Диклофенак-акрихин – инструкция по применению, цена, отзывы и аналоги

Вещество диклофенак было создано учеными в 1966 году, тогда его предназначение было в терапии заболеваний позвоночника и суставов ревматического характера.

Диклофенак ретард-Акрихин является противовоспалительным препаратом из группы нестероидных медикаментов. Снимающее воспаление и обезболивающее действие достигается влиянием активного компонента диклофенака, представленного в медикаменте в виде натриевой соли.

ДИКЛОФЕНАК-АКРИХИН - инструкция по применению, цена, отзывы и аналоги

Механизм воздействия медикамента заключается в угнетении циклооксигеназы первого и второго типа.

Сокращается обмен арахидоновой кислоты, которая является регулятором мышечного воспаления и продуцирования простагландинов – ферментов, инициирующих воспаление в клетках.

Таким образом, препарат оказывает общее облегчающее действие, снимая боль, отечность и жар, способствует сокращению отечности суставов, скованности после сна.

Действующий компонент представлен в виде натриевой соли, диклофенак натрия содержится в каждой таблетке пролонгированного высвобождения в количестве 100 мг. В состав каждой таблетки Диклофенака ретард-Акрихин входят эксципиенты: альгинат, гидроксипропилметилцеллюлоза, коллидон SR, натрия целлюлоза микрокристаллическая, гидроксиэтилцеллюлоза, магния стеарат.

Выпуклые и двух сторон красно-коричневые круглые пилюли по 10, 20, 30 штук в контурных пластинках упаковываются в картонные коробки совместно с инструкцией по применению.

ДИКЛОФЕНАК-АКРИХИН - инструкция по применению, цена, отзывы и аналоги

Диклофенак ретард-Акрихин применяется в лечении пациентов, которые достигли возраста 18 лет. Устоявшееся показание для применения таблеток – терапия болезней опорно-двигательного аппарата в виде артритов, артрозов и ревматических расстройств, остеоартроза, тендовагинита, бурсита.

Лекарство эффективно употребляется для излечения боли невралгического, травматического, психогенного характера при:

  • невралгии,
  • миалгии,
  • мигрени.

Для купирования посттравматических, послеоперационных болей.

Системная терапия болезней уха, верхних дыхательных путей воспалительного инфекционного характера осуществляется с использованием диклофенака с целью купирования острой боли, сопровождающей заболевание.

Как и большинство нестероидных противовоспалительных средств, диклофенак может провоцировать появление побочных реакций. Наиболее распространенные побочные эффекты – это сбои в работе системы пищеварения. В ответ на прием Диклофенака ретард-Акрихин часто возникают боли в животе, нарушения процесса переваривания еды в виде рвоты, тошноты, диареи.

  • Часто – головные боли и головокружения, частичная потеря слуха, ухудшение зрения, вкусовых ощущений.
  • Редко – нарушения сна, чувствительности, психики, ориентации в пространстве, кошмары и раздражительность.
  • Могут быть проблемы с выведением жидкости, отечность конечностей.
  • Очень редко – сбои работоспособности почек, иммунной системы, печени, сердечно-сосудистой системы, кроветворения, органов дыхания, деструктивно-воспалительные болезни кишечника.

Аллергические реакции в виде сыпи по всему телу случаются часто и исчезают после отмены препарата. Редко бывает крапивница, экзема, анафилактические реакции, отек горла и лица.

Запрещено назначать диклофенак больным с наличием индивидуальной непереносимости к любому из компонентов лекарства или к нестероидным препаратам, аспирину.

Противопоказанием к употреблению Диклофенака ретард-Акрихин являются патологические состояния кровеносной системы, желудка в виде изменений состава крови неясного происхождения и обострения заболеваний кишечника и желудка. Нельзя принимать лекарство:

  • при язве желудка и 12-перстной кишки;
  • во время вынашивания ребенка и кормления грудью;
  • до 18 лет.

Таблетки рекомендуется принимать внутрь, проглатывать целыми, с питьевой водой, не жевать. Лучше с едой или сразу после. Рекомендуемая доза препарата – это 100 мг в сутки. Это число можно увеличить до 200 мг для терапии мигрени, с условием длительности лечения не более 2 дней.

Максимальная суточная дозировка для взрослых при приеме внутрь составляет 150 мг.

Использование при беременности

В связи с отсутствием полной картины воздействия лекарства на организм беременной женщины и здоровье еще не родившегося ребенка, а также подтвержденными данными о негативном влиянии на фертильность женщин, инструкция не рекомендует употреблять Диклофенак ретард-Акрихин во время кормления грудью и беременным женщинам в третьем триместре. В первом и втором триместре разрешается употребление препарата в обоснованных случаях острой необходимости.

Совместимость с алкоголем

Запрещено сочетание Диклофенака ретард-Акрихин с употреблением содержащих спирт напитков.

ДИКЛОФЕНАК-АКРИХИН - инструкция по применению, цена, отзывы и аналоги

Взаимодействие с другими лекарствами

Особого внимания, в некоторых случаях – и коррекции числа каждого из медикаментов требует параллельное употребление с диуретиками и понижающими артериальное давление средствами, калийсберегающими диуретиками, ацетилсалициловой кислотой, циклоспорином, глюкокортикоидами, противодиабетическими, нестероидными средствами, дигоксином, фенитоином, литием, антикоагулянтами.

Соблюдение рекомендованной врачом дозировки сокращает вероятность интоксикации медикаментом к нулю. При намеренной или случайной передозировке появляются такие симптомы отравления организма в виде:

  • головной боли,
  • головокружения,
  • рвоты,
  • поноса,
  • кровотечения в кишечнике, желудке,
  • судорог,
  • гипервентиляции легких,
  • почечной и печеночной недостаточности.

Заметив признаки отравления, нужно оказать немедленную помощь пациенту, которая заключается в промывании желудка. Затем дать сорбенты. Последующая терапия является симптоматической и предусматривает поддержку работы почек, желудка и кишечника, нормализации кровяного давления.

Диклак, Диклоген, Дикловит, Вольтарен, Диклофенак-Альтафарм.

ДИКЛОФЕНАК-АКРИХИН - инструкция по применению, цена, отзывы и аналоги

Только при наличии рецепта врача.

Хранить препарат надо в закрытом от детей шкафу, соблюдая температурный режим не выше 25 градусов тепла.

Источник: https://wer.ru/opisanie/diklofenak_retard_akrikhin/

Результаты применения Диклофенака Акрихин при варикозе

Для борьбы с болезненными ощущениями, для устранения воспаления мягких тканей и повышенной температуры тела был разработан препарат Диклофенак-Акрихин. Это средство быстро и эффективно справляется с симптоматикой, облегчая состояние пациента.

ДИКЛОФЕНАК-АКРИХИН - инструкция по применению, цена, отзывы и аналогиДля борьбы с болезненными ощущениями, для устранения воспаления мягких тканей и повышенной температуры тела был разработан препарат Диклофенак-Акрихин.

Форма выпуска и состав

Медикамент выпускают в форме пероральных таблеток и геля.

Мазь

Предназначена для наружного применения. В 1 г мази содержится 10 мг диклофенака натрия.

Таблетки

Диклофенак выпускается в виде таблеток пролонгированного действия, которые покрыты пленочной оболочкой. В 1 таблетке концентрация активного вещества равна 100 мг.

Вспомогательные компоненты:

  • лудипресс ЛЦЕ;
  • гипромеллоза;
  • целлюлоза микрокристаллическая;
  • магния стеарат;
  • кремния диоксид коллоидный;
  • стеариновая кислота.

ДИКЛОФЕНАК-АКРИХИН - инструкция по применению, цена, отзывы и аналогиДиклофенак выпускается в виде таблеток пролонгированного действия, которые покрыты пленочной оболочкой.

Фармакологическое действие Диклофенака-Акрихин

Диклофенак относится к НПВП. Обладает противовоспалительными, обезболивающими и жаропонижающими свойствами. Активное вещество препарата подавляет фермент ЦОГ в каскаде метаболизма арахидоновой кислоты и нарушает биосинтез простагландинов.

При наружном использовании гель быстро снимает боль и воспалительный процесс, уменьшает скованность по утрам и отек суставов. Препарат способствует увеличению объема движений.

От чего помогает Диклофенак-Акрихин

Лекарственное средство имеет следующие показания:

  • воспаление и дегенеративные формы ревматизма;
  • полиартрит в хронической форме;
  • болезнь Бехтерева;
  • артроз;
  • варикоз;
  • спондилоартроз;
  • неврит и невралгия: шейный остеохондроз, ишиас, люмбаго;
  • острые приступы подагры;
  • заболевания мышц;
  • ревматическое поражение периартикулярных тканей;
  • болезненная отечность и воспалительный процесс после травмирования или операции;
  • неревматические воспалительные боли.

Способ применения

Гель для уменьшения отечности и боли нужно наносить в количестве 2-4 г тонким слоем на кожные покровы пораженного места, а затем слегка втирать. Проводить манипуляцию нужно 2-3 раза в сутки. Предельная дневная норма не должна быть выше 8 г. Терапевтический курс составит 2 недели.

Таблетки принимают внутрь, не разжевывая, во время или после приема пищи, запивая необходимым количеством воды.

Для взрослых дозировка равна 100 мг раз в день. При приступах мигрени и альгодисменорее норма препарата равна 200 мг в сутки (прием — не более 1-2 дней). Предельная дневная доза не должна превышать 150 мг.

Побочные действия Диклофенака-Акрихин

При внешнем применении мази может развиться сыпь, жжение и покраснение в месте нанесения. При длительном нанесении препарата возможны системные побочные эффекты:

  • головная боль, головокружение;
  • тошнота, рвота, понос, вздутие;
  • вертиго, нарушение зрения;
  • острая почечная недостаточность, гематурия, протеинурия, интерстициальный нефрит;
  • сердцебиение, болевой синдром в груди, по­вышение АД.

Противопоказания

Применять лекарственное средство запрещено в таких случаях:

  • патологические изменения картины крови невыясненного генеза;
  • язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки;
  • деструктивно-воспалительные болезни кишечника в стадии обострения;
  • беременность;
  • нарушения функции печени и почек;
  • лактация;
  • детский возраст до 12 лет;
  • аллергия на компоненты препарата;
  • заболевания системы кроветворения;
  • воспаление прямой кишки.

Особые указания

При использовании геля нужно избегать его проникновения на открытые раны, глаза, слизистые оболочки и поврежденные участки кожных покровов.

Применение при беременности и в период лактации

Противопоказано.

Применение у детей

Не стоит использовать лекарство детям до 12 лет.

Передозировка

По причине низкого всасывания активных компонентов препарата риск развития передозировки минимальный.

Лекарственное взаимодействие

При совмещенном использовании медикамента с Дигоксином, Фенитоином или препаратами лития повышается концентрация последних лекарственных средств в плазме. Если используется комбинация с диуретиками и гипотензивными составами, уменьшается действие этих препаратов.

Применение с калийсберегающими медикаментами приведет к гиперкалиемии, с ацетилсалициловой кислотой — к снижению содержания диклофенака.

Рассматриваемое средство при комбинации с гипогликемическими препаратами может привести к гипо-или гипергликемии.

Если применять Метотрексат в течение суток до или после Диклофенака, то может повыситься содержание первого медикамента и усилиться его токсическое влияние.

При одновременном использовании с антикоагулянтами требуется постоянный контроль показателей свертывания крови.

Сроки и условия хранения

Держать гель и таблетки необходимо в сухом и темном месте, подальше от детей и при температуре не выше +15°С. Пользоваться препаратом можно в течение 4 лет с момента даты производства.

ДИКЛОФЕНАК-АКРИХИН - инструкция по применению, цена, отзывы и аналогиДержать гель необходимо в сухом и темном месте, подальше от детей и при температуре не выше +15°С.

Условия отпуска из аптек

Без рецепта.

Цена

Стоимость лекарственного средства составляет 73 руб.

Аналоги

У Диклофенака-Акрихина имеются следующие аналоги:

  1. Артрекс. Это противовоспалительное, жаропонижающее и обезболивающее средство. Производят в виде геля для наружного использования. Благодаря местному применению отсутствует системная нагрузка, которая возникает при приеме препарата внутрь. Средство показано для устранения боли и воспалительного процесса при ушибах, вывихах и растяжениях.
  2. Биоран. Этот медикамент оказывает выраженное жаропонижающее, анальгезирующее и противовоспалительное влияние. Выпускают в виде таблеток для перорального приема. Показан для устранения болей и воспаления при дегенеративных и хронических болезнях опорно-двигательного аппарата: остеохондроз, остеоартроз.
  3. Верал. Этот препарат можно купить в форме крема, мази и геля. Используют при лечении воспалительных патологий опорно-двигательного аппарата, растяжениях, болях в мышцах и суставах. Активные компоненты средства имеют низкую абсорбцию, поэтому побочная симптоматика исключена.
  4. Вольтарен. Это нестероидный противовоспалительный медикамент. Его выпускают в виде трансдермального пластыря, который является основой с нанесенным адгезивным слоем, содержащим диклофенак. Пластырь быстро снимает боль и воспаление в месте аппликации.

Отзывы

Андрей 45 лет, невролог, Москва: «С профессиональной точки зрения могу сказать, что это бюджетный препарат, который эффективно справляется с болью и воспалением. И хотя эффект от применения мази имеется, он дозозависимый, т.к. нужно взять достаточное количество средства, а не экономить. Самое главное преимущество медикамента — невысокая стоимость».

Марина, 32 года, Владивосток: «У мужа после занятий спортом стало болеть и опухать колено. Обратиться к врачу он не захотел, а в аптеке посоветовали наносить гель Диклофенак и принимать таблетки.

Положительный результат наступил уже через сутки. Болевой синдром ушел, хотя незначительная отечность еще была 2 дня.

Уже через неделю состояние нормализовалось, при этом никаких побочных эффектов не было».

Анна, 27 лет, Самара: «Применяла мазь в течение 2 недель, т.к. были сильные боли в области поясницы. Средство эффективно справилось с возникшей симптоматикой уже на 2 день. Не так давно стали болеть колени у мужа, но я сразу же вспомнила про это средство и стала обрабатывать проблемные зоны. Уже на 5 день колени не болели».

Читайте также:  Неоднородная структура щитовидной железы: что такое, причины, лечение

Антон, 56 лет, Воронеж: «Я работаю грузчиком, поэтому боли в спине беспокоят меня часто. Но я знаю, как от них избавиться, потому что у меня есть гель Диклофенак. Я пользуюсь им 2 раза в сутки, а на 5 день состояние облегчается. Побочная симптоматика возникает редко, но перед использованием препарата лучше провести тест на аллергию».

Михаил, 43 лет, Ставрополь: «Принимал таблетки Диклофенак ретард для устранения воспаления в спине после надрыва поясницы. Дозировка равна 1 таблетке 2 раза в сутки. Уже через 4-5 дней состояние облегчилось. У меня брат — врач, он рекомендовал пользоваться более дорогими препаратами, т.к. дешевые плохо действуют на желудок. Но я смог сэкономить, и с ЖКТ все нормально».

Источник: https://varikoz.online/nogi/lechenie/preparati/diklofenak-akrihin

Диклофенак ретард-акрихин

Лекарства, Противовоспалительные и противоревматические препараты- диклофенак натрия (diclofenac)

Таблетки пролонгированного действия, покрытые пленочной оболочкой светло-коричневого или розовато-коричневого цвета, круглые, двояковыпуклые; допускается наличие шероховатости; на изломе – белого с кремоватым или желтоватым оттенком цвета.

1 таб.
диклофенак натрия 100 мг

Вспомогательные вещества: лудипресс ЛЦЕ (лактозы моногидрат – 94.7-98.3%, повидон – 3-4%), гипромеллоза (гидроксипропилметилцеллюлоза), целлюлоза микрокристаллическая, магния стеарат, кремния диоксид коллоидный (аэросил 200), стеариновая кислота.

Состав оболочки: гипромеллоза (гидроксипропилметилцеллюлоза), макрогол (полиэтиленгликоль 6000), глицерол (глицерин), тальк, титана диоксид, краситель железа оксид красный.

10 шт. – упаковки ячейковые контурные (1) – пачки картонные.10 шт. – упаковки ячейковые контурные (2) – пачки картонные.

10 шт. – упаковки ячейковые контурные (3) – пачки картонные.

Нестероидный противовоспалительный препарат (НПВП), производное фенилуксусной кислоты. Оказывает противовоспалительное, анальгезирующее, жаропонижающее и антиагрегантное действие. Неизбирательно угнетая ЦОГ-1 и ЦОГ-2, нарушает метаболизм арахидоновой кислоты, уменьшает количество простагландинов в очаге воспаления, подавляет экссудативную и пролиферативную фазы воспаления.

При ревматических заболеваниях противовоспалительное и анальгезирующее действие диклофенака способствует значительному уменьшению выраженности боли, утренней скованности, припухлости суставов, что улучшает состояние сустава.

При травмах, в послеоперационном периоде диклофенак уменьшает болевые ощущения и воспалительный отек.

Всасывание

Абсорбция – быстрая и полная, пища замедляет скорость абсорбции. Концентрация в плазме находится в линейной зависимости от величины вводимой дозы.

В результате замедленного высвобождения активного вещества Cmax в плазме ниже той, которая образуется при введении препарата короткого действия; однако остается высокой в течение длительного времени после приема. Cmax составялет 0.

5-1 мкг/мл, время достижения Cmax – 5 ч после приема препарата в форме таблетки пролонгированного действия в дозе 100 мг. Биодоступность – 50%.

Распределение

Связывание с белками плазмы – более 99% (большая часть связывается с альбуминами). Проникает в синовиальную жидкость; Cmax в синовиальной жидкости наблюдается на 2-4 ч позже, чем в плазме.

Изменения фармакокинетики диклофенака на фоне многократного введения не отмечается. Не кумулирует при соблюдении рекомендуемого интервала между приемами.

Метаболизм

50% активного вещества подвергается эффекту “первого прохождения” через печень. Метаболизм происходит в результате многократного или однократного гидроксилирования и конъюгирования с глюкуроновой кислотой. В метаболизме диклофенака также участвует изофермент CYP2C9. Фармакологическая активность метаболитов ниже, чем диклофенака.

Выведение

Системный клиренс составляет 260 мл/мин.

T1/2 из плазмы – 1-2 ч, из синовиальной жидкости – 3-6 ч (концентрации активного вещества в синовиальной жидкости через 4-6 ч после введения препарата выше, чем в плазме, и остаются выше еще в течение 12 ч). 60% введенной дозы выводится в виде метаболитов почками; менее 1% выводится в неизмененном виде, остальная часть дозы выводится в виде метаболитов с желчью.

  • Фармакокинетика в особых клинических случаях
  • У пациентов с выраженными нарушениями функции почек увеличивается выведение метаболитов с желчью, при этом увеличение их концентрации в крови не наблюдается.
  • У пациентов с хроническим гепатитом или компенсированным циррозом печени фармакокинетические параметры такие же, как и у пациентов с нормальной функцией печени.
  1. Воспалительные и дегенеративные заболевания опорно-двигательного аппарата:
  2. — ревматоидный артрит;
  3. — псориатический артрит;
  4. — ювенильный хронический артрит;
  5. — анкилозирующий спондилит (болезнь Бехтерева);
  6. — подагрический артрит (при остром приступе подагры предпочтительны быстродействующие лекарственные формы);
  7. — ревматическое поражение мягких тканей;

— остеоартроз периферических суставов и позвоночника, в т.ч. с радикулярным синдромом;

  • — тендовагинит, бурсит.
  • Препарат предназначен для симптоматической терапии, уменьшения боли и воспаления на момент использования, на прогрессирование заболевания не влияет.
  • Болевой синдром слабой или умеренной выраженности:
  • — люмбаго, ишиас;
  • — невралгия;
  • — миалгия;
  • — посттравматический болевой синдром, сопровождающийся воспалением;
  • — послеоперационная боль;
  • — головная боль;
  • — мигрень;
  • — зубная боль;
  • — альгодисменорея;
  • — аднексит;
  • — проктит;
  • В составе комплексной терапии инфекционно-воспалительных заболеваний ЛОР-органов с выраженным болевым синдромом:
  • — фарингит;
  • — тонзиллит;
  • — отит.

— полное или неполное сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего полипоза слизистой оболочки носа и околоносовых пазух и непереносимости ацетилсалициловой кислоты или других нестероидных противовоспалительных препаратов (в т.ч. в анамнезе);

  1. — эрозивно-язвенные поражения слизистой желудка или двенадцатиперстной кишки, активное желудочно-кишечное кровотечение;
  2. — воспалительные заболевания кишечника (язвенный колит, болезнь Крона) в фазе обострения;
  3. — период после проведения аортокоронарного шунтирования;
  4. — декомпенсированная сердечная недостаточность;

— нарушения кроветворения, нарушения гемостаза (в т.ч. гемофилия);

  • — выраженная печеночная недостаточность или активное заболевание печени;
  • — выраженная почечная недостаточность (КК менее 30 мл/мин);
  • — прогрессирующие заболевания почек;
  • — подтвержденная гиперкалиемия;
  • — III триместр беременности;
  • — период лактации;
  • — детский и подростковый возраст до 18 лет;
  • — наследственная непереносимость лактозы, нарушение всасывания глюкозы-галактозы, недостаточность лактазы;

— повышенная чувствительность к активному веществу (в т.ч. к другим НПВП) или вспомогательным веществам.

С осторожностью

Анемия, бронхиальная астма, цереброваскулярные заболевания, ИБС, хроническая сердечная недостаточность, артериальная гипертензия, заболевания периферических артерий, отечный синдром, печеночная и почечная недостаточность (КК 30-60 мл/мин), дислипидемия/гиперлипидемия, сахарный диабет, воспалительные заболевания кишечника, состояния после обширных хирургических вмешательств, индуцируемая порфирия, дивертикулит, системные заболевания соединительной ткани, анамнестические данные о развитии язвенного заболевания ЖКТ, наличие инфекции Helicobacter pylori, длительное применение НПВП, алкоголизм, тяжелые соматические заболевания, одновременный прием ГКС (например, преднизолон), антикоагулянтов (например, варфарин), антиагрегантов (например, ацетилсалициловая кислота, клопидогрел), селективных ингибиторов обратного захвата серотонина (например, циталопрам, флуоксетин, пароксетин, сертралин), курение, I и II триместры беременности, пожилой возраст.

Препарат принимают внутрь, во время или после еды. Таблетки следует проглатывать, не разжевывая и запивая небольшим количеством воды.

Взрослым назначают по 100 мг 1 раз/сут.

При альгодисменорее и приступах мигрени – до 200 мг/сут на протяжении не более 1-2 дней.

При приеме таблеток пролонгированного действия 100 мг при необходимости увеличения суточной дозы до 150 мг/сут можно дополнительно принимать по 1 обычной таблетке (50 мг). Максимальная суточная доза – 150 мг.

Определение частоты побочных реакций: часто – 1-10%; иногда – 0.1-1%; редко – 0.01-0.1%; очень редко – менее 0.001%, включая отдельные случаи.

Со стороны пищеварительной системы: часто – эпигастральная боль, тошнота, рвота, диарея, диспепсия, метеоризм, анорексия, повышение активности аминотрансфераз; редко – гастрит, проктит, кровотечение из ЖКТ (рвота с кровью, мелена, диарея с примесью крови), язвы ЖКТ (с или без кровотечения или перфорации), гепатит, желтуха, нарушение функции печени; очень редко – стоматит, глоссит, эзофагит, неспецифический геморрагический колит, обострение язвенного колита или болезни Крона, запор, панкреатит, молниеносный гепатит.

Со стороны нервной системы: часто – головная боль, головокружение; редко – сонливость; очень редко – нарушение чувствительности (в т.ч. парестезия), расстройства памяти, тремор, судороги, тревога, цереброваскулярные нарушения, асептический менингит, дезориентация, депрессия, бессонница, кошмарные сновидения, раздражительность, психические нарушения.

  1. Со стороны органов чувств: часто – вертиго; очень редко – нарушение зрения (нечеткость зрения, диплопия), нарушение слуха, шум в ушах, нарушение вкусовых ощущений.
  2. Со стороны мочевыделительной системы: очень редко – острая почечная недостаточность, гематурия, протеинурия, интерстициальный нефрит, нефротический синдром, папиллярный некроз.
  3. Со стороны органов кроветворения: очень редко – тромбоцитопения, лейкопения, гемолитическая и алластическая анемия, агранулоцитоз.
  4. Со стороны сердечно-сосудистой системы: очень редко – ощущение сердцебиения, боль в груди, повышение АД, васкулит, сердечная недостаточность, инфаркт миокарда.
  5. Со стороны дыхательной системы: редко – обострение бронхиальной астмы (включая одышку); очень редко – пневмонит.

Со стороны кожных покровов: часто – кожная сыпь; очень редко – эритема, буллезные высыпания, эксфолиативный дерматит, зуд, выпадение волос, фотосенсибилизация, пурпура, в т.ч. аллергическая.

Аллергические реакции: анафилактические/анафилактоидные реакции, включая выраженное снижение АД и шок; редко – крапивница; очень редко – многоформная эритема и синдром Стивенса-Джонсона, синдром Лайелла, ангионевротический отек (в т.ч. лица).

Симптомы: рвота, кровотечение из ЖКТ, эпигастральная боль, диарея, головокружение, шум в ушах, судороги, повышение АД, угнетение дыхания, при значительной передозировке – острая почечная недостаточность, гепатотоксическое действие.

Лечение: промывание желудка, введение активированного угля; проведение симптоматической терапии, направленной на устранение артериальной гипертензии, нарушения функции почек, судорог, раздражения ЖКТ, угнетения дыхания. Форсированный диурез и гемодиализ малоэффективны (в связи со значительной степенью связывания с белками и интенсивным метаболизмом).

  • Диклофенак повышает концентрацию в плазме дигоксина, метотрексата, препаратов лития и циклоспорина.
  • Диклофенак снижает эффект диуретиков.
  • На фоне одновременного применения калийсберегающих диуретиков усиливается риск гиперкалиемии.
  • При одновременном применении антикоагулянтов, тромболитических средств (алтеплаза, стрептокиназа, урокиназа) возрастает риск кровотечений (чаще из ЖКТ).
  • Диклофенак уменьшает эффекты гипотензивных и снотворных средств.
  • Диклофенак увеличивает вероятность возникновения побочных эффектов других НПВП и ГКС (желудочно-кишечные кровотечения), токсичность метотрексата и нефротоксичность циклоспорина.
  • Ацетилсалициловая кислота снижает концентрацию диклофенака в крови.
  • Парацетамол повышает риск развития нефротоксичных эффектов диклофенака.
  • Диклофенак уменьшает эффект гипогликемических лекарственных средств.
  • Цефамандол, цефаперазон, цефотетан, вальпроевая кислота и пликамицин увеличивают частоту развития гипопротромбинемии.
  • Циклоспорин и препараты золота повышают влияние диклофенака на синтез простагландинов в почках, что повышает нефротоксичность.
  • Одновременное применение с этанолом, колхицином, кортикотропином, селективными ингибиторами обратного захвата серотонина и препаратами зверобоя продырявленного повышает риск развития кровотечений в ЖКТ.
  • Диклофенак усиливает действие препаратов, вызывающих фотосенсибилизацию.
  • Лекарственные средства, блокирующие канальцевую секрецию, повышают концентрацию в плазме диклофенака, тем самым, увеличивая его токсичность.
  • При одновременном применении с диклофенаком антибактериальные лекарственные средства из группы хинолонов повышают риск развития судорог.

Для быстрого достижения желаемого терапевтического эффекта препарат рекомендуют принимать за 30 мин до приема пищи. В остальных случаях принимают до, во время или после еды, не разжевывая, заливая достаточным количеством воды.

Читайте также:  Болит щитовидка: может ли болеть, как и почему

Из-за важной роли простагландинов в поддержании почечного кровотока следует проявлять особую осторожность при назначении пациентам с сердечной или почечной недостаточностью, а также при терапии лиц пожилого возраста, принимающих диуретики, и больных, у которых по какой-либо причине наблюдается снижение ОЦК (например, после обширного хирургического вмешательства). Если в таких случаях назначают диклофенак, рекомендуют в качестве меры предосторожности контролировать функцию почек.

У пациентов с печеночной недостаточностью (хронический гепатит, компенсированный цирроз печени) кинетика и метаболизм не отличаются от аналогичных процессов у пациентов с нормальной функцией печени.

При проведении длительной терапии необходимо контролировать функцию печени, картину периферической крови, анализ кала на скрытую кровь.

В связи с отрицательным действием на фертильность женщинам, желающим забеременеть, препарат применять не рекомендуется. У пациенток с бесплодием (в т.ч. проходящих обследование) рекомендуется отменить препарат.

  1. Для снижения риска развития нежелательных явлений со стороны ЖКТ следует применять препарат в минимальной эффективной дозе минимально возможным коротким курсом.
  2. Пациентам, принимающим препарат, необходимо воздерживаться от употребления алкоголя.
  3. Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами
  4. Необходимо воздерживаться от занятий потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Противопоказано применение препарата в III триместре беременности и в период лактации.

С осторожностью следует назначать препарат в I и II триместрах беременности.

Противопоказано применение препарата в детском и подростковом возрасте до 18 лет.

Противопоказано применение препарата при выраженной почечной недостаточности (КК менее 30 мл/мин), прогрессирующих заболеваниях почек.

С осторожностью следует назначать препарат при почечной недостаточности (КК 30-60 мл/мин).

Противопоказано применение препарата при выраженной печеночной недостаточности или активном заболевании печени.

С осторожностью следует назначать препарат при печеночной недостаточности.

С осторожностью следует назначать препарат пациентам пожилого возраста.Препарат отпускается по рецепту.

Препарат следует хранить в недоступном для детей, сухом, защищенном от света месте при температуре не выше 25°С. Срок годности – 3 года.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Источник: https://health.mail.ru/drug/diclofenac_akri_1/

ДИКЛОФЕНАК-АКРИХИН 1% 30,0 МАЗЬ Д/НАРУЖ/ТУБА/

Мазь для наружного применения 1% от белого до белого с сероватым или желтоватым оттенком цвета со слабым специфическим запахом, допускаются перламутровые разводы.

Состав

  • 1 г диклофенак натрия 10 мг
  • Вспомогательные вещества: полиэтиленоксид 1500, полиэтиленоксид 400, пропиленгликоль, янтарная кислота, димексид.

Фармакодинамика

Активный компонент диклофенак – нестероидный противовоспалительный препарат (НПВП), обладающий выраженными анальгезирующими и противовоспалительными свойствами. Неизбирательно угнетая циклооксигеназу 1 и 2 типа, нарушает метаболизм арахидоновой кислоты и синтез простагландинов, являющихся основным звеном в развитии воспаления.

Диклофенак-Акри используется для устранения болевого синдрома и уменьшения отечности, связанной с воспалительным процессом. При местном применении вызывает ослабление или исчезновение болей в суставах в покое и при движении. Уменьшает утреннюю скованность и припухлость суставов, способствует увеличению объема движений

Фармакокинетика

При местном применении системная абсорбция составляет не более 6%. При нанесении на область пораженного сустава концентрация в синовиальной жидкости выше, чем в плазме.

Побочные действия

  1. Местные реакции: экзема, фотосенсибилизация, контактный дерматит (зуд, покраснение, отечность обрабатываемого участка кожи; папулы, везикулы, шелушение).
  2. Системные реакции: генерализованная кожная сыпь, аллергические реакции (крапивница, ангионевротический отек, бронхоспастические реакции).

Особенности продажи

Отпускается без рецепта

Особые условия

Гель следует наносить только на неповрежденную кожу, избегая попадания на открытые раны. После нанесения не следует накладывать окклюзионную повязку. Не следует допускать попадания препарата на глаза и слизистые оболочки.

При использовании препарата совместно с другими лекарственными формами диклофенака следует учитывать максимальную суточную дозу.

При нанесении на большие поверхности кожи в течение длительного времени повышается риск развития системных побочных эффектов, характерных для НПВП. Передозировка

Крайне низкая системная абсорбция активных компонентов препарата при наружном применении делает передозировку практически невозможной.

Показания

  • — посттравматическос воспаление мягких тканей и суставов, например, в результате растяжений, перенапряжений и ушибов; — ревматические заболевания мягких тканей (тендовагинит, бурсит, поражение периартикулярных тканей);
  • — болевой синдром и отечность, связанные с заболеваниями мышц и суставов (ревматоидный артрит, остеоартроз, радикулиты, люмбаго, ишиас, мышечные боли ревматического и неревматического происхождения).

Противопоказания

— анамнестические данные о приступе бронхообструкции, ринита, крапивницы после приема ацетилсалициловой кислоты или другого НПВП; — беременность (III триместр); — период лактации; — детский возраст до 6 лет; — нарушение целостности кожных покровов; — повышенная чувствительность к диклофенаку или другим компонентам препарата, к ацетилсалициловой кислоте или другим НПВП. С осторожностью Печеночная порфирия (обострение), эрозивно-язвенные поражения ЖКТ, тяжелые нарушения функции печени и почек, хроническая сердечная недостаточность, пожилой возраст, бронхиальная астма, беременность (I и II триместр). Применение при беременности и кормлении грудью

Препарат нельзя применять в III триместре беременности. Опыта применения препарата в период лактации не имеется. Использование в I и II триместрах возможно только после консультации с врачом.

  • Купить Диклофенак-акрихин 1% 30,0 мазь д/наруж/туба/ в Симферополе можно в удобной для вас аптеке, сделав заказ на Apteka.RU.
  • Цена на Диклофенак-акрихин 1% 30,0 мазь д/наруж/туба/ в Симферополе – 80.00 рублей.
  • Инструкция по применению для Диклофенак-акрихин 1% 30,0 мазь д/наруж/туба/.

Ближайшие к вам пункты доставки в Симферополе вы можете посмотреть здесь.

Источник: https://apteka.ru/catalog/diklofenak-akrikhin-1-30-0-maz-d-naruzh-tuba-_55dc0df2f21b1/

Диклофенак акрихин инструкция по применению мазь

активное вещество: диклофенак натрия в пересчете на 100 % вещество — 1 г; вспомогательные вещества: диметилсульфоксид (димексид), макрогол (полиэтиленоксид 1500), макрогол (полиэтиленоксид 400), пропиленгликоль, янтарная кислота.

Описание

Мазь от белого до белого с сероватым или желтоватым оттенком цвета со слабым специфическим запахом. Допускается наличие перламутровых разводов.

Фармакотерапевтическая группа:

КодАТХ: М02АА15

Фармакологические свойства

Фармакодинамика.

Активный компонент диклофенак — нестероидный противовоспалительный препарат (НПВП), обладающий выраженными анальгезирующими и противовоспалительными свойствами. Неизбирательно угнетая циклооксигеназу 1 и 2 типа, нарушает метаболизм арахидоновой кислоты и синтез простагландинов, являющихся основным звеном в развитии воспаления.

Диклофенак-Акрихин используется для устранения болевого синдрома и уменьшения отечности, связанной с воспалительным процессом. При местном применении вызывает ослабление или исчезновение болей в суставах в покое и при движении. Уменьшает утреннюю скованность и припухлость суставов, способствует увеличению объема движений.

Фармакокинетика.

При аппликации системная абсорбция составляет не более 6 %. При нанесении на область пораженного сустава концентрация в синовиальной жидкости выше, чем в плазме.

Показания к применению

  • Посттравматическое воспаление мягких тканей и суставов, например, в результате растяжений, перенапряжений и ушибов.
  • Ревматические заболевания мягких тканей (тендовагинит, бурсит, поражение периартикулярных тканей).
  • Болевой синдром и отечность, связанные с заболеваниями мышц и суставов (ревматоидный артрит, остеоартроз, радикулиты, люмбаго, ишиас, мышечные боли ревматического и неревматического происхождения).

Противопоказания

С осторожностью

Применение при беременности и в период лактации

Способ применения и дозы

После нанесения препарата руки необходимо вымыть.

Длительность лечения зависит от показаний и отмечаемого эффекта. После 2-х недель использования препарата следует проконсультироваться с врачом.

Побочное действие

Местные реакции: экзема, фотосенсибилизация, контактный дерматит (зуд, покраснение, отечность обрабатываемого участка кожи; папулы, везикулы, шелушение). Системные реакции: генерализованная кожная сыпь, аллергические реакции (крапивница, ангионевротический отек, бронхоспастические реакции).

Передозировка

Крайне низкая системная абсорбция активных компонентов препарата при наружном применении делает передозировку практически невозможной.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Препарат может усиливать действие препаратов, вызывающих фотосенсибилизацию. Клинически значимого взаимодействия с другими лекарственными препаратами не описано.

Особые указания

Беспокоит простатит? Сохрани ссылку

Мазь следует наносить только на неповрежденную кожу, избегая попадания на открытые раны. После нанесения не следует накладывать окклюзионную повязку. Не следует допускать попадания препарата на глаза и слизистые оболочки. При использовании препарата совместно с другими лекарственными формами диклофенака следует учитывать максимальную суточную дозу.

При нанесении на большие поверхности кожи в течение длительного времени повышается риск развития системных побочных эффектов, характерных для НПВП.

Форма выпуска

Мазь для наружного применения 1 %. По 30 г в тубу алюминиевую.

Каждую тубу вместе с инструкцией по применению помещают в пачку из картона.

Условия хранения

Срок годности

Условия отпуска из аптек

Производитель/Организация, принимающая претензии потребителей

Открытое акционерное общество «Химико-фармацевтический комбинат «АКРИХИН» (ОАО «АКРИХИН»), Россия 142450, Московская область, Ногинский район, г. Старая Купавна, ул. Кирова, д. 29.

Телефон/факс: +7 (495) 702-95-03.

Формы выпуска

Отзывы врачей о диклофенаке-акрихине

Бюджетный вариант мази и геля, содержащего нестероидный противовоспалительный препарат. Невысокая концентрация (1%) действующего вещества не позволяет рассчитывать на высокий противовоспалительный и противоболевой эффект.

Но эффект, таки, наблюдается и он дозозависимый. Т. е. мази/геля нужно взять достаточно, будете экономить, результата не увидите. Легче измерять дозу в сантиметрах нанесенного валика мази/геля. Доза обсуждается с врачом.

Большой плюс — невысокая стоимость упаковки.

Отзывы пациентов о диклофенаке-акрихине

После большой физической нагрузки у мужа сильно разболелось и опухло колено. К врачу отказался идти, пришлось искать информацию в интернете.

Купила «Диклофенак-акрихин» гель, фармацевт посоветовала применять вместе с таблетками «Диклофенак». Результат стал заметен уже через сутки. Боль прошла, небольшой отёк сохранялся ещё пару дней.

Через несколько дней всё пришло в норму. Побочек никаких не было.

Мой верный помощник в борьбе за здоровые суставы. Из всех местных мазей и гелей, которые перепробовала, имеет самый сильный эффект. Наношу и при обострениях и профилактически на проблемные суставы вечерами, когда физической нагрузки уже не предвидится.

Помимо суставов, так же хорошо помогает и со спиной (обострениями остеохондроза). Доктора советовали не втирать в проблемный участок мазь, а нанести толстым слоем (около сантиметра) и оставить для самостоятельного впитывания. Это метод действительно, именно мне, помог больше.

Побочных действий или аллергий никаких не было, переносила хорошо. Можно сочетать с приемом противовоспалительных в таблетках и уколах

Купила гель по рекомендации в аптеке — болела поясница. Через несколько часов ощутимо легче стало, а после двух недель применения прошла боль совсем.

Пользовалась данным кремом несколько недель подряд. Так как очень сильно болела поясничная зона позвоночника. Помог однозначно и быстро. Эффект наступает через 5 -6 часов. Недавно также эта мазь спасала больные коленки мужа. Привыкания не заметила. И по цене мне очень понравилась.

Пользовалась таблетками «Диклофенак-Акрихин» для снятия воспаления и боли в коленях после падения. Таблетки пила на протяжении месяца, с ними действительно легче. Единственный минус, нельзя сочетать с некоторыми мазями, например, «Найз».

Пользовался этими таблетками для снятия воспаления после надрыва поясницы. Утром и вечером перед едой по целой таблетке, и за 4-5 дней всё восстановилось. Брат — доктор, советовал пользоваться более дорогими оригиналами, так как эти плохо влияют на желудок (не желательно употреблять язвенникам). Но я сэкономил, и желудок в порядке, и воспаление снял.

Читайте также:  Питание после удаления щитовидной железы полностью: что можно, что нельзя есть, меню на неделю

Инструкция по применению диклофенака-акрихина

Фармакологическое действие

Активный компонент диклофенак — нестероидный противовоспалительный препарат (НПВП), обладающий выраженными анальгезирующими и противовоспалительными свойствами. Неизбирательно угнетая ЦОГ-1 и ЦОГ-2, нарушает метаболизм арахидоновой кислоты и синтез простагландинов, являющихся основным звеном в развитии воспаления.

Диклофенак-Акрихин применяется для устранения болевого синдрома и уменьшения отечности, связанной с воспалительным процессом. При местном применении вызывает ослабление или исчезновение болей в суставах в покое и при движении. Уменьшает утреннюю скованность и припухлость суставов, способствует увеличению объема движений.

При постоперационных и травматических повреждениях быстро подавляет боль и явления воспаления в области нанесения препарата, способствует рассасыванию посттравматической гематомы.

Препарат в виде геля, благодаря водно-этаноловой основе, дополнительно оказывает местноанестезирующее действие.

Фармакокинетика

Всасывание и распределение

При наружном применении диклофенак хорошо проникает через кожу, преимущественно концентрируясь в очаге воспаления и синовиальной жидкости.

Количество диклофенака, которое всасывается через кожу, пропорционально времени контакта препарата с кожей и площади его нанесения, зависит от суммарной дозы препарата и от степени гидратации кожи.

При рекомендуемом способе нанесения препарата абсорбируется не более 6% диклофенака. Применение окклюзионной повязки в течение 10 ч приводит к 3-кратному увеличению резорбции диклофенака.

  • Связывание с белками плазмы (преимущественно с альбуминами) составляет 99%.
  • Метаболизм и выведение
  • Метаболизируется в печени, главным образом, путем гидроксилирования, с образованием нескольких производных, два из которых фармакологически активны, но в меньшей степени, чем диклофенак.

Выводится почками (около 65%) и с желчью (около 35%) в форме неактивных соединений с глюкуроновой и серной кислотами; менее 1% экскретируется в неизмененном виде. Общий системный плазменный клиренс диклофенака составляет, в среднем, 263 мл/мин, конечный Т1/2 — 1 -2 ч.

Форма выпуска, состав и упаковка

Мазь для наружного применения от белого до белого с сероватым или желтоватым оттенком цвета, со слабым специфическим запахом, допускается наличие перламутровых разводов.

Источник: https://prostataneboli.ru/prochee/diklofenak-akrihin-instruktsiya-po-primeneniyu-maz.html

Диклофенак- акрихин

  • Аналоги по действующему веществу
  • Аналоги из категории “Обезболивающие, противовоспалительные”
  • Аналоги из категории “Лекарства от заболеваний опорно-двигательного аппарата”

Меры предосторожности Применение при беременности и кормлении Передозировка Взаимодействие Побочные действия Ограничения к применению Противопоказания Показания к применению Фармакологическое действие Характеристика Химическое название

Меры предосторожности

При длительном лечении необходимо периодическое исследование формулы крови и функции печени, анализ кала на скрытую кровь. В первые 6 мес беременности должен применяться по строгим показаниям и в наименьшей дозировке. Из-за возможного снижения скорости реакции не рекомендуется вождение автотранспорта и работа с механизмами.

Не следует наносить на поврежденные или открытые участки кожи, в сочетании с окклюзионной повязкой; нельзя допускать попадания в глаза и на слизистые.Риск желудочно-кишечных осложненийРиск желудочно-кишечных осложнений. Диклофенак натрия, как и другие НПВС, может вызывать серьезные побочные эффекты со стороны ЖКТ, в т.ч.

кровотечение, изъязвление и перфорацию желудка или кишечника, которые могут быть фатальными. Эти осложнения могут возникнуть в любое время применения с/без предвещающих симптомов у пациентов, применяющих НПВС. Только у 1 из 5 пациентов серьезные побочные эффекты со стороны ЖКТ на фоне терапии НПВС были симптоматическими.

Язвенные поражения верхних отделов ЖКТ, большие кровотечения или перфорация, вызванные НПВС, отмечались примерно у 1% пациентов, получавших лечение в течение 3-6 мес и примерно у 2-4% пациентов, получавших лечение в течение 1 года. Риск осложнений со стороны ЖКТ выше при длительном приеме препаратов, однако он существует и при краткосрочной терапии.

Пожилые пациенты имеют более высокий риск развития серьезных осложнений со стороны ЖКТ.Источники информацииrxlist.compharmakonalpha.

comРиск тромбоэмболических осложненийКомитет оценки рисков в сфере фармаконадзора (The Pharmacovigilance Risk Assessment Committee – PRAC) Европейского медицинского агентства (European Medicines Agency – ЕМА) пришел к выводу, что эффекты ЛС, содержащих диклофенак, на сердечно-сосудистую систему при их системном применении (капсулы, таблетки, инъекционные формы) сходны с таковыми для селективных ингибиторов ЦОГ-2, особенно при применении диклофенака в высоких дозах (150 мг ежедневно) и при длительном лечении.PRAC заключает, что польза при применении диклофенака превышает риски, но рекомендует соблюдать те же предосторожности, что и при использовании ингибиторов ЦОГ-2, чтобы минимизировать риск тромбоэмболических осложнений.Пациентам с предшествующими выраженными сердечно-сосудистыми заболеваниями, в т.ч. при хронической сердечной недостаточности, ИБС, цереброваскулярных нарушениях, заболеваниях периферических артерий, не следует применять диклофенак. Пациентам с наличием факторов риска (например, высокое АД, повышенный уровень холестерина, диабет, курение) следует использовать диклофенак с большой осторожностью.Источники информацииema.europa.eufda.gov

Применение Диклофенак- акрихин при беременности и кормлении

Категория действия на плод по FDA — C (до 30 нед беременности).Категория действия на плод по FDA — D (после 30 нед беременности).

Передозировка

Симптомы: головокружение, головная боль, гипервентиляция, помутнение сознания, у детей — миоклонические судороги, расстройства ЖКТ (тошнота, рвота, боль в области живота, кровотечения), расстройства функций печени и почек.

Лечение: промывание желудка, введение активированного угля, симптоматическая терапия, направленная на устранение повышения АД, нарушения функции почек, судорог, раздражения ЖКТ, угнетения дыхания.

Форсированный диурез, гемодиализ малоэффективны.

Взаимодействие

Повышает концентрацию в крови лития, дигоксина, непрямых антикоагулянтов, пероральных противодиабетических препаратов (возможна как гипо-, так и гипергликемия), хинолоновых производных.

Увеличивает токсичность метотрексата, циклоспорина, вероятность развития побочных эффектов глюкокортикоидов (желудочно-кишечные кровотечения), риск гиперкалиемии на фоне калийсберегающих диуретиков, уменьшает эффект диуретиков.

Концентрация в плазме снижается при применении ацетилсалициловой кислоты.

Побочные действия Диклофенак- акрихин

Желудочно-кишечные расстройства (тошнота, рвота, анорексия, метеоризм, запор, диарея), НПВС-гастропатия (поражение антрального отдела желудка в виде эритемы слизистой, кровоизлияний, эрозий и язв), острые медикаментозные эрозии и язвы др.

отделов ЖКТ, желудочно-кишечные кровотечения, нарушение функции печени, повышение уровня трансаминаз в сыворотке крови, лекарственный гепатит, панкреатит, интерстициальный нефрит (редко — нефротический синдром, папиллярный некроз, острая почечная недостаточность), головная боль, пошатывание при ходьбе, головокружение, возбуждение, бессонница, раздражительность, утомляемость, отеки, асептический менингит, эозинофильная пневмония, местные аллергические реакции (экзантема, эрозии, эритема, экзема, изъязвление), многоформная эритема, синдром Стивенса — Джонсона, синдром Лайелла, эритродермия, бронхоспазм, системные анафилактические реакции (включая шок), выпадение волос, фотосенсибилизация, пурпура, нарушения кроветворения (анемия — гемолитическая и апластическая, лейкопения вплоть до агранулоцитоза, тромбоцитопения), сердечно-сосудистые нарушения (повышение АД), нарушения чувствительности и зрения, судороги.При в/м введении — жжение, образование инфильтрата, абсцесс, некроз жировой ткани.При применении свечей — местное раздражение, слизистые выделения с примесью крови, боли при дефекации.При местном применении — зуд, эритема, высыпания, жжение, также возможно развитие системных побочных эффектов.

  1. Ограничения к применению
  2. Нарушение функции печени и почек, сердечная недостаточность, порфирия, работа, требующая повышенного внимания, беременность, кормление грудью.
  3. Диклофенак- акрихин противопоказания

Гиперчувствительность (в т.ч. к другим НПВС), нарушение кроветворения неуточненной этиологии, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, деструктивно-воспалительные заболевания кишечника в фазе обострения, «аспириновая» бронхиальная астма, детский возраст (до 6 лет), последний триместр беременности.

Показания к применению Диклофенак- акрихин

Воспалительные заболевания суставов (ревматоидный артрит, ревматизм, анкилозирующий спондилит, хронический подагрический артрит), дегенеративные заболевания (деформирующий остеоартроз, остеохондроз), люмбаго, ишиас, невралгия, миалгия, заболевания внесуставных тканей (тендовагинит, бурсит, ревматическое поражение мягких тканей), посттравматические болевые синдромы, сопровождающиеся воспалением, послеоперационные боли, острый приступ подагры, первичная дисальгоменорея, аднексит, приступы мигрени, почечная и печеночная колика, инфекции лор-органов, остаточные явления пневмонии. Местно — травмы сухожилий, связок, мышц и суставов (для снятия боли и воспаления при растяжениях, вывихах, ушибах), локализованные формы ревматизма мягких тканей (устранение боли и воспаления). В офтальмологии — неинфекционный конъюнктивит, посттравматическое воспаление после проникающих и непроникающих ранений глазного яблока, болевой синдром при применении эксимерного лазера, при проведении операции удаления и имплантации хрусталика (до- и послеоперационная профилактика миоза, цистоидного отека зрительного нерва).

Фармакологическое действие

Фармакологическое действие – противовоспалительное, жаропонижающее, антиагрегационное, анальгезирующее, противоревматическое.

Ингибирует циклооксигеназу, в результате чего блокируются реакции арахидонового каскада и нарушается синтез ПГE2, ПГF2альфа, тромбоксана A2, простациклина, лейкотриенов и выброс лизосомальных ферментов; подавляет агрегацию тромбоцитов; при длительном применении оказывает десенсибилизирующее действие; in vitro вызывает замедление биосинтеза протеогликана в хрящах в концентрациях, соответствующих тем, которые наблюдаются у человека.После введения внутрь полностью резорбируется, пища может замедлять скорость всасывания, не влияя на его полноту. Cmax в плазме достигается через 1–2 ч. В результате замедленного высвобождения активного вещества Cmax диклофенака пролонгированного действия в плазме крови ниже той, которая образуется при введении препарата короткого действия; концентрация остается высокой в течение длительного времени после приема пролонгированной формы, Cmax — 0,5–1 мкг/мл, время наступления Cmax — 5 ч после приема 100 мг диклофенака пролонгированного действия. Концентрация в плазме находится в линейной зависимости от величины вводимой дозы. При в/м введении Cmax в плазме достигается через 10–20 мин, при ректальном — через 30 мин. Биодоступность — 50%; интенсивно подвергается пресистемной элиминации. Связывание с белками плазмы крови — свыше 99%. Хорошо проникает в ткани и синовиальную жидкость, где его концентрация растет медленнее, через 4 ч достигает более высоких значений, чем в плазме. Примерно 35% выводится в виде метаболитов с фекалиями; около 65% метаболизируется в печени и выводится через почки в виде неактивных производных (в неизмененном виде выводится менее 1%). T1/2 из плазмы — около 2 ч, синовиальной жидкости — 3–6 ч; при соблюдении рекомендуемого интервала между приемами не кумулирует.При местном нанесении проникает через кожу. При закапывании в глаз время наступления Cmax в роговице и в конъюнктиве — 30 мин после инстилляции, проникает в переднюю камеру глаза, в системное кровообращение в терапевтически значимых количествах не поступает.Ослабляет боль в состоянии покоя и при движении, утреннюю скованность, припухлость суставов, улучшает их функциональную способность. При воспалительных процессах, возникающих после операций и травм, быстро облегчает как спонтанную боль, так и боль при движении, уменьшает воспалительный отек на месте раны. У пациентов с полиартритом, получавших курсовое лечение, концентрация в синовиальной жидкости и синовиальной ткани выше, чем в плазме крови. По противовоспалительной активности превосходит ацетилсалициловую кислоту, бутадион, ибупрофен; имеются данные о большей выраженности клинического эффекта и лучшей переносимости по сравнению с индометацином; при ревматизме и болезни Бехтерева эквивалентен преднизолону и индометацину.

Характеристика

Кристаллический порошок от желтовато-белого до светло-бежевого цвета. Хорошо растворим в метаноле, растворим в этаноле, практически нерастворим в хлороформе, калиевая соль растворима в воде.

Химическое название Диклофенак- акрихин

2-(2-(2,6-Дихлорфениламинo)фенил)уксусная кислота (в виде натриевой соли)

Источник: https://www.aptekaonline.ru/p/diklofenak_akrikhin/

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector