до полного впитывания.
  5. Моют руки, сразу после использования.

Курс приема лекарства составляет не больше 14 дней. Точный период использования назначает лечащий доктор.

В детском возрасте, при беременности и гв

Разрешается использование лекарства детям исключительно от 6 лет. С особой осторожностью следует отнестись и людям пожилого возраста.

Нельзя наносить мазь диклофенак при беременности женщинам. Особенно это относится к III триместру. Использование в I и II триместрах должно проходить под наблюдением врача и с его назначением.

ДИКЛОФЕНАК-АКРИ - инструкция по применению, цена, отзывы и аналоги

Побочные эффекты

При неправильном использовании могут возникнуть такие побочные эффекты, как:

  • тошнота;
  • рвота;
  • боль в животе;
  • диарея;
  • зуд;
  • сыпь;
  • жжение;
  • аллергические реакции;
  • экзема;
  • бронхиальный спазм.

Особые указания

ДИКЛОФЕНАК-АКРИ - инструкция по применению, цена, отзывы и аналоги

Нельзя наносить на открытые раны. В случае попадания в глаза или на слизистую, промыть большим количеством воды. Исключить наложение повязки на нанесенное лекарство.

Влияние на способность управлять транспортом не выявлено.

Передозировка

Случаи передозировки при наружном применении не выявлены. При этом, возможна передозировка во время случайных употреблений внутрь. К ним относится:

  • головокружение и потеря сознания;
  • головная боль;
  • нарушение дыхания;
  • боль в животе;
  • кровотечение;
  • нарушение работы внутренних органов, печени и почек.

При возникновении симптомов передозировки, следует незамедлительно прекратить прием и обратиться к врачу.

Лекарственное взаимодействие

  • ДИКЛОФЕНАК-АКРИ - инструкция по применению, цена, отзывы и аналоги
  • Взаимодействий с другими лекарствам, которое бы отрицательно повлияло на состояние здоровья человека, не было обнаружено.
  • Однако гель увеличивает процесс фотосенсибилизацию во время употребления соответствующих лекарств.

Условия хранения и сроки годности

Лекарство хранят в недоступном для детей месте при температуре до 15 °С. для мази, и от 15 до 25 °С. для геля. Срок хранения не превышает трех лет с даты, указанной на упаковке.

Аналоги

Среди аналогов лекарства в схожей ценовой категории будут Ибупрофен-вертекс, Дикловит, Диклоген, Диклак.

В их составе находится одинаковое действующее вещество, которое оказывает на очаг поражения противовоспалительное и обезболивающее действие. Их назначают при схожих симптомах.

Вольтарен эмульгель лучше восстанавливает поврежденные ткани и сустав и снимает воспаления. Несмотря на похожее действие, стоит лекарство дороже.

Дип Рилиф основан на другом активном компоненте. В его составе присутствует ибупрофен и левоментол. При этом, его назначают при таких же заболеваниях.

Источник: https://mazikrem.ru/diklofenak-akrihin/

ДИКЛОФЕНАК-АКРИ – инструкция по применению, цена и отзывы

Диклофенак-Акри – один из препаратов для наружного применения, используемых при наличии воспалительных процессов и болей в костной, мышечной ткани и суставах. Медикамент назначается при травматических повреждениях, а также при прогрессировании серьезных заболеваний. Применяется в комплексной терапии.

Описание, состав и форма выпуска

Диклофенак-Акри выпускается в трех видах: гель, крем и мазь для наружного использования.

Средство оказывает противовоспалительное и болеутоляющее действие, регулирует температуру при прогрессировании патологий опорно-двигательного аппарата, сопровождающемся воспалительными процессами.
ДИКЛОФЕНАК-АКРИ - инструкция по применению, цена, отзывы и аналоги

Основной компонент средства – диклофенак натрия (группа нестероидных медикаментов против воспалений).Мазь, гель и крем Диклофенак-Акри имеют белый, чуть желтоватый, оттенок и используются только для наружного применения. Приобрести средство в аптеке возможно в алюминиевой тубе от тридцати до пятидесяти граммов. Предъявление рецепта при покупке не требуется.

Фармакологические характеристики

Диклофенак Акрихин-мазь – нестероидный противовоспалительный медикамент, производное средство фенилуксусной кислоты. Препарат оказывает противовоспалительное и болеутоляющее воздействие, снимает жар.

Терапевтическое воздействие на организм обусловлено угнетением активности ЦОГ, которые представляют собой предшественников простагландинов, вызывающих лихорадку, болевой синдром и воспалительные процессы.

Болеутоляющий эффект достигается двумя механизмами: центральным (в данном случае производится ингибирование синтеза простагландинов нервной системы) и периферическим (в этом случае формирование простагландинов подавляется). Кроме того, диклофенак ингибирует синтез протеогликана в хрящевой ткани и уменьшает агрегацию тромбоцитов.

При ревматологических патологиях препарат уменьшает суставные боли, устраняет скованность и воспалительную отечность. Используется для устранения последствий травм и оперативного вмешательства. Компоненты средства хорошо проникают через дерму и накапливаются в подлежащих тканях. При правильных дозировках и механизме использования абсорбция составляет не более шести процентов.

Показания к применению

Диклофенак-Акри в форме крема, геля и мази применяется при лечении следующих нарушений:

  • Воспалительные процессы, прогрессирующие в результате травматического повреждения мягких тканей, костей и хрящей;
  • Ревматические патологии (тендовагинит, поражение периартикулярной ткани, бурсит);
  • Боли, воспаления и отек, вызванные поражениями суставов и мышечной ткани (радикулит, остеоартроз, спондилоартрит, артрит, ишиас, люмбаго, остеохондроз).

Способ применения и дозировка

Дозировка и курс терапии устанавливается лечащим врачом в соответствии с особенностями пациента, а также типом и масштабом поражения. Стандартная схема лечения выглядит следующим образом: взрослым и детям старше двенадцати лет небольшое количество состава (в зависимости от площади болезненного участка) втирать три-четыре раза в сутки.

  Эффективное обезболивающее средство препарат Трамал

Детям старше шести лет рекомендуется наносить не более двух граммов препарата два раза в сутки. Максимальная длительность терапии – две недели.

ДИКЛОФЕНАК-АКРИ - инструкция по применению, цена, отзывы и аналогиЕсли по истечению данного времени улучшения не наблюдаются, необходимо приостановить использование медикамента и обратиться к врачу

Противопоказания

Среди основных ограничений препарата Диклофенак-Акри:

  • Гиперчувствительность к диклофенаку натрия и вспомогательным веществам в составе;
  • Повышенная чувствительность к нестероидной группе медикаментов;
  • Бронхиальная астма;
  • Повреждения кожи;
  • Эрозийные патологии пищеварительной системы;
  • Обострение печеночной порфирии;
  • Пожилой возраст;
  • Тяжелые патологии почек и печени;
  • Сердечная недостаточность.

Применять медикамент не рекомендуется в третьем триместре беременности. Перед использованием в первом и втором рекомендуется проконсультироваться с врачом.

Гель, крем или мазь запрещено наносить на поврежденную поверхность дермы и слизистые оболочки. При попадании на веки или склеры глаз тщательно промыть водой. После нанесения мази Диклофенак Акрихин по инструкции повязку накладывать не требуется.

ДИКЛОФЕНАК-АКРИ - инструкция по применению, цена, отзывы и аналоги

Побочные действия

При наружном применении вероятны следующие побочные эффекты:

  1. Появление аллергии: кожный зуд и жжение, кожная сыпь, анафилактические реакции, ангионевротическая отечность, крапивница;
  2. Органы чувств: ухудшение слуха и зрения, диплопия, шумы в ушах, скотома;
  3. Кожа: экссудативная эритема, дерматиты, сыпь, шелушение, экзема, отечность, покраснение, зуд;
  4. Система пищеварения: тошнота и рвота, расстройство функций тракта (диарея, повышенное газообразование, абдоминальные боли), кровотечения, токсическое поражение печени;
  5. Нервная система: головокружение, мигрень, нарушение сна, астения, тревожное состояние;
  6. Сердечно-сосудистая система: аритмия и тахикардия, изменение артериального давления.
Читайте также:  Горячий узел щитовидной железы: горячие и холодные узлы, причины, симптомы, диагностика, лечение, профилактика

Кроме того, возможна анемия, отечность, спазмы бронхов. Превышение установленной дозировки лекарства грозит усилением побочных эффектов.

Аналоги

Диклофенак Акри: цена от двадцати рублей в аптеках России. Наиболее известные и эффективные аналоги препарата:

  1. Вольтарен. Стоимость средства – от двухсот рублей, активное вещество – диклофенак. Благодаря более низкой концентрации компонента негативные эффекты от применения геля Вольтарен проявляются слабее. Средство эффективно против воспаления и боли.
  2. Долгит. Цена – от восьмидесяти рублей, активное вещество – ибупрофен. Средство оказывает противовоспалительное, противоотечное и анальгезирующее воздействие при травматических и патологических поражениях тканей.
  3. Индометацин. Цена медикамента – от двадцати рублей, активный компонент – индометацин. Средство обладает выраженным противовоспалительным, жаропонижающим и болеутоляющим действием при травмах и суставных поражениях.
  4. Диклоран. Стоимость упаковки – от двухсот рублей, главное действующее вещество – диклофенак. Применяется при артритах и артрозах, травмах, обладает идентичными препарату Диклофенак Акрихинсвойствами.

  Особенности приема лекарственного препарата Бивалос ДИКЛОФЕНАК-АКРИ - инструкция по применению, цена, отзывы и аналоги ДИКЛОФЕНАК-АКРИ - инструкция по применению, цена, отзывы и аналоги ДИКЛОФЕНАК-АКРИ - инструкция по применению, цена, отзывы и аналоги ДИКЛОФЕНАК-АКРИ - инструкция по применению, цена, отзывы и аналоги

Отзывы пациентов

Несмотря на множество ограничений в применении и возможных побочных эффектов от использования медикамента Диклофенак-Акри, отзывы пациентов встречаются в большей степени положительные.

Ксения, 27 лет, г. Санкт-Петербург «Мазью Диклофенак-Акри пользуюсь достаточно длительное время. Впервые препарат мне назначили в травмпункте после того, как на тренировке я порвала целую группу мышц. В тот раз сначала я терпела боль и хромала, не придавая симптомам особого значения. Но в один прекрасный день я не смогла нормально надеть джинсы из-за сильного отека. Тогда же я обнаружила и огромный кровоподтек. Врач выписал мне Диклофенак-Акри, который буквально через пять минут избавил от боли. Теперь пользуюсь им при любой травме, правда его эффекта не хватает на целый день и на ночь иногда приходится пить болеутоляющие.»
Галина, 42 года, г. Воронеж «Впервые использовала мазь Диклофенак-Акри после того, как упала с велосипеда. Тогда муж сходил в аптеку и принес мне это лекарство. Ходить я не могла совсем, но мазь помогла мне справиться с сильной болью. С тех пор используем его часто. Муж тоже страдает от болезненности в тазобедренном суставе и при приступах боли втирает мазь. Стоит отметить, что стоимость средства не превышает сорока рублей.»
Олеся, 39 лет, г. Москва «Сын активно занимается в футбольной секции, поэтому практически ни одна тренировка не обходится без какой-либо травмы. Один раз он вывихнул лодыжку и из-за подозрения на перелом вызвали скорую. Врачи тогда отправили сына к врачу, который выписал кучу дорогих лекарств, которые помогали слабо. Тогда я узнала о том, что есть более бюджетное средство – Диклофенак Акрихин-гель. Боли тогда прошли быстро, уменьшилось и воспаление. Теперь и сама пользуюсь гелем, когда болит спина.»

Заключение

Диклофенак-Акри относится к числу недорогих средств для наружного использования против болевого синдрома и воспалений. Медикамент справляется с симптоматикой при целом спектре серьезных нарушений и повреждений. Однако перед нанесением Диклофенак Акрихин-геля инструкцию по применению важно изучать тщательно и строго следовать установленным дозировкам.

Описание действия препарата Диклофенак-Акри Ссылка на основную публикацию ДИКЛОФЕНАК-АКРИ - инструкция по применению, цена, отзывы и аналоги

Источник: https://Sustavi.guru/diklofenak-akri.html

Как лечить варикоз средством Диклофенак Акри?

Диклофенак-Акри — медикаментозное средство для наружного применения из группы НПВС. Лекарство используется в лечении ревматизмов, ушибов и при травмах.

ДИКЛОФЕНАК-АКРИ - инструкция по применению, цена, отзывы и аналогиДиклофенак-Акри — медикаментозное средство для наружного применения из группы НПВС.

Форма выпуска и состав

Производитель предлагает на выбор 2 формы выпуска Диклофенака-Акри — гель и мазь. Действующим веществом обоих лекарственных составов является диклофенак натрия. И в геле, и в мази его содержится по 10 мг на 1 г препарата.

Гель имеет белый цвет, иногда с сероватым оттенком, и специфический запах. Фасуется в алюминиевые тубы разным весом — от 20 до 50 г. Тубы (по 1 штуке) упакованы в коробки из картона — в таком виде медикамент предлагается покупателям в аптеках.

Мазь тоже имеет белый цвет, возможны сероватый оттенок и перламутровые разводы. У мази специфический запах. Фасуется, как и гель, в алюминиевые тубы весом от 20 до 50 г. Еще одна форма упаковки — банки из стекла, в которых находится 50 г лекарственного состава.

ДИКЛОФЕНАК-АКРИ - инструкция по применению, цена, отзывы и аналогиГель имеет белый цвет, иногда с сероватым оттенком, и специфический запах.

Фармакологическое действие Диклофенака-Акри

Препарат является производным фенилуксусной кислоты. Обладает анальгезирующими и противовоспалительными свойствами. Ингибирует циклооксигеназу I и II, угнетает синтез простагландинов, подавляет агрегацию тромбоцитов и улучшает микроциркуляцию крови. Водно-этаноловая основа Диклофенака-Акри любой формы действует анестезирующе в месте нанесения лекарственного состава.

При нанесении на пораженную область сустава концентрация в синовиальной жидкости выше, чем в плазме крови.

От чего помогает Диклофенак-Акри

Лекарство назначается людям, жалующимся на боли в суставах, которые сопровождают артрит, подагру и другие патологии этих подвижных соединений. Используется Диклофенак при нарушениях в работе опорно-двигательного аппарата, причиной которых являются воспалительные процессы. К таким патологиям относятся остеохондроз, остеоартроз.

Хорошо зарекомендовал себя препарат в лечении воспалений мягких тканей, причиной которых являются травмы. Препарат назначается пациентам, у которых наблюдается болевой синдром, вызванный патологиями позвоночного столба.

ДИКЛОФЕНАК-АКРИ - инструкция по применению, цена, отзывы и аналогиЛекарство назначается людям, жалующимся на боли в суставах.

Эффективен препарат при отеках и гиперемии, при воспалениях, развивающихся после хирургического вмешательства.

Способ применения

Лекарство предназначено для наружного применения. Подросткам старше 12 лет и взрослым пациентам необходимо наносить мазь или гель 3-4 раза в день. Количество используемого лекарственного состава зависит от размера пораженной болезнью области.

Разовая доза составляет примерно 2-4 г. Детям от 6 до 12 лет можно наносить лекарство 2 раза в день. Разовая дозировка составляет около 2 г.

Для лучшего терапевтического эффекта можно одновременно с наружным средством принимать Диклофенак в форме таблеток.

После того как мазь или гель нанесены, надо вымыть руки с мылом.

Длительность курса терапии зависит от лечебного эффекта. После 2 недель лечения следует показаться врачу. Специалист определит, стоит ли продолжать пользоваться Диклофенаком-Акри или следует отказаться от препарата.

Побочные действия Диклофенака Акри

Использование мази или геля иногда сопровождается различными побочными действиями, главные из которых:

  • кожа может отреагировать развитием экземы, контактного дерматита, отечностью, шелушением, появлением везикул и папул, в редких случаях возникает синдром Стивенса-Джонсона;
  • аллергические и анафилактические реакции;
  • при комплексном лечении (использование наружных и пероральных средств) возможны кровотечения из органов ЖКТ, диарея, рвота, гепатит;
  • нарушение вкусовых ощущений, беспокойство, плохой сон и другие расстройства в работе нервной системы;
  • со стороны дыхательной системы — бронхоспазм;
  • нарушения в работе системы кроветворения, чаще всего — анемия;
  • сердцебиение, аритмия, гипертония и другие заболевания сердечно-сосудистой системы.

Противопоказания

Использование Диклофенака-Акри не рекомендуется при непереносимости какого-либо компонента, присутствующего в мази или геле. Лекарственный состав запрещено наносить на участки с поврежденным покровом кожи.

Пациенты, у которых имеются нарушения функции печени и почек, должны использовать Диклофенак с осторожностью, особенно, если препарат применяется и в наружной, и в пероральной форме.

Эта рекомендация относится и к людям, имеющим проблемы со свертываемостью крови или страдающим эрозивно-язвенными болезнями желудка. Пожилые пациенты должны посоветоваться с врачом перед тем, как приступать к лечению Диклофенаком, т. к.

препарат может негативно отразиться на их здоровье.

Особые указания

После использования лекарственного состава окклюзионные повязки не накладываются.

Следует учитывать, что при нанесении мази или геля на большой участок кожи на протяжении длительного времени возрастает риск развития побочных эффектов.

ДИКЛОФЕНАК-АКРИ - инструкция по применению, цена, отзывы и аналогиВ период лечения водить автомобиль следует с осторожностью.

В период лечения водить автомобиль следует с осторожностью, т. к. Диклофенак может повлиять на скорость психомоторных реакций. Это же относится и к работе, связанной со сложными механизмами.

Необходимо помнить, что лечение и прием алкогольных напитков не совместимы.

Применение при беременности и в период лактации

На поздних сроках беременности Диклофенаком пользоваться нельзя. В 1 и 2 триместрах, а также при грудном вскармливании, применение препарата возможно, но назначение делает врач: только специалист может определить, превысит ли ожидаемая польза для женщины возможный риск для ребенка.

Применение у детей

Лекарство не рекомендуется использовать в лечении пациентов младше 6 лет.

Передозировка

Симптомы передозировки — повышенная возбудимость и судорожная готовность, головные боли, гипервентиляция. Пациенту требуется симптоматическое лечение.

ДИКЛОФЕНАК-АКРИ - инструкция по применению, цена, отзывы и аналогиСимптом передозировки — повышенная возбудимость.

Лекарственное взаимодействие

При использовании нестероидных противовоспалительных препаратов следует уточнить у врача, можно ли пользоваться Диклофенаком-Акри. Если пациент находится на учете у какого-либо доктора, то необходимо проконсультироваться с данным специалистом, не навредит ли применение мази или геля.

Сроки и условия хранения

Мазь и гель имеют одинаковый срок хранения — 3 года. Но необходимо соблюдать условия хранения: температура воздуха — от +12 до +15°C, защищенное от солнечных лучей место.

Условия отпуска из аптек

Препарат относится к безрецептурным медикаментозным средствам.

Цена

Туба с 30 г мази стоит около 80 руб. Туба с 30 г геля стоит около 100 руб.

Аналоги

Аналогами препарата являются Вольтарен, Вольтарен Эмульгель, Диклак, Дикловит и др.

Отзывы

Иван Федоров, 57 лет, Старый Оскол: «Как только наступает теплая погода, уезжаю на дачу и работаю на участке. И в этом году поступил так же. Но поработать смог только 1 день, а к вечеру заболела поясница — разыгрался застарелый радикулит.

Принимать обезболивающие таблетки не рискнул, потому что и без того пью много лекарств. Доктор давно советовал приобрести Диклофенак, так что препарат был в домашней аптечке. Намазал перед сном, а утром почувствовал, что боль стала не такой сильной.

Читайте также:  Как устроена щитовидная железа у мужчин: симптомы заболевания, лечение, удаление, норма

Намазал еще раз, а к обеду уже смог выйти на участок. Мазь хорошая, рекомендую».

Роман Кирьянов, 21 год, Пермь: «Возвращался домой из института и подвернул ногу. К вечеру нога стала сильно болеть и даже немного опухла.

Мама посоветовала намазать больное место Диклофенаком-Акри: она им пользуется и от варикоза, и при ушибах. Это гель, который легко наносится. Намазал, утром почувствовал небольшое улучшение. Затем мазал еще 3 дня.

Все прошло, даже не пришлось обращаться к врачу. Препарат хороший: помогает быстро, недорогой».

Марина Зинченко, 37 лет, Наро-Фоминск: «Часто болят колени. Надо бы сходить к врачу, но нет возможности, поэтому подбираю лекарство самостоятельно.

По телевизору постоянно идет реклама Вольтарена, но это дорогой препарат. Подруга пользуется недорогим Диклофенаком-Акри и посоветовала его. С тех пор пользуюсь этим гелем.

Лекарство эффективное, боль проходит быстро, но подходит не всем. Надо читать инструкцию или советоваться с врачом».

Антонина Князева, 47 лет, Рязань: «С недавних пор начала чувствовать боль в коленях и голеностопе. На работе приходится много стоять, поэтому надо было как-то решать эту проблему. Пошла к врачу, который посоветовал мазать больные места Диклофенаком-Акри. Наносила мазь 2 недели, только после этого почувствовала облегчение. Теперь лекарство всегда ношу в сумке».

Источник: https://varikoz.online/nogi/lechenie/preparati/diklofenak-akri

Диклофенак-Акрихин

Диклофенак-Акрихин – нестероидное противовоспалительное средство (НПВС) для наружного применения.

Форма выпуска и состав

  • гель для наружного применения 1%: обладает характерным ароматом, цвет от чисто белого до белого с желтоватым либо сероватым оттенком (по 40 или 50 г в алюминиевых тубах, в картонной пачке 1 туба с инструкцией по применению);
  • мазь для наружного применения 1%: обладает характерным ароматом, цвет от чисто белого до белого с желтоватым либо сероватым оттенком, возможно наличие перламутровых разводов (по 30 г в алюминиевых тубах, в картонной пачке 1 туба с инструкцией по применению).

В каждой пачке также содержится инструкция по применению Диклофенака-Акрихин.

Состав на 100 г геля для наружного применения:

  • активный компонент: диклофенак натрия – 1 г;
  • вспомогательные ингредиенты: этиловый спирт ректификованный (этанол) – 25 г, гелеобразователь карбомер 940 (карбопол 980) – 0,9 г, пропиленгликоль – 5 г, диэтаноламин – 1 г, масло вазелиновое (жидкий парафин) – 2,5 г, макрогола цетостеарат (макрогола 20 цетостеариловый эфир) – 2 г, кокоил каприлокапрат – 2,5 г, масло лаванды – 0,05 г, эфирное масло нероли (из цветков горького апельсина) – 0,05 г, вода очищенная – до 100 г.

Состав на 100 г мази для наружного применения:

  • активный компонент: диклофенак натрия – 1 г;
  • вспомогательные ингредиенты: макрогол (полиэтиленоксид 400), макрогол (полиэтиленоксид 1500), янтарная кислота, димексид (диметилсульфоксид), пропиленгликоль.

Фармакологические свойства

Фармакодинамика

В качестве активного компонента в состав геля и мази Диклофенак-Акрихин входит диклофенак – НПВС, оказывающее выраженное анальгезирующее и противовоспалительное действие посредством неселективного ингибирования циклооксигеназы 1 и 2 (ЦОГ-1 и -2), нарушающее метаболизм арахидоновой кислоты, а также синтез простагландинов, которые являются медиаторами воспалительного процесса.

Диклофенак-Акрихин при наружном применении устраняет болевой синдром и уменьшает отечность, связанную с воспалением, вызывает ослабление или снимает боли в суставах при нахождении пациента в состоянии покоя и при движении. Снижает утреннюю скованность, припухлость суставов, способствует улучшению качества жизни путем увеличения объема движений.

В постоперационный и посттравматический периоды быстро купирует болевой синдром и подавляет воспаление в области нанесения, при терапии посттравматической гематомы способствует ее рассасыванию.

Благодаря водно-этаноловой основе гель Диклофенак-Акрихин оказывает дополнительное местноанестезирующее действие.

Фармакокинетика

  • абсорбция: после наружного нанесения диклофенак демонстрирует хорошую чрескожную проницаемость. Количество абсорбируемого через кожу вещества пропорционально площади нанесения геля/мази, времени их контакта с кожей, а также зависит как от общей дозы препарата, так и от степени гидратации кожи. При рекомендуемом в инструкции режиме дозирования в системный кровоток всасывается не более 6% диклофенака. В случае применения на протяжении 10 часов под окклюзионной повязкой резорбция вещества повышается в 3 раза;
  • распределение: диклофенак концентрируется преимущественно в очагах воспаления и в синовиальной жидкости. С белками плазмы (главным образом альбуминами) связывается до 99% действующего вещества;
  • метаболизм: происходит в основном в печени посредством гидроксилирования; в результате биотрансформации диклофенака образуется несколько его метаболитов (в т. ч. два фармакологически активных, однако в меньшей степени, чем диклофенак);
  • выведение: с мочой экскретируется около 65% диклофенака, с желчью – около 35% (в виде неактивных соединений с глюкуроновой и серной кислотами), менее 1% выводится в неизмененном виде. Общий (тотальный) плазматический клиренс диклофенака составляет в среднем 263 мл/мин, конечный Т1/2 (период полувыведения) – 1–2 ч.

Показания к применению

  • ревматоидный артрит, анкилозирующий спондилоартрит, ювенильный псориатический артрит (ЮПА), другие болезни опорно-двигательного аппарата воспалительного характера;
  • бурсит, тендовагинит, поражение периартикулярных тканей, другие ревматические болезни мягких тканей;
  • деформирующий остеоартроз, остеохондроз, другие болезни опорно-двигательного аппарата, связанные с дегенеративными процессами в суставах;
  • посттравматические воспаления мягких тканей и суставов, как результат растяжений, ушибов, перенапряжений;
  • отечность тканей и болевой синдром, являющиеся следствием таких заболеваний мышц и суставов, как остеоартроз, ревматоидный артрит, радикулиты, ишиас, люмбаго, мышечные боли ревматического/неревматического генеза.

Противопоказания

Абсолютные:

  • обострение эрозивно-язвенных поражений ЖКТ (желудочно-кишечного тракта);
  • третий триместр беременности;
  • период грудного вскармливания (лактации);
  • детский возраст младше 6 лет;
  • повреждение целостности кожных покровов;
  • данные в анамнезе о приступах бронхообструкции, крапивницы, ринита после приема ацетилсалициловой кислоты либо других НПВС;
  • повышенная индивидуальная чувствительность к диклофенаку или вспомогательным компонентам мази или геля Диклофенак-Акрихин, а также к ацетилсалициловой кислоте либо другим НПВС.

С осторожностью применяют лекарственное средство при печеночной порфирии в фазе обострения, эрозивно-язвенных заболеваниях ЖКТ, тяжелых нарушениях печеночной/почечной функции, бронхиальной астме, ХСН (хронической сердечной недостаточности), в первом/втором триместрах беременности и в пожилом возрасте.

Диклофенак-Акрихин, инструкция по применению: способ и дозировка

Гель и мазь Диклофенак-Акрихин применяют наружно путем нанесения тонкого слоя над очагом воспаления с последующим втиранием средства в кожу легкими движениями.

Рекомендуемый режим дозирования Диклофенака-Акрихин:

  • дети от 6 до 12 лет: до 2 г геля/мази за 1 процедуру, но не чаще 2 раз в сутки;
  • дети старше 12 лет и взрослые пациенты: 2–4 г геля/мази (размер крупной вишни или небольшого грецкого ореха) 3–4 раза в сутки.

Количество препарата определяется размером болезненной зоны.

После проведения процедуры (аппликации препарата) требуется тщательно вымыть руки, если они не подвергались обработке с целью лечения.

Длительность терапии зависит от показаний и наблюдаемого эффекта. Спустя две недели применения геля/мази следует обратиться за консультацией к специалисту.

Побочные действия

  • реакции в месте нанесения: фотосенсибилизация, экзема, контактный дерматит (покраснение, зуд, отечность обрабатываемого кожного участка, везикулы, папулы, шелушение);
  • системные реакции: генерализованная кожная сыпь, реакции гиперчувствительности (крапивница, бронхоспазм, ангионевротический отек).

Передозировка

Поскольку Диклофенак-Акрихин обладает низкой системной абсорбцией, его наружное применение делает передозировку диклофенака практически невозможной.

Особые указания

  • Препарат наносится только на неповрежденную кожу, следует избегать попадания геля/мази на открытые раны.
  • Не рекомендуется использовать Диклофенак-Акрихин под окклюзионную повязку.
  • Следует избегать попадания лекарственного средства в глаза и на слизистые оболочки.
  • При совместном применении с другими препаратами, в состав которых входит диклофенак, следует учитывать получаемую суммарно максимальную суточную дозу вещества.
  • В случае нанесения геля/мази на большие пораженные площади в течение длительного времени увеличивается риск развития системных побочных реакций, присущих НПВС.
  • Пациентам с бронхиальной астмой, язвенной болезнью желудка/12-перстной кишки, полипами слизистой оболочки носа, ринитом, нарушениями функции печени/почек или системы гемопоэза, а также при одновременном использовании других НПВС перед применением препарата необходимо проконсультироваться с врачом.

Влияние на способность к управлению автотранспортом и сложными механизмами

Применение геля/мази Диклофенак-Акрихин не влияет на психомоторные характеристики пациентов.

Применение при беременности и лактации

В третьем триместре беременности противопоказано использование Диклофенака-Акрихин. В первом и втором триместрах применение препарата возможно только по назначению врача.

Опыт терапии препаратом во время грудного вскармливания отсутствует, поэтому средство в период лактации не применяется.

Применение в детском возрасте

В педиатрической практике Диклофенак-Акрихин противопоказан в детском возрасте до 6 лет. Детям 6–12 лет требуется наносить гель/мазь не чаще 2 раз в сутки, при условии, что разовая доза не будет превышать 2 г.

При нарушениях функции почек

Пациентам с тяжелыми нарушениями функции почек препарат следует применять с осторожностью.

При нарушениях функции печени

Пациентам с тяжелыми нарушениями функции печени Диклофенак-Акрихин следует применять с осторожностью.

Применение в пожилом возрасте

В пожилом возрасте Диклофенак-Акрихин применяют, соблюдая осторожность.

Лекарственное взаимодействие

Гель/мазь Диклофенак-Акрихин может усиливать действие лекарственных средств, вызывающих фотосенсибилизацию.

Клинически значимое взаимодействие с другими препаратами не наблюдалось.

Аналоги

Аналогами Диклофенака-Акрихин являются: Диклофенак, Вольтарен, Вольтарен Эмульгель, Диклак гель, Диклак Липогель, Олфен Гель, Кетонал крем, Раптен гель, Вольтарен пластырь 24 часа, Диклоран гель, Диклофенак-Виола, Диклофенак-Здоровье Ультра, Диклофенак-Здоровье Форте, Долгит, Кетопрофен, ДиклоФлекс, Клодифен, Олфен трансдермальный пластырь, Фелоран, Дикломек и др.

Сроки и условия хранения

  1. Беречь от детей.
  2. Температура хранения: мазь – до 15 °С, гель – от 15 до 25 °С.
  3. Срок годности: мазь – 4 года, гель – 3 года.

Условия отпуска из аптек

Отпускается без рецепта.

Отзывы о Диклофенаке-Акрихин

В большинстве отзывов о Диклофенаке-Акрихин препарат описывают как доступное эффективное лекарственное средство, прекрасно помогающее при боли в суставах, способствующее быстрейшему рассасыванию гематом при травмировании, снимающее отечность в области травмы. Отмечают приятный запах геля и мази.

Некоторые пациенты выражают недовольство долгим ощущением липкости после нанесения мази, несколько жидкой текстурой и следами, которые могут оставаться на одежде после ее применения.

Читайте также:  Масляные растворы витаминов а и е - можно ли принимать одновременно (совместимость)

Не рекомендуют использовать Диклофенак-Акрихин при резких и сильных болях, ввиду отсутствия эффективности.

Цена на Диклофенак-Акрихин в аптеках

Примерная цена Диклофенака-Акрихин, 1 туба в упаковке:

  • гель 1%, 40 г – 86–124 руб.;
  • мазь 1%, 30 г – 85–93 руб.

Источник: https://www.neboleem.net/diklofenak-akrihin.php

Диклофенак Акрихин: список показаний, побочных реакций, отзывы об эффективности

От различных заболеваний позвоночника и суставов страдает более 90 % людей во всем мире. Это самая распространенная патология, имеющая много форм и названий, требующая незамедлительного лечения.

Раньше, от подобных болезней страдали лишь пожилые люди, но малоподвижный образ жизни, сидячая работа, постоянное нахождение за компьютером, привели к тому, что проблемы с позвоночником и суставами все чаще появляются у молодых людей.

Нередко, они сопровождаются ощутимым воспалением и болью, а лечением занимаются хирурги, травматологи, ревматологи и невропатологи. При первых же неприятных ощущениях, можно обратиться к участковому терапевту.

Он даст направление к узкому специалисту, который и назначит курс дальнейшего лечения.

Чаще всего, в терапии используют нестероидные противовоспалительные препараты, такие как Диклофенак акрихин и Диклофенак-ретард-акрихин, выпускаемые в форме мази и геля для наружного применения или таблеток.

Инструкция по применению

Перед тем, как использовать лекарство, необходимо получить назначение врача и внимательно ознакомиться с инструкцией.

Фармакологическое действие

Главным действующим компонентом препарата является нестероидное противовоспалительное вещество диклофенак. Оно обладает ярко выраженным анестезирующим, жаропонижающим и противовоспалительным действием. Диклофенак нарушает процесс выработки простагландинов и арахидоновой кислоты, препятствуя дальнейшему развитию воспаления.

Мазь и гель для наружного применения, используют для уменьшения отека, устранения болевых ощущений в суставах в спокойном состоянии и при движении.

При регулярном применении, эффективно ликвидирует утреннюю скованность суставов и опухоль. Отлично подходит для послеоперационного периода, когда необходимо облегчить состояние и снять сильную боль.

Хорошо помогает при травмах, ушибах, растяжениях.

Таблетки Диклофенак ретард-акрихин используются для лечения любых поражений позвоночника и суставов, сопровождающихся болью, воспалением и высокой температурой. При попадании в организм, большая часть препарата поступает в плазму крови и связывается с ее белками.

Состав и форма выпуска

Препарат выпускается в виде мази, геля (для наружного использования) или таблеток (для перорального употребления).

Диклофенак Акрихин бывает в виде мази и таблеток (Диклофенак Ретард Акрихин)

Мазь представляет собой белую, с сероватым или желтым оттенком, крем образную субстанцию, с легким лекарственным запахом.

В 100 г мази содержится 1 г активного компонента (диклофенака), а дополнительными веществами являются пропиленгликоль, димексид, макрогол и янтарная кислота.

Препарат выпускают в небольших алюминиевых тубах, объемом 30 г, упакованных в картонные коробочки с инструкцией.

В состав геля, входит такое же количество действующего вещества, а в качестве вспомогательных веществ используется этанол, вода, пропиленгликоль, цетостеарат, карбомер, масло вазелиновое, макрогол, диэтаноламин, масло лаванды и цветков апельсина. Расфасовывают гель в тубы, по 40 или 50 г, помещенные в картонные упаковки.

Таблетки Диклофенак ретард-акрихин покрыты пленочной оболочкой светлого, розовато-коричневого цвета, имеют круглую, двояковыпуклую форму. Каждая таблетка содержит 100 мг диклофенака натрия, а дополнительно в препарат включены гипромеллоза, моногидрат лактозы и повидон, стеарат магния, микрокристаллическая целлюлоза, диоксид кремния.

Показания к применению

Сфера использования препарата довольно обширна. Причем, как таблетки, так и средства для наружного использования, назначаются по одним и тем же показаниям.

Их применяют в следующих случаях:

Назначают лекарство при различных видах артрита

Диклофенак таблетки рекомендуют применять в комплексной терапии фарингита, отита и тонзиллита, при выраженных болевых ощущениях. Нередко, препарат для внутреннего употребления назначают при сильной головной или зубной боли, воспалительных гинекологических заболеваниях.

Дозировка и способ применения

Что касается таблеток, то их принимают после еды. Как правило, стандартная дозировка для взрослого человека составит 100 мг (1 таблетка) в сутки. В отдельных случаях (при мигрени или альгодисменорее), разрешается прием 2 таблеток в день, на протяжении 2 дней.

Мазь или гель наносят тонким слоем на пораженный участок и слегка втирают.

Проводят такую процедуру не реже 3-4 раз в день, а разовая доза зависит от объема пораженного участка и составляет около 2-3 г.

Для детей до 12 лет, препарат применяют строго по показаниям, а дозировка составит не более 2 г дважды в день. Длительность курса лечения определяется врачом, в зависимости от эффективности лечения.

Взаимодействие с другими препаратами

Нельзя использовать Диклофенак акрихин в таблетках вместе с антибиотиками из группы хинолонов, что чревато развитием судорожного синдрома. Одновременное применение с отваром зверобоя, колхицином, этиловым спиртом и кортикотропинами, может вызвать желудочные кровотечения.

Не стоит пользоваться препаратом на фоне терапии гипогликемическими препаратами, а также Парацетамолом и Циклоспорином. Подобное сочетание оказывает токсическое действие на почки. А совместный прием с Пликамицином, Цефаперазоном, Вальпроевой кислотой, повышает риск развития гипопротромбинемии.

Важно помнить, что Диклофенак значительно снижает эффективность успокоительных, мочегонных и снотворных препаратов, увеличивает возможность развития поражения ЖКТ. При одновременном приеме с препаратами, содержащими калий, высока вероятность развития гиперкалиемии, а любые тромболитические средства и антикоагулянты могут привести к внутренним кровотечениям.

Видео: “Какие бывают виды артрита?”

Побочные действия

При использовании наружно, Диклофенак может вызвать местные реакции, в виде дерматита, экземы, отечности и покраснения. В качестве системных реакций, иногда отмечались бронхоспазм, крапивница, кожная сыпь.

Диклофенак в форме таблеток имеет более широкий список побочный реакций. Из них, чаще всего наблюдаются тошнота, потеря аппетита и рвота, головокружение, диарея, кожные высыпания. Намного реже (при длительном применении) препарат вызывает тяжелые нарушения со стороны ЖКТ и нервной системы, снижение давление, нарушение состава крови, сердечную и почечную недостаточность.

Передозировка

При наружном применении, передозировка невозможна, по причине крайне малой абсорбции активного вещества.

Употребление таблеток Диклофенак может вызвать серьезные последствия:

  • Превышение дозировки Диклофенака Акрихин может вызвать образование язв в желудкежелудочное кровотечение;
  • судороги;
  • рвота;
  • головокружение;
  • повышение давления;
  • нарушение дыхания;
  • почечная и печеночная недостаточность.

При появлении таких признаков, необходимо срочно вызвать врача для симптоматической терапии и промыть желудок.

Противопоказания

Препарат в форме геля или мази не рекомендуется использовать пожилым пациентам, людям, страдающим тяжелыми поражениями желудка, почек и печени, при наличии сердечной недостаточности и астме.

Абсолютные противопоказания:

  • наличие ран и ссадин в местах обработки;
  • детский возраст (до 6 лет);
  • индивидуальная чувствительность к диклофенаку;
  • беременность;
  • обострение язвы или эрозии желудка;
  • период лактации.

Диклофенак акрихин в таблетках нельзя принимать при острых воспалительных заболеваниях ЖКТ, сердечной и почечной недостаточности, гиперкалиемии.

Кроме того, лекарство противопоказано в следующих случаях:

  • тяжелые поражения печени;
  • нарушение гемостаза;
  • непереносимость лактозы;
  • период ГВ;
  • последний триместр беременности;
  • детский возраст до 18 лет.

Крайне осторожно, препарат применяют при анемии, сахарном диабете, артериальной гипертензии.

При беременности и лактации

В период ГВ, Диклофенак противопоказан в любой форме, как наружно, так и внутренне. С осторожностью, под постоянным контролем врача, препарат может назначаться на ранних сроках беременности (1 и 2 триместр). В 3 триместре – Диклофенак строго противопоказан.

Особые указания

При лечении препаратом, важно строго соблюдать длительность терапии и дозировку. Без назначения врача, его применять нельзя.

Влияние на способность к вождению транспорта и управлению механизмами

Мазь и гель Диклофенак акрихин не оказывают влияния на способность к управлению транспортом и работе со сложными механизмами. А вот Диклофенак в форме таблеток, существенно снижает внимание и скорость реакции. Поэтому, при пероральном приеме препарата, стоит воздержаться от потенциально опасных видов работы.

  • Применение у детей
  • Препарат для наружного использования запрещен к применению для детей до 6 лет, а таблетки имеют строгое ограничение для детей до 18 лет.
  • При нарушениях функции почек

Средство не назначается при тяжелой почечной недостаточности и прогрессирующих поражениях почек. Очень осторожно используют при почечной недостаточности с клиренсом креатинина от 30 до 60 мл/минуту.

При нарушениях функции печени

Не назначается при серьезных, тяжелых патологиях печени.

Условия и сроки хранения

Мазь следует хранить в затемненном месте, при t до +15С, в течение 4 лет, а для геля и таблеток, подходящей температурой будет +15-+25С, со сроком годности не более 3 лет.

Цена

Стоимость препарата включает в себя несколько позиций и зависит от региона, ценовой категории аптеки и способа доставки.

Условия продажи

Диклофенак ретард-акрихин отпускается строго по рецепту, тогда как аналогичные мази и гели разрешены к безрецептурной продаже.

Средняя стоимость

Форма выпуска Средняя цена в России Средняя цена в Украине
Таблетки 23-168 рублей 10-25 гривен
Мазь 100-150 рублей 18-20 гривен
Гель 95 рублей 10-15 гривен

Аналоги

Похожим с диклофенаком действием обладает НайзСхожим действием обладают следующие средства:

  • Вольтарен;
  • Найз;
  • Нимесулид;
  • Ортофен;
  • Наклофен;
  • Нимид гель.

Практически все эти препараты выпускаются как в виде таблеток, так и геля.

Отзывы

В основном, Диклофенак аркихин хорошо переносится больными, а отзывы о нем, в большинстве случаев, положительные. Некоторые пациенты отмечали, что после использования геля, они чувствовали зуд и сухость кожи, а при приеме таблеток, наблюдалось появление изжоги и потеря аппетита.

Если у кого-то есть опыт применения лекарственного средства, то, будьте любезны оставить о нем свой отзыв. Это поможет остальным посетителям сайта составить свое мнение о его эффективности и безопасности.

Заключение

  • Диклофенак акрихин выпускается в форме таблеток, мази и геля для нанесения на кожу.
  • Он относится к группе НПВС.
  • Назначают заболеваниях суставов и других дегенеративных патологиях.
  • Препарат отлично переносится, но имеет немало противопоказаний к использованию.
  • Строго противопоказан на 3 триместре беременности.

Источник: https://SpinaTitana.com/preparaty/npvs/diklofenak-akrikhin.html

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector