Диклофенак или найз: что лучше и в чем разница (отличие составов, отзывы врачей)

Нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП) применяют специалисты всех направлений медицины для купирования боли и воспалительного процесса. Назначить Найз или Ибупрофен может только врач, выбрав препарат, который нанесет наименьший вред здоровью пациента. Выбор средства будет зависеть от возраста больного и характера протекания заболевания.

ДИКЛОФЕНАК ИЛИ НАЙЗ: что лучше и в чем разница (отличие составов, отзывы врачей)Назначить Найз или Ибупрофен может только врач, выбрав препарат, который нанесет наименьший вред здоровью пациента.

Характеристика Найза

Действующим веществом медикамента является нимесулид. Вспомогательные:

  • микрокристаллическая целлюлоза;
  • кукурузный крахмал;
  • гидроген фосфат кальция;
  • крахмала гликолат натрия;
  • стеарат магния;
  • безводный коллоидный кремний и тальк очищенный.

ДИКЛОФЕНАК ИЛИ НАЙЗ: что лучше и в чем разница (отличие составов, отзывы врачей)Действующим веществом медикамента является нимесулид.

Выпускается Найз в форме:

  • таблеток;
  • геля;
  • суспензии для детей.

Показан медикамент для лечения:

  • радикулита;
  • ревматоидного артрита;
  • подагры;
  • зубной боли;
  • остеоартроза;
  • псориатического артрита;
  • анкилозирующего спондилоартрита;
  • остеохондроза с корешковым синдромом;
  • болевых синдромов различного генеза;
  • ишиаса и люмбаго;
  • боли в почках.

Противопоказан Найз при:

  • гиперчувствительности к составляющим препарата;
  • артериальной гипертензии;
  • почечной и сердечной недостаточности;
  • сахарном диабете;
  • плохой коагуляции крови;
  • ИБС;
  • заболеваниях ЖКТ;
  • беременности и в период лактации.

При передозировке пациент будет испытывать:

  • рвоту;
  • тошноту;
  • апатию;
  • сонливость.

Возможно желудочное кровотечение, угнетение дыхательной функции и нарушение функции почек.

При одновременном приеме с Фуросемидом снижает действие диуретика. Несовместим с алкоголем.

Характеристика Ибупрофена

Действующее вещество медпрепарата — ибупрофен. Выпускается лекарство в следующих формах:

  • таблетки;
  • мазь;
  • гель;
  • ректальные свечи;
  • суспензия для детей.

ДИКЛОФЕНАК ИЛИ НАЙЗ: что лучше и в чем разница (отличие составов, отзывы врачей)Действующее вещество медпрепарата — ибупрофен.

НПВП оказывает обезболивающее и противовоспалительное действия, быстро снижает активность симптоматики при патологических процессах, подавляет образование тромбов. Педиатры назначают его детям с 3 месяцев при повышении температуры тела на фоне простудных и инфекционных заболеваний.

Являясь аналогом Найза, применяется также для устранения воспалительных и дегенеративных заболеваний опорно-двигательного аппарата.

Препарат используется только при симптоматическом лечении. На прогрессирование патологии он не влияет. Имеет аналогичные Найзу противопоказания. При наружном применении ощущается покалывание, жжение, кожный зуд.

В чем отличия и сходства найза и ибупрофена

Ибупрофен врачи рекомендуют пить при головных и зубных болях, для снижения температуры тела при гриппе и вирусных инфекциях.

Найз дополнительно уменьшает отечность воспаленных тканей двигательного аппарата и суставную боль. Действующее вещество его (нимесулид) выборочно влияет на ферменты, которые ответственны за воспаление и боль, наносит меньший вред слизистым кишечника и желудка. Начинает быстрее Ибупрофена действовать после приема.

ДИКЛОФЕНАК ИЛИ НАЙЗ: что лучше и в чем разница (отличие составов, отзывы врачей)Ибупрофен врачи рекомендуют пить при головных болях.

Совместимость препаратов точно не исследована, поэтому принимать эти средства одновременно не рекомендуется, хотя действующие вещества их входят в разные группы.

Что лучше Ибупрофен или Найз

Выбирая препарат, внимание обращать нужно на рекомендацию специалиста, который сможет подобрать лекарство.

Найз — фармпрепарат последнего поколения, обладает высокой безопасностью, побочные действия, если не превышать дозировку, наблюдаются редко. Врачи предлагают пациентам его использовать, но предупреждают, что он имеет высокую цену.

Отзывы врачей

Дмитрий Петрович, 47 лет, Великий Новгород

Найз — нестероидный препарат, хорошо переносится пациентами, действует до 10 часов при болях в почках. Требует периодического контроля, поэтому назначаю сдачу крови на АЛТ, АСТ. Пациенты на побочные лекарственные реакции жалоб не высказывали.

Тамара Евгеньевна, Красноярск, 37 лет

Найз — отличный обезболивающий, жаропонижающий и противовоспалительный препарат. Его можно назначать при поражении многих органов и систем организма. Использую часто в клинической практике при купировании болевых синдромов. Рекомендую применять его не более 6-7 дней, чтобы исключить негативное воздействие. Таблетированная форма может спровоцировать гастрит.

Мира Ивановна, 54 года, Петрозаводск

Ибупрофен — хорошее обезболивающее средство, но лечиться им следует только с разрешения врача. Не совсем понятна его продажа в аптеках без рецепта. Всегда предупреждаю пациента, что на голодный желудок принимать таблетки категорически нельзя. Запивать следует большим объемом воды, потому что препарат имеет много негативных действий.

Мнение пациентов о препаратах Найз и Ибупрофен

Евгения, 54 года, Вологда

Периодически обостряется остеохондроз позвоночника. Помогает Найз, но принимать его надо не менее 2-3 дней, чтобы боль полностью ушла. Беспокоят побочные действия, всегда начинает болеть желудок, поэтому сразу принимаю таблетки для защиты слизистой оболочки ЖКТ.

Валерия, 34 года, Иркутск

Найз в таблетках всегда есть у меня в домашней аптечке. Средство быстро снимает зубную боль, мне назначил его врач после установки брекетов. Лекарство снижает температуру тела при простуде, а родителям помогает при воспалении суставов. Но не советую покупать таблетки без разрешения врача. В инструкции от производителя указано много побочных действий.

Игорь, 34 года, Старая Русса

Найз назначил хирург на второй день после операции на пародонте. Сказал, чтобы предупредить развитие отека. Принимал таблетки в течение 3-х дней. Помогло. Отек не появился, боли не было.

Александр, 28 лет, Североморск

Занимаясь в тренажерном зале, потянул мышцы спины. Воспользовался гелем Найз, посоветовал товарищ. Обезболивающее действие оказалось слабым, но разогревает хорошо. Пригодился для использования во время простуды.

Надежда, 24 года, Луга

Во время беременности были сильные головные боли. Гинеколог прописал Парацетамол, но он не помог. Ибупрофен снял боль мгновенно. Принимала по одной таблетке в день, но пить можно только до 3-го триместра. У детского препарата дозировка меньше, можно принимать и его.

Источник: https://my-pochki.ru/lek/najz-ili-ibuprofen.html

Вольтарен, найз, диклофенак при остеохондрозе

Остеохондроз – дегенеративное заболевание, поражающее хрящевую ткань межпозвонкового диска. Болезнь проявляется по-разному: от легкого дискомфорта до сильных болей в спине при движении. Если есть серьезные нарушения в области позвоночника, стоит обязательно обратиться за помощью к врачу, который назначит необходимые лекарственные препараты. Наиболее распространенными из них являются:

  • Вольтарен;
  • Найз;
  • Диклофенак.

Вольтарен при остеохондрозе

Вольтарен – лекарственное средство, которое входит в число НПВС (негормональных противовоспалительных средств). Его основой является Диклофенак с сильным противовоспалительным, болеутоляющим и противоопухолевым эффектом.

Читать: Бег при остеохондрозе

Вольтарен применяется в виде:

  • мазей;
  • гелей;
  • таблеток;
  • ректальных свечей;
  • пластырей;
  • внутримышечного инъекционного раствора.

Для лечения остеохондроза лучше всего подходят препараты для наружного применения, которые, в отличие от инъекций, оказывают минимальное негативное влияние на сердечно-сосудистую систему и желудочно-кишечный тракт. При сильных болях бывает достаточно поставить пластырь «Вольтарен». Это лечебное средство, которое довольно эффективно устраняет боль в спине, суставах и мышцах.

Уколы «Вольтарена» нужно применять в период обострений, они быстро снимают боль (через 1,5 часа). Действие инъекции продолжается в течение суток. Подобные уколы обязательно должен делать врач, который введет инъекцию правильно, не причиняя вреда больному.

Гель «Вольтарен» используют наружно, аккуратно втирая в кожу. Основное действие геля – снять боль и воспаление. Также он постепенно уменьшает отечность, спазмы мышц, восстанавливает подвижность пораженного участка позвоночника.

Таблетки «Вольтарен» врач назначает после снятия острой боли (обычно после уколов). Действие этого препарата наступает через 4 часа. Дозировка определяется строго индивидуально с учетом имеющихся заболеваний. Существует два вида таблеток: в глазированной оболочке – назначаются детям до 16 лет, в желатиновой оболочке («Вольтарен ретард») – только для взрослых.

Читать: Мелоксикам при остеохондрозе

Мазь «Вольтарен» втирается массажными движениями в пораженное место. Главная задача препарата – снять отечность и боль. Лечение с помощью мази «Вольтарен» хорошо сочетается с таблетками и инъекциями.

Ректальные свечи (суппозитории) «Вольтарен» обладают обезболивающим и противовоспалительным действием. Они достаточно удобны в применении и имеют немного противопоказаний.

Найз при остеохондрозе

Найз – лекарственное средство нового поколения. Оно относится к группе Нимесулидов (противовоспалительные нестероидные средства).

Этот препарат широко используется в медицине, так как способен быстро снимать боль, воспаление.

Есть доказательства, что такие препараты имеют свойство оказывать хондропротекторное действие, что значительно облегчает лечение остеохондроза с выраженными дегенеративными изменениями.

ДИКЛОФЕНАК ИЛИ НАЙЗ: что лучше и в чем разница (отличие составов, отзывы врачей)

Препарат Найз применяется в двух формах: гелях и таблетках. Это дает возможность лечиться комбинированно, применяя лекарство внутрь и снаружи. Прежде, чем начать лечение, необходимо обратиться к врачу. Он подберет подходящее лечение с учетом симптоматики, стадии заболевания, а также имеющихся у больного индивидуальных противопоказаний.

Диклофенак при остеохондрозе

Диклофенак – препарат, оказывающий обезболивающее, противовоспалительное, жаропонижающее действие. В его состав входит основное активное вещество диклофенак натрия.

Читать: Магнитотерапия при остеохондрозе

Диклофенак применяют в разных формах:

  • таблетках;
  • драже;
  • инъекциях;
  • мазях, гелях;
  • в форме свечей.

При остеохондрозе наиболее эффективными являются внутримышечные уколы, так как в этом случае действующее вещество препарата быстро попадает в кровь и через несколько минут уменьшает боль. Если препарат не помогает (при сильных болях и нарушении подвижности позвоночника), делается блокада инъекциями Диклофенака.

Таблетки хорошо снимают боль, воспаление и отеки. Они выпускаются в разных формах: с пленочным или сахарным напылением, не покрытые оболочкой или в виде быстрорастворимых драже. Пить таблетки Диклофенак можно только после еды, так как этот препарат раздражает слизистую желудка, что может привести к тяжелым заболеваниям.

Свечи «Диклофенак» менее эффективны, их обычно назначают, когда пациенту противопоказаны уколы или на ранних стадиях заболевания для снятия боли.

Гели и мази, имеющие в составе Диклофенак, мгновенно проникают в мышечные ткани – боль уходит, отеки спадают и больному становится легче двигаться.

Чем мазать остеохондроз: народные средства

Часто остеохондроз лечат с помощью мазей для наружного применения. Хотя полностью вылечиться растиранием больного участка невозможно, если делать подобные растирки регулярно, лекарственные и народные средства могут помочь.

Достаточно эффективными для лечения остеохондроза являются мази, изготовленные собственными руками по старинным народным рецептам.

У таких мазей есть преимущества:

  • отсутствие синтетических средств;
  • минимум побочных эффектов;
  • ингредиенты для изготовления мазей доступны;
  • мази легки в приготовлении.

Читать: Физические нагрузки при остеохондрозе

Например, приготовление мази с болеутоляющим эффектом:

Взять листья донника лекарственного, шишки хмеля и листья зверобоя. Все тщательно измельчить в ступе. По 2ст. ложки каждой травы смешать с 50 г вазелина. Все перемешать до однородной консистенции. Готовую смесь втирать в больной участок в течение 3-4 минут, затем пораженное место утеплить. Применять несколько раз в день, а также при сильных ощущениях боли.

Чтобы усилить лечебное действие, прежде чем нанести мазь, рекомендуется принять душ или ванну. Такие водные процедуры усиливают кровообращение, полезные элементы мази быстрее всасываются в кровь.

При лечении остеохондроза основными целями являются снятие боли и воспаления, также торможение дистрофических процессов в позвоночнике. Сегодня медицина позволяет проводить комплексное лечение с использованием современных препаратов, которые доказали свою эффективность.

Читайте также:  Вольтарен гель - инструкция по применению, цена, отзывы и аналоги

ПОДПИСАТЬСЯ НА ОБНОВЛЕНИЯ САЙТА

Источник: https://takinteresnenko.ru/lechenie-osteohondroza/voltaren-najz-diklofenak-pri-osteohondroze

Выбор обезболивающего: почему самолечение может быть опасным?

dissomniaНПВС — группа препаратов, которая известна не только каждому врачу, но и большинству пациентов. В России эти препараты продаются без рецепта, и ежедневно миллионы людей принимают аспирин, парацетамол, ибупрофен, метамизол и другие НПВС от головной и менструальной боли, после операций, стоматологических вмешательств или по тысячам иных причин.ДИКЛОФЕНАК ИЛИ НАЙЗ: что лучше и в чем разница (отличие составов, отзывы врачей)

Салицилаты — одни из самых древних лекарственных веществ. Отвар из ивовой коры, в котором содержится большое количество салициловой кислоты, использовался в Древней Греции как обезболивающее и противовоспалительное лекарство. Салициловая кислота и сейчас используется в медицине, правда, не как обезболивающее — ведь в группе НПВС у аспирина не самый выдающийся обезболивающий, зато вполне достойный противовоспалительный эффект.

Кажется, что НПВС хорошо изучены, а потому и вопросов тут быть не должно. На деле врачи не перестают ломать копья в спорах об эффективности и безопасности разных представителей препаратов группы НПВС. Ревматологи не находят общего языка с неврологами, а те, в свою очередь, спорят с хирургами и ортопедами.

С чем это связано?

НПВС — одни из самых часто назначаемых врачами и покупаемых пациентами препаратов в мире. Заинтересованность фармкопаний очевидна. И их представители вносят смуту в объективные данные и непредвзятость врачей.

Именно активность фармкомпаний становится причиной «моды» на определенные НПВС.

НПВС много. Исследований огромное количество, и некоторые из них дают специалистам противоречивые данные. Из-за этого врач зачастую предпочитает опираться на собственный опыт.

Опасения запутаться в лавине названий НПВС иногда и вовсе заставляют доктора давать назначения «по привычке». До сих пор тысячи и тысячи врачей назначают диклофенак, причем отнюдь не из-за его демократичной цены, а потому что помнят, что это «золотой стандарт» в лечении мышечных болей, ибо так сказано в брошюре «Обезболивание в практике терапевта» от 1987 года.

— Дополнительную путаницу создают оригинальные препараты и дженерики. Последних в аптеках насчитываются десятки и сотни. Их качество очень различается. Иногда доктор назначает мовалис, пациент покупает мелоксикам, потому что фармацевт в аптеке посоветовал «чо подешевле», результат — низкая эффективность лечения.

Что нужно знать пациентам об НПВС

Селективность. Все НПВС подавляют активность медиаторов воспаления. Это помогает уменьшить не только воспаление, но и боль. Беда в том, что параллельно с подавлением активности медиаторов воспаления, снижается выработка защитных факторов слизистой желудка. В результате мы выпиваем таблетку обезболивающего, снимаем боль и воспаление, но делаем желудок уязвимым.

На этом основана самая частая неприятная спутница приема НПВС — гастропатия, поражение слизистой желудка. Сегодня научились делать селективные препараты, которые ингибируют лишь один изофермент — тот самый, который поддерживает воспаление. На практике оказалось, что селективные ингибиторы ЦОГ-2 по факту условно-селективные.

То есть на защитные факторы желудка действуют все равно, хоть и в меньшей степени. И негативное действие это тем сильнее, чем выше доза препарата.

Преобладание эффектов. Среди препаратов группы НПВС есть те, которые имеют отличный обезболивающий эффект.

Другие обладают сильным противовоспалительным действием, а обезболивают так себе. Третьи радуют нас жаропонижающим эффектом, а обезболивающее и противовоспалительное действие у них реализуются постольку поскольку.

Именно этими знаниями руководствуется доктор, когда назначает парацетамол для снижения температуры при ОРВИ, диклофенак для купирования боли в спине и мелоксикам — для лечения ревматологического заболевания.

Безопасность. Реклама навязчиво намекает нам, что обезболивающие группы НПВс должны быть в аптечке любого цивилизованного человека. Ты выпиваешь пилюльку, и зеленый огонек бежит по твоему организму, «нейтрализуя источник боли».

По факту, НПВС — это далеко не самые безопасные таблеточки. Они влияют на свертываемость крови, величину артериального давления и работу сердца, функцию почек и печени. Они могут провоцировать приступы астмы и обострять заболевания желудочно-кишечного тракта вплоть до жизнеугрожающего кровотечения.

Они обладают тератогенным действием разной степени выраженности, а потому прием НПВС во время беременности (да и небеременным тоже полезно придерживаться этого правила) допустим только по назначению врача.И самое важное — НПВС имеют очень разный профиль безопасности. Принимая пакетик нимесила или таблетку аэртала, пациент получает разные риски для своего здоровья.

Иными словами, НПВС — это очень разнородная группа препаратов.

И если эффективность НПВС более-менее кореллирует с ценой на препарат, то безопасность — нет. Покупая одни из самых дорогих таблеток из этой группы — целекоксиб, пациент с инфарктом в анамнезе подписывается на максимальные риски кардиоваскулярных осложнений.

Об этом не скажет ни один улыбающийся фармацевт, о чем полезно помнить любителям «лечения в аптеке».

Немного конкретики

Подбирая препарат группы НПВС для пациента, врач каждый раз взвешивает очень много «за» и «против». Я буду писать про НПВС с колокольни невролога. То есть будем оценивать обезболивающий и противовоспалительный эффекты, и безопасность. Жаропонижающее действие для невролога не так важно.

Внимание, пациенты! Просьба не воспринимать эту информацию как руководство к действию. Прежде чем что-то пить или колоть себе в зад, надо проконсультироваться с врачом.

Назначение НПВС производится с учетом переносимости, сопутствующих заболеваний и препаратов, которые вы уже принимаете.

Кетопрофен (кетонал, артрум). Сильный обезболивающий и неплохой противовоспалительный эффект. Есть еще препарат декскетопрофен (дексалгин), который обладает аналогичными качествами. Это то, что надо для снятия сильного болевого синдрома в нижней части спины.

Однако риск гастропатий высок, а потому курс лечения должен быть коротким — в среднем 5 дней. Знаю, что дексалгин используют в своей практике онкологи. Любят этот препарат за быстрое и эффективное обезболивание.

Неврологи используют при неспецифической боли в нижней части спины и при корешковых синдромах — в первые дни, когда боль самая сильная.

Диклофенак (вольтарен, диклоген). Препарат, в любви к которому хором признаются врачи всех специальностей. Потому что дешево и сердито.

Хороший обезболивающий и неплохой противовоспалительный эффект. Тоже высокие риски возникновения гастропатий, поэтому оптимально использовать коротким курсом.

Ацеклофенак (аэртал). Младший брат диклофенака, более селективный в отношении ЦОГ-2, а значит, и более безопасный в отношении рисков гастропатий. Обладает отличным обезболивающим и хорошим противовоспалительным эффектом. В неврологии используется часто, и болевые синдромы купирует хорошо.

Индометацин. Бессмысленный и беспощадный препарат. Самые высокие риски гастропатий среди всей группы НПВС при невыдающемся обезболивающем и потивовоспалительном эффекте. Нафиг, нафиг.

Мелоксикам (мовалис). Препарат, который является умеренно селективным в отношении ЦОГ-2. То есть как бы должен быть безопаснее привычных нам кетопрофена и диклофенака. По факту число гастропатий, которые я видела на этом препарате, вызывают сомнения в его селективности.

Отчасти это происходит потому, что, успокоенные обещаниями высокой безопасности, врачи назначают его длительными курсами. А пациенты путают дозировки, и нередко вместо 7,5 мг * 2 раза в день принимают 15 мг * 2 раза в день. Большинству этой дозы хватает, чтоб словить как минимум обострение гастрита или язвы, а то и чего похуже.

Обезболивающий эффект умеренный, противовоспалительный — выраженный. Вывод: использовать можно при болевых синдромах легкой и средней интенсивности, особенно не обольщаясь селективностью препарата. Мовалис обезболивает лучше, чем русские мелоксикамы. Могут быть неприятные сюрпризы.

Лорноксикам (ксефокам).

Препарат также считается умеренно селективным в отношении ЦОГ-2. По эффектам похож на мелоксикам.

Нимесулид (найз, нимесил). Препарат с выраженным обезболивающим и жаропонижающим, хорошим противовоспалительным действием. Также считается умеренно селективным в отношении ЦОГ-2. При этом риск гастропатий на этом препарате — высокий. Печально известен гепатотоксичностью.

И тут история не до конца ясна и, возможно, несколько преувеличена. Были сообщения о единичных случаях поражения печени на нимесулиде, связанные с генетически обусловленными особенностями строения митохондрий у некоторых людей. Сейчас, на основании исследований, принято считать, что нимесулид относительно безопасный препарат. «Но осадочек-то остался»(с)

Да, поражение печени на этом препарате возникает редко — так говорит статистика. Однако как быть, если в печальную статистику попадете именно вы или ваши близкие?Препарат официально запрещен к применению у детей до 12 лет. Что зачастую игнорируется мамами и педиатрами.

На мой взгляд — безрассудно.

Целекоксиб. Еще один «оскандалившийся» препарат, по химическому строению сходный с рофекоксибом — а он давал слишком много кардиоваскулярных осложнений. НПВС, по поводу которого врачи весьма расходятся во мнениях.

Сейчас принято считать, что все не так страшно.

Это препарат, обладающий высокой селективностью к ЦОГ-2, он был задуман как «идеальное» НПВС с минимальным риском гастропатий.

Однако кардиологическим пациентам с ИБС и инфарктом в анамнезе его все же назначать не стоит — вероятно, он повышает риски кардиоваскулярных осложнений. Еще одним недостатком является высокая цена.

UPD: Очень важные, интересные и полезные дополнения от sergosh2000 :

Не споря с общим смыслом статьи все таки хотелось бы кое-что уточнить и добавить. Сравнение НПВС между собой — дело темное и плохо изученное.

Если избавить себя от влияния мнения медпредов (а по работе в России я помню, что сделать это непросто, кроме того, особенности работы медпредов в России — почти полное отсутствие у них совести и знаний), то доказательств получается в ползу того или иного препарата крайне мало.

Более менее можно сказать про группы (типа COX 2 селективные меньше влияют на желудок, а неселективные в высоких дозах так же вредны для сердца). Все остальное — серая зона. Понятие же «полуселективности» похоже придумано маркетологами.

Между отдельными препаратами вообще нет доказанного различия в эффективности/безопасности и уж тем более эффективность зависит не от цены (если отбросить эффект «такой дорогой поможет обязательно»), а скорее от дозы. Вот есть знаменитая табличка сравнительной эффективности http://www.medicine.ox.ac.uk/bandolier/booth/painpag/acutrev/analgesics/lftab.html в которой Ибупрофен 800 мг эффективнее целекоксиба 400 и рофекоксиба 50. 2007 год, старовата конечно, но ничего новее пока нет.

Вот классный позапрошлогодний обзор от «Ланцета» http://www.thelancet.com/journals/lancet/article/PIIS0140-6736(13)60900-9/abstract итоги которого также неконкретны (внутри группы коксибов различий нет). Ибупрофен и Диклофенак остаются самыми продаваемыми НПВСами в мире и ни один фармгигант не способен их сместить с пьедестала, не смотря на усилия. Они остаются дешевыми, эффективными и так же безопасными (или так же опасными) как и дорогие аналоги.

Читайте также:  Фолликулярный рак щитовидной железы: прогноз, лечение и симптомы болезни

Использование универсальных правил https://www.dovepress.com/cr_data/article_fulltext/s75000/75160/img/Table2.jpg позволяет не акцентироваться на бренде. Я как то спрашивал на конференции одного человека, который «в теме» лечения хронических больных, почему с опиоидами все более-менее просто и одинаково, а с НПВС такой разброс эффектов в зависимости от индивидуума, на что он мне сказал, что разница в том, что опиоиды действуют на рецептор, который у всех один, а НПВС на процесс, на который параллельно влияет еще множество факторов, предсказать в этих условиях результат крайне сложно даже у одного пациента в разных ситуациях (как например заранее определить активность цитохрома 450, которая может меняться и очень сильно? А она тоже влияет на результат ингибирования ЦОГ).

Большое спасибо коллегам за неравнодушие к теме и активное участие!

Источник: https://dissomnia.livejournal.com/64794.html

Найз гель или вольтарен что лучше

Умеренная боль – признак воспалительных реакций, протекающих в организме человека. Существует большое количество разных лекарственных препаратов, позволяющих быстро и эффективно ее снимать, но только нестероидные средства способны гасить сам очаг воспаления, успешно бороться с симптомами сопутствующей лихорадки.

Оглавление:

Ассортимент подобных медикаментов велик, в данной статье речь пойдет о том, что лучше Найз или Диклофенак. У них один принцип действия: химическая формула угнетает выработку простагландинов – веществ, выработка которых усиливается при дефекации тканей, но разная сфера применения.

Основные различия препаратов

Диклофенак – селективное нестероидное средство. Его активное вещество ингибирует сразу две изоформы циклооксигеназы (ЦОГ-1 и ЦОГ-2). Это фермент, который активно участвует в выработке простагландинов.

Их, блокирование снижает интенсивность симптомов воспалительного процесса, поэтому применение средства помогает избавляться от боли и лихорадки. Диклофенак хорошо ингибирует изофермент ЦОГ-2.

Действие на ЦОГ-1 у него слабее, чем у Ибупрофена, а это значит, что он более щадящее воздействует на желудок и на кишечник, чем обозначенный препарат.

Подавление ЦОГ-1, хоть и менее выраженное, делает Диклофенак лучшим препаратом в борьбе с широким кругом патологических процессов. Препарат активно применяется в разных областях медицины. Он обязательно включается в схемы лечения болей в спине, мигрени, туннельных синдромов, почечной и печеночной колик, боли, вызванной онкологическими заболеваниями.

Найз – неселективное нестероидное средство. Его действующее вещество – нимесулид – блокирует только одну изоформу фермента ЦОГ (ЦОГ-2), поэтому подобное лекарство имеет меньше побочных эффектов, чем Диклофенак. Но у Найз более узкое поле использования.

Его применение оправдано при лечении ранних стадий остеоартроза, умеренных болей в спине. Он хорошо снимает боль в зубах, боль во время альгодисменореи.

Так как описываемый препарат имеет меньший спектр побочных явлений, он становится оправданным при проведении длительной противовоспалительной терапии.

Что лучше?

Сказать однозначно, что лучше, неселективный Диклофенак или селективный Найз, сложно. У каждого, как уже было сказано выше, своя сфера использования:

  • Диклофенак противопоказан людям, имеющим в анамнезе заболевания желудка и кишечник. В таких случаях лучше принимать Найз.
  • Найз противопоказан детям до 12 лет, таблетки Диклофенака и мазь на его основе назначается детям, начиная с шестилетнего возраста. Прием его осуществляется строго под контролем врача. Выбираются малые дозировки, но и они помогают в лечении сложных патологий.
  • Доказано, что основное активное вещество Найз – нимесулид – угнетает женскую фертильность. Это его свойство может отрицательно сказаться на способности зачать ребенка. Поэтому всем женщинам, кто планирует в ближайшем будущем беременность, лучше принимать аналог Найз – Диклофенак. Его основное действующее вещество описываемой особенности не имеет.
  • За счет ингибирования двух изоформ ЦОГ Диклофенак имеет более выраженный обезболивающий эффект. Если нужно разово устранить интенсивную боль, которую провоцирует воспаленный сустав, лучше выбирать его. Если нужно длительное лечение заболеваний опорно-двигательного аппарата, больше подходит гель Найз, он не препятствует при поведении обезболивающей терапии восстановлению хрящевой ткани.
  • Диклофенак обладает более сильным противовоспалительным эффектом. Но, если боль имеет умеренную интенсивность, если воспаление пораженного участка слабо выражено, лучше использовать менее токсичный Найз.
  • Диклофенак выпускается в разных формах: есть таблетки, суппозитории, мазь, гель, раствор для внутримышечных инъекций, а также капли. Они нашли широкое применение в офтальмологии. Найз выпускается в трех формах: в таблетированной и в виде геля, есть в аптеках гранулы для суспензии. Гель Найз и Диклофенак имеют схожие показания, о чем свидетельствует инструкция каждого препарата. Но гель Диклофенак можно использовать женщинам, находящимся на первом и втором триместре беременности. Найз к использованию этой категории лиц противопоказан.

И последнее, о чем хотелось бы отметить в статье: применение одновременно Найза и Диклофенака не оправдано с лечебной точки зрения. Обычно в качестве первой помощи при сильных болях назначается второй препарат, а как только интенсивность болевого синдрома снижается, далее лечение проводится первым препаратом.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Источник: http://dlya-artistov.ru/najz-gel-ili-voltaren-chto-luchshe/

Найз гель или Диклофенак: что лучше, отличия, правила выбора, эффективность и отзывы

Нестероидные противовоспалительные средства (НПВП) — препараты первого выбора в лечении заболеваний опорно-двигательного аппарата. Активно применяются таблетки, мази, ректальные свечи, растворы для парентерального введения. Гели Найз и Диклофенак проявляют антипиритическую, обезболивающую и противовоспалительную активность.

Их назначают пациентам с остеохондрозом, радикулитом, люмбаго, артритом или остеоартрозом. После нанесения гелей быстро исчезают дискомфортные ощущения и отеки, увеличивается объем движений в суставах. Гели Найз и Диклофенак различаются интенсивностью клинической эффективности и спектром использования.

Найз гель или Диклофенак — что эффективней

При назначении любого НПВП врач учитывает множество факторов. Одним из определяющих становится выраженность терапевтического эффекта препарата. Для геля и мази Диклофенак характерно противовоспалительное действие. Они ингибируют практически все ферменты, стимулирующие выработку простагландинов и брадикининов. Именно эти биологически активные вещества ответственны за возникновение:

  • болевого синдрома;
  • воспаления в суставах и связочно-сухожильном аппарате;
  • лихорадочного состояния, озноба, гипертермии.

Лечебное действие Найза (нимесулид) несколько слабее. Он избирательно подавляет активность ферментов и не в силах купировать острый воспалительный процесс. Поэтому препарат рекомендован к использованию пациентам с вялотекущими хроническими патологиями суставов и позвоночника. Его широко применяют для восстановления тканей после травмирования и в послеоперационный период.

Выбирая, что лучше — Найз или Диклофенак для конкретного пациента, ревматолог учитывает его состояние здоровья.

Нередко человек испытывает настолько сильную боль в локте или колене, что возникает помутнение сознания. Для ее купирования используются инъекционные растворы Диклофенака. А препаратов Найз для парентерального введения пока не производится.

Можно ли использовать одновременно?

Для усиления противовоспалительного действия НПВП врачи назначают совместное использование наружных и системных средств. Это позволяет существенно снизить дозы драже и таблеток, минимизировать побочные эффекты. Пациенты нередко спрашивают ревматологов, можно ли принимать таблетки Диклофенак и одновременно пользоваться гелем Найз. Такая комбинация:

  • значительно ускорит выздоровление;
  • быстро устранит боли в суставах и мышцах;
  • снизит интенсивность токсичного влияния НПВП.

А вот комбинация гелей или таблеток Диклофенака и Найза приведет к нежелательным последствиям. НПВП усилят и пролонгируют действие друг друга, но при этом спровоцируют необратимые повреждения желудка. Такое сочетание к тому же не имеет смысла — применение препаратов в отдельности хорошо устраняет боли.

Сравнение

  • изъязвляется слизистая оболочка желудка;
  • нарушается пищеварение и перистальтика;
  • возникает кишечный дисбактериоз.

Нимесулид — селективное нестероидное противовоспалительное средство. Он избирательно воздействует на ферменты, подавляя их активность. Препарат не оказывает сильного повреждающего влияния на слизистую желудка и кишечника. Он менее токсичен, а одна из его лекарственных форм (суспензия) применяется в терапии детей с 2-х лет.

Гели при локальном нанесении оказывают одинаковое обезболивающее воздействие.

Во многих случаях целесообразно использовать препарат с нимесулидом. Часто дегенеративно-дистрофические патологии не сопровождаются воспалением суставов. Поэтому нет потребности в мощных противовоспалительных свойствах Диклофенака. Применение геля Найз быстро избавит человека от боли, не провоцируя побочные реакции.

Правила выбора

При назначении нестероидных противовоспалительных средств иногда не имеет значения, что сильнее — Найз или Диклофенак.

Ревматоидный артрит или остеоартроз относятся к патологиям, которые вылечить окончательно невозможно. Они периодически обостряются, человек страдает при этом от болей и ограниченности движений.

Для лечения таких заболеваний ревматологи выбирают Найз по нескольким причинам:

  • менее выраженное токсичное воздействие на внутренние органы;
  • редкое проявление системных побочных эффектов;
  • возможность применения в сниженных дозировках более продолжительное время.

Даже однократное нанесение на область воспаления Диклофенак быстро снимает интенсивный болевой синдром. Препарат эффективно купирует воспаление не только в суставных структурах, но и в рядом расположенных мягких тканях.

Описание препаратов

Гель Найз и Диклофенак относятся к многочисленной группе нестероидных противовоспалительных препаратов. Активные компоненты быстро проникают в воспалительные очаги, избавляя человека от болезненных ощущений в суставах. Они сочетаются со многими лекарствами, использующимися в ревматологической практике:

  • хондропротекторами;
  • мазями с отвлекающим и разогревающим действием;
  • глюкокортикостероидами.

Главное достоинство НПВП — способность накапливаться в максимальной концентрации в полости сочленений.

Фармакологическое действие

Противовоспалительная эффективность препаратов базируется на способности их активных ингредиентов блокировать циклооксигеназу.

В ответ на повреждение тканей она стимулирует биосинтез медиаторов боли, лихорадочного состояния и воспаления. Ингибирование фермента приводит к нарушению метаболизма арахидоновой кислоты.

Этот биохимический процесс оказывает многоплановое положительное воздействие:

  • перестают вырабатываться простагландины — основное звено воспалительного процесса;
  • прекращается миграция в патологические очаги лейкоцитов и макрофагов, улучшается микроциркуляция.

Со всеми клиническими проявлениями заболеваний суставов эффективно справляются Найз и Диклофенак.

Одновременно они не используются из-за повышения риска развития местной аллергической реакции.

Состав и форма выпуска

Индийский производитель выпускает Найз гель в алюминиевых тубах в фасовке 20,0 г и 50,0 г. Вторичная упаковка — ламинированная картонная коробка с вложенной внутрь аннотацией. В состав препарата входят следующие ингредиенты:

  • нимесулид;
  • пропиленгликоль;
  • изопропанол;
  • вода дистиллированная;
  • макрогол;
  • дигидрофосфат калия;
  • карбомер;
  • бутилгидроксианизол;
  • ароматизатор;
  • тиомерсал.

Гель представляет собой желеобразную прозрачную густую субстанцию с приятным запахом. В терапевтическую линейку Найз также входят таблетки для перорального приема.

Гель Диклофенак производится многими отечественными фармацевтическими фабриками. Он расфасован в алюминиевые тубы по 20,0 г,30,0 г, 50,0 г и 100,0 г. Диклофенак выпускается в виде таблеток, ректальных суппозиториев, глазных капель и инъекционных растворов. Гель белого цвета содержит такие компоненты:

  • диклофенак;
  • пропиленгликоль;
  • эфирное масло лаванды;
  • нипагин;
  • этиловый спирт;
  • троламин;
  • очищенную воду;
  • карбопол.
Читайте также:  Кальцинаты в щитовидной железе: симптомы, причины, диагностика, лечение и профилактика

Вторичной упаковкой наружному средству служит картонная коробка с приложенной инструкцией по применению. Все нестероидные противовоспалительные препараты хранятся в темном месте при комнатной температуре.

  Ринза инструкция по применению и отзывы про применение Ринзы

Выбирая, что лучше — таблетки Найз или Диклофенак, врач учитывает стадию и вид патологии. Препарат с нимесулидом чаще назначается для снятия болезненных ощущений. Диклофенак применяется для купирования воспаления и отечности околосуставных структур.

Инструкция по применению

Врачи накопили большой опыт применения НПВП. Чтобы нивелировать побочные эффекты, они рекомендуют пациентам прием ингибиторов протонного насоса. Омепразол, Рабепразол, Пантопразол регулируют выработку едкой соляной кислоты железами слизистой желудка. Поэтому использование Найза и Диклофенака не становится причиной развития гастритов и язв.

Показания и противопоказания

Наружное использование НПВП помогает устранить дискомфортные ощущения при движении и в состоянии покоя. Постепенно исчезает утренняя припухлость суставов, увеличивается объем движений. Гель Диклофенак незаменим при острых рецидивах суставных патологий:

  • остеохондроза;
  • артрита;
  • подагры;
  • межреберной невралгии;
  • анкилозирующего спондилоартрита;
  • тендовагинита;
  • дорсалгий.

Найз применяют для устранения ревматических и посттравматических болей. Он хорошо помогает ускорить выздоровление после вывихов, подвывихов, ушибов и растяжений.

Все нестероидные противовоспалительные препараты имеют широкий перечень противопоказаний к применению:

  • язвенные поражения желудка;
  • гиперчувствительность к компонентам;
  • детский возраст до 6-ти лет для Диклофенака, до 7 для Найза.

Препарат с нимесулидом не назначается беременным. Диклофенак можно применять с осторожностью только в 1 и 2 триместрах. Выбор самого безопасного лекарственного средства следует доверить ревматологу, вертебрологу или травматологу.

Побочные эффекты

Превышение рекомендованных врачом дозировок или нанесение гелей на обширные участки кожи спровоцирует аллергию:

  • покраснение и отек эпидермиса;
  • зуд и шелушение;
  • мелкие высыпания.

В редких случаях возникают системные побочные реакции. Развиваются диспепсические расстройства — метеоризм, приступы тошноты, рвоты. Больной может жаловаться на головные боли, слабость, сонливость.

Способ применения и дозы

Гели наносятся немного выше области боли и воспаления 2-4 раза в день. Для лучшего поглощения ингредиентов препараты следует слегка втереть кожу. Гель Диклофенак в отличие от мази быстрее абсорбируется кожей. Перед началом лечения следует учитывать, что кожа не должна иметь повреждений:

  • трещин;
  • царапин;
  • язвочек и ранок.

Лечение НПВП для наружного применения продолжается от 7 до 14 дней. При необходимости врач продлевает терапию еще на 1-2 недели. Разовая доза соответствует 1-2 см полоски геля или мази, выдавленной из тубы. Таблетки проглатывают после приема пищи, запивая достаточным количеством воды.

Отзывы

Марина, Пятигорск: Долго выбирала хороший гель при артрите, спрашивала врача, что лучше — Найз или Диклофенак. Он посоветовал приобрести сразу два препарата. Диклофенак наносить при острых приступах, а Найз — при умеренных болях.

Галина, Пермь: Мне больше подошел Найз гель. Он хорошо помогает при шейном остеохондрозе, особенно при использовании на начальной стадии. От Диклофенака на коже появилась мелкая сыпь. Доктор заподозрил аллергическую реакцию на лавандовое масло.

Источник

Источник: https://medic-online.net/177258/nayz-gel-ili-diklofenak-chto-luchshe-otl/

Что лучше нимесулид или диклофенак

При ревматизме, невралгиях, болевых синдромах в опорно-двигательном аппарате применяются препараты с анальгетическими свойствами. Среди современных медикаментов, снимающих боль и воспалительные процессы, находятся Нимесулид и Диклофенак.

Оглавление:

Чтобы разобраться что лучше Нимесулид или Диклофенак, нужно ознакомиться с составом и принципом действия каждого из них.

Особенности применения Нимесулида

Нимесулид относится к нестероидным препаратам с противовоспалительным эффектом (НВПС), класса сульфонанилидов Средство выпускается в форме таблеток, гранул, суспензий и геля. Главный действующий компонент в его составе nimesulid (0,1 г в форме пилюль и 0,01 г в каждом грамме геля). Он относится к высокоэффективным и безопасным средствам.

В процессе воздействия на организм Нимесулид хорошо понижает локальную температуру и температуру тела, оказывает обезболивающее действие и борется с воспалительными процессами.

Препарат применяется при болях в суставах, тканях мышц, при периодических менструальных болях, зубных, головных.

Нимесулид предупреждает образование тромбов, проявляет антигистаминное действие при аллергических реакциях и назначается для лечения различных заболеваний позвоночника.

Аналогами лекарства являются те средства, в составе которых активным веществом также выступает нимесулид. Это Найз, Нимесил, Немулекс, Нимулид. Отличие их состоит в дополнительных вспомогательных компонентах, форме выпуска и в цене. При выборе следует руководствоваться предписаниями врача, предпочтительным способом применения и стоимостью.

Обезболивающий и противовоспалительный эффекты Нимесулида выражены сильней, чем у других анальгетических медикаментов, что ускоряет процесс выздоровления и восстановления свободного движения пациента.

Принцип действия Диклофенака

Диклофенак – нестероидный препарат, предназначенный для симптоматического лечения. Как и Нимулид, Диклофенак обладает болеутоляющим, легким жаропонижающим и явным противовоспалительным действием. Активным компонентом препарата является diclofenac – производное вещество фенилуксусной кислоты: в 1 мл состава 25 мг действующего составляющего.

Согласно инструкции к препарату Диклофенак, средство применяется для лечения и профилактики травматических, послеоперационных болей, воспалительных отеков. Диклофенак способен побороть болевые синдромы в суставах в положении покоя и в процессе движения. При воздействии средства увеличивается амплитуда движений, устраняется скованность суставов.

Диклофенак выпускается в форме раствора для инъекций, геля, таблеток. Инъекции применяются на ранних стадиях заболевания при сильных болевых синдромах. Гель используют для локального наружного нанесения на травмированные и воспаленные участки мягких тканей при ушибах, растяжениях, отечностях, вызванных мышечными и суставными заболеваниями.

При онкологических, зубных, головных болях, мигренях, невралгиях, радикулите и послеоперационных синдромах, может назначается прием Диклофенака в форме таблеток. Стабильный эффект достигается после 7-14 дней употребления средства.

Отличительные черты препаратов

Отличия препаратов, главным образом заключается в следующем:

  • Диклофенак лучше справляется с воспалительными процессами в отличие от Нимесулида, работа которого направлена в основном на обезболивание;
  • Нимесулид влияет на способность к зачатию, поэтому не рекомендуется принимать данный препарат при планировании беременности;
  • Диклофенак разрешается применять с 6 лет, Нимесулид – с 12;
  • Диклофенак имеет больший список побочных эффектов, негативно воздействует на ЖКТ;
  • Нимесулид менее токсичен и более безопасен.

Одновременно применять Диклофенак и Нимесулид не рекомендуется. Взаимодействие препаратов увеличивает риск побочных эффектов и обостряет их проявление.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Источник: http://agvd.ru/chto-luchshe-nimesulid-ili-diklofenak/

Вольтарен или найз что лучше

На прилавках аптек имеются разнообразные обезболивающие мази при артрозе. Как сделать правильный выбор?

Состав мазей

Обезболивающие мази содержат нестероидные противовоспалительные средства.

Оглавление:

В основном действующими компонентами этих лекарств являются кетопрофен, ибупрофен и производные уксусной кислоты. Также выпускаются мази, содержащие экстракты растений, пчелиный и змеиный яд.

Действие обезболивающих мазей

Мази существенно ослабляют болевые ощущения. Но не стоит надеяться, что они помогут избавиться от болезни. Эти лекарства являются симптоматическими. Они не способны убрать первопричину болезни и регенерировать хрящи. К тому же их действенность слишком низка из-за того, что сквозь кожу поступает только 5–7 % активных веществ.

Преимуществом мазей является то, что они напрямую проникают к пораженному участку, минуя желудок, в связи с чем почти не оказывают побочного действия и быстро снимают болевой синдром.

Под их воздействием расширяются сосуды и увеличивается приток крови к больному месту, способствуя усиленному снабжению тканей питательными веществами и кислородом. Эти средства играют роль «скорой помощи» при острых болях.

Но для постоянного применения обезболивающие мази при артрозе не подходят.

Самые эффективные обезболивающие мази

Самой большой популярностью при лечении артроза пользуются финалгон, фастум гель, меновазин, вольтарен эмульгель (диклофенак гель), апизартрон, долгит крем, быструмгель, бен-гей, бутадион, кармолис, кетопрофен, кетонал гель, эфкамон, индометацин, найз гель, гель дип рилиф, нимесулид, пироксикам.

Рассмотрим особенности их применения.

Вольтарен эмульгель

Диклофенак, входящий в состав вольтарен эмульгеля, известен в качестве одного из самых эффективных противовоспалительных лекарств. В мази содержится 1 % диклофенака.

Мазь втирают, массажируя, в больные суставы 2-3 раза в день. Но пользоваться ею нельзя дольше полумесяца.

Быструм гель

Активным компонентом мази является кетопрофен, которого содержится 2,5%.

Мазь аккуратно наносят на больные участки 2–3 раза в сутки. Но для массажа ее не рекомендуется использовать.

Фастум гель

Действующее вещество фастум геля то же, что и в быструм геле – кетопрофен. В 100 граммах мази находится 2,2 грамма вещества. Используют лекарство в течение 10 дней.

Индометацин мазь

Активный компонент – индометацин. В 1 грамме мази содержится 100 миллиграммов индометацина.

Используется лекарство при воспалительных болезнях суставов, сопровождающихся болевым синдромом и опуханием. Применяют его 2–3 раза в день.

Крем Долгит

  • В креме Долгит действующим веществом является ибупрофен, которого содержится 5 %.
  • Крем снимает воспаления и отеки, уменьшает боли, увеличивает амплитуду движений, избавляет от утренней скованности.
  • Средство применяют 3-4 раза в день не более месяца.

Найз гель

Активным компонентом является нимесулид. В геле содержится 1 % данного вещества.

Мазь используется 3 раза в сутки при деформациях суставов. Перед ее нанесением обязательно следует вымыть и высушить кожу. Нельзя пользоваться средством свыше 10 дней.

Кетонал гель

Действующий ингредиент – кетопрофен. Его в состав геля входит 2,5 %.

Кетонал гель характеризуется очень сильными противоболевыми свойствами и помогает в том случае, когда другие средства не оказывают никакого действия.

Используется кетонал гель 1–2 раза в день. Нельзя применять его свыше 14 дней.

Гель Дип релиф

В составе геля имеется два активных ингредиента – ибупрофен и левоментол, или ментол. Благодаря совместному действию этих веществ мазь эффективно снимает болевые проявления, избавляет от отеков и воспалений, удаляет лишнюю жидкость из суставов.

Лекарством можно пользоваться 3–4 раза в сутки, но только 10 дней.

Финалгон

Финалгон также содержит два действующих компонента: никобоксил и нонивамид. В одном грамме мази содержится 25 миллиграмм никобоксила и 4 миллиграмма нонивамида.

Применяют финалгон 3 раза в сутки в течение 10 дней.

Мази на растительной основе

Обезболивающие мази производятся также на основе растительных экстрактов. Среди них наиболее известен гель «Коллаген Ультра». Он богат эфирными маслами розмарина и пихты, экстрактами мяты, шалфея и брусники, благодаря которым эффективно избавляет от боли.

Противопоказания

Нельзя использовать мази при:

  • индивидуальной непереносимости;
  • повреждениях кожи;
  • беременности;
  • почечной, печеночной и сердечной недостаточности;
  • воспалениях органов пищеварительной системы;
  • сахарном диабете.
  1. Противопоказаны обезболивающие мази при артрозе также детям, не достигшим 14-летнего возраста и людям, чей возраст превысил 65-летнюю границу.
  2. С осторожностью следует использовать лекарства с местным действием, если пациент болеет бронхиальной астмой.
  3. Поделиться с друзьями:

Источник: http://flower-vrn.ru/voltaren-ili-najz-chto-luchshe/

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector