Ибупрофен или диклофенак: что лучше и в чем разница (отличие составов, отзывы врачей)

Ибупрофен или Диклофенак используются для снятия воспалений и болевых синдромов разной интенсивности. Рассмотрим, какой из них лучше принимать при том или ином заболевании.

Характеристика Ибупрофена

Лекарство относится к группе нестероидных противовоспалительных средств. Основной активный компонент состава — ибупрофен, который обладает рядом свойств:

  • понижает температуру;
  • уменьшает воспалительный процесс;
  • снимает боль разного типа.

Лекарственное средство широко используется во всех отраслях медицины: травматология, стоматология, терапия, офтальмология, кардиология и т.д. Нельзя принимать его при болях в желудке, потому что НВПС негативно влияют на работу кишечника и провоцируют многие патологии пищеварительной системы, например, язва, болезнь Крона, гастрит.

Препарат применяется для снижения жара у детей. Существует много детских лекарств на основе ибупрофена. Дозировка корректируется в индивидуальном порядке.

Как любое лекарство, Ибупрофен имеет некоторые противопоказания:

  • индивидуальная непереносимость;
  • хронические патологии ЖКТ;
  • почечная и печеночная недостаточность;
  • возраст до 3 лет (для этого есть детский сироп Ибуфен);
  • кожные повреждения (для мази и геля).

Выпускается средство во всех лекарственных формах, благодаря чему может использоваться для терапии всех групп пациентов.

ИБУПРОФЕН ИЛИ ДИКЛОФЕНАК: что лучше и в чем разница (отличие составов, отзывы врачей)Ибупрофен или Диклофенак используются для снятия воспалений и болевых синдромов разной интенсивности.

Характеристика Диклофенака

Лекарственное средство из группы нестероидных противовоспалительных средств. Выпускается в нескольких лекарственных формах — гель для наружного применения, таблетки, суппозитории, раствор для инъекций. Активный компонент — диклофенак натрия.

Используется препарат при разных видах болей в хирургии, флебологии, кардиологии, стоматологии. Применяется при хронических заболеваниях костно-хрящевых тканей, травмах, ушибах, ожогах.

В спортивной медицине в/м инъекции используют в качестве «скорой помощи» во время травм, растяжений или ушибов.

Обладает препарат легким жаропонижающим действием и снимает воспаление. Благодаря этому его широко применяют для лечения и профилактики воспалительных процессов после операций.

Перед использованием нужно прочесть инструкцию от производителя на предмет противопоказаний:

  • индивидуальная непереносимость компонентов состава;
  • возраст до 12 лет;
  • период беременности и лактации;
  • хронические заболевания пищеварительной системы;
  • печеночная и почечная недостаточность.

Сравнение Ибупрофена и Диклофенака

Оба лекарственных средства имеют сходство и различие. Сложно однозначно сказать, какой из препаратов лучше или хуже, потому что они по-разному воздействуют на организм и назначаются индивидуально в зависимости от состояния пациента и особенностей его организма.

ИБУПРОФЕН ИЛИ ДИКЛОФЕНАК: что лучше и в чем разница (отличие составов, отзывы врачей)Ибупрофен понижает температуру, уменьшает воспалительный процесс.

Сходство

Диклофенак и Ибупрофен относятся к одной фармакологической группе (общность их происхождения) и оказывают аналогичные терапевтические действия. У них сходные показания и противопоказания. Во всех триместрах беременной можно использовать только наружные средства, например, мазь, гель или крем.

В чем разница?

Отличаются лекарства механизмом воздействия и составом. Диклофенак имеет больше побочных эффектов, хотя его действие сильнее, чем у Ибупрофена.

Что эффективнее?

При остеохондрозе, артрите, ушибах или травмах эффективнее использовать диклофенак натрия, который при внутримышечном введении сразу попадает в системный кровоток и моментально начинает воздействовать на медиаторы боли. При болевых ощущениях меньшей интенсивности можно применять Ибупрофен.

Что сильнее?

Если говорить о жаропонижающих свойствах, сильнее Ибупрофен. Диклофенак целесообразнее использовать при суставных болях, он оказывает более мощное действие.

Что безопаснее?

С точки зрения противопоказаний и количества возможных побочных эффектов вреднее Диклофенак, поэтому рекомендуется использовать второй препарат, если болевой синдром несильный.

Что дешевле?

Стоимость зависит от формы выпуска и точки реализации. В среднем цена на территории РФ:

  • Ибупрофен № 20, 200 мг — 20 руб.;
  • Диклофенак № 20, 100 мг — 70 руб.

ИБУПРОФЕН ИЛИ ДИКЛОФЕНАК: что лучше и в чем разница (отличие составов, отзывы врачей)С точки зрения противопоказаний и количества возможных побочных эффектов вреднее Диклофенак.

Что лучше Ибупрофен или Диклофенак?

При эквивалентной дозировке терапевтический эффект от препаратов будет одинаковым. Какое лекарство принимать в том или ином случае определяет специалист, отталкиваясь от симптомов, типа заболевания и особенностей организма пациента.

При боли

При дискомфорте после оперативного вмешательство лучше применять Ибупрофен. Препарат нормализует температуру тела, препятствует развитию воспалительного процесса. Также он справляется с менструальной, зубной и головной болью.

При остеохондрозе

Остеохондроз относится к суставным заболеваниям. Для облегчения состояния нужно применять Диклофенак или его прямые аналоги (например, Диклоберл). Лекарственную форму и дозировку подбирает врач, например, для снятия резкой боли лучше использовать уколы, т. к. препарат сразу начинает действовать.

Для суставов

При болях в суставах и мышцах целесообразно использовать Диклофенак. При этом препарат нужно применять в комплексном лечении, где основными будут регенерирующие средства. Диклофенак снимает боль, воспаление, но он не нормализует выработку синовиальной (межсуставной) жидкости.

Совместимость препаратов

Одновременно нежелательно принимать препараты одной фармакологической группы, потому что риск развития побочных явлений возрастает в 2 раза. Вместе Ибупрофен с Диклофенаком можно использовать, применяя разные лекарственные формы. Например, при использовании Ибупрофена в форме таблеток можно нанести на суставы Диклофенак в форме геля.

Отзывы врачей о Ибупрофене и Диклофенаке

Игорь Семенович, травматолог, Астрахань

Для обезболивания травм или местных операций использую в практике Диклофенак, Новокаин или Кетанов. Эти препараты обладают мощным обезболивающим действием. Через несколько дней, когда боль становится слабее, можно принимать Ибупрофен для профилактики воспалительных процессов в мягких и костных тканях.

Анна Ивановна, терапевт, Магнитогорск

Если выбирать между данными препаратами, то Диклофенак обладает широким спектром действия, но он вызывает побочные явления в виде тошноты, головокружения и болей в желудке. Для снятия температуры и легкой боли (зубной, головной, похмельной) лучше использовать Ибупрофен. Для экстренного снятия сильной боли нужно использовать препараты на основе диклофенака.

Отзывы пациентов

Ирина, 40 лет, Пермь

Пользуюсь по мере необходимости обоими лекарственными средствами. Для понижения температуры принимаю Ибуфен. Если нужно снять сильные болевые ощущения, использую препарат мощного воздействия.

Борис, 59 лет, Москва

Уже более 10 лет мучает остеохондроз. 1-2 раза в год он обостряется и сильно болит, невозможно двигаться. Врач прописывает Диклофенак в форме свечей и уколов. Препарат быстро снимает дискомфорт и повышает подвижность.

Источник: https://osteohondroza.net/medikamenty/preparaty/ibuprofen-ili-diklofenak.html

Ибупрофен или диклофенак: что лучше и в чем разница (отличие составов, отзывы врачей)

Болезненное чувство неблагоприятно сказывается на общем самочувствии. Чтобы избавиться от неприятных ощущений, рекомендуется принимать нестероидные противовоспалительные средства. К такой категории препаратов относят Ибупрофен или Диклофенак.

Медикаменты включены в одну группу средств. Характеризуются противовоспалительным, болеутоляющим и жаропонижающим эффектами.

Выпускаются в таблетках, мази и геле. Имеют в составе похожие вспомогательные компоненты в виде стеарата магния, картофельного крахмала, сахарозы. Гелеобразные формы выпуска включают этанол, димексид и компоненты, которые придают препаратам желеобразную структуру. Мази Диклофенак и Ибупрофен содержат диметилсульфоксид, макрогол и пчелиный воск.

Препараты назначаются при:

  • остеохондрозе, артрите, спондилоартрите, остеоартрозе;
  • поражении периферических нервов, ишиасе, люмбаго;
  • невралгии, миалгии, приступах подагры;
  • воспалительных процессах в органах малого таза;
  • альгодисменореи у женщин.

ИБУПРОФЕН ИЛИ ДИКЛОФЕНАК: что лучше и в чем разница (отличие составов, отзывы врачей)

Ибупрофен и Диклофенак характеризуются противовоспалительным, болеутоляющим и жаропонижающим эффектами.

Используются после оперативного вмешательства или при травмах различного характера в качестве обезболивающего средства. Применяются в качестве дополнительного лечения при осложненном отите, ларингите или фарингите. Показаны в качестве жаропонижающего средства при инфекционно-воспалительных болезнях.

В чем разница между ибупрофеном и диклофенаком?

Одним из главных отличий считается действующее вещество. Первый препарат содержит ибупрофен. Выпускается в ректальных свечах, мазе, геле, таблетках и суспензии. В составе второго медикамента — диклофенак натрия. Имеет несколько форм выпуска — гель, мазь, раствор для инъекционного введения, свечи, таблетки.

Еще одним отличием считается наличие разных вспомогательных компонентов. В состав Ибупрофена входит больше простых сахаров. Поэтому его с осторожностью назначают пациентам с сахарным диабетом и лактазной недостаточностью.

Но Диклофенак не используется для лечения детей младше 6 лет. Второй препарат выпускается в виде суспензии. Имеет приятный вкус и мерный шприц в комплекте. Сироп показан детям с 3 месяцев.

В инструкции по применению указан разный список противопоказаний. Диклофенак не назначается пациентам с такими патологиями:

  • повышенной восприимчивостью к составляющим медикамента;
  • язвой, желудочным или кишечным кровотечением в период обострения;
  • воспалительными заболеваниями пищеварительного канала;
  • аспириновой астмой;
  • сердечной, почечной и печеночной недостаточностью;
  • проктитом;
  • герпетическим кератитом;
  • нарушением плазменного гемостаза.

Противопоказанием является период беременности и кормления грудью, детский возраст, недавно перенесенное аортокоронарное шунтирование.

Ибупрофен запрещено принимать при:

  • полном или частичном сочетании симптомов триады Фернана-Видаля;
  • эрозивном или язвенном поражении пищеварительного тракта;
  • нарушении гемостаза;
  • активном желудочном или кишечном кровотечении;
  • отяжеленной печеночной недостаточности;
  • прогрессирующих патологиях почек и почечной недостаточности;
  • наличии хронических воспалительных процессов в кишечном канале;
  • гиперкалиемии;
  • повышенной восприимчивости к составляющим медикамента.

Нельзя принимать лекарство женщинам, находящимся в третьем триместре беременности.

ИБУПРОФЕН ИЛИ ДИКЛОФЕНАК: что лучше и в чем разница (отличие составов, отзывы врачей)

Ибупрофен нельзя принимать женщинам, находящимся в третьем триместре беременности.

С осторожностью медикамент используется при:

  • циррозе печени на фоне портальной гипертензии;
  • гастрите;
  • колите;
  • энтерите;
  • язвенном поражении желудка или двенадцатиперстной кишки в анамнезе;
  • нефротическом синдроме;
  • артериальной гипертензии;
  • цереброваскулярных заболеваниях;
  • поражении периферических артерий;
  • заражении Хеликобактер пилори;
  • болезнях крови неясного происхождения;
  • отяжеленных соматических патологиях.

Препараты производятся в разных странах. Диклофенак выпускается в Нидерландах, России, Сербии, Румынии и Украине. Производителем Ибупрофена считается Беларусь, Украина и Сербия.

Диклофенак реже вызывает побочные эффекты. Но в некоторых случаях пациенты жалуются на диспепсический синдром, эрозивное или язвенное поражение пищеварительного тракта, перфорацию кишечных стенок, сонливость и головокружение. Редко наблюдается нарушение зрительной функции, жжение.

В инструкции по применению к Ибупрофену указано больше побочных симптомов. Этот процесс характеризуется:

  • гастропатией, сухостью и изъявлением слизистых оболочек рта или афтозным стоматитом;
  • гепатитом;
  • бронхоспазмом, одышкой;
  • шумом в ушах и понижением слуха;
  • токсическим поражением зрительного нерва, отеком век;
  • нервозностью, болями в голове, тревожностью, спутанностью сознания;
  • бессонницей или сонливостью;
  • головокружением, психическим или моторным перевозбуждением;
  • полиурией, нефротическим синдромом, аллергическим нефритом, циститом;
  • анемией, лейкопенией;
  • повышенным потоотделением.
Читайте также:  Анализ крови на ттг: как сдавать правильно, подготовка, что показывает, как расшифровать

Ибупрофен неблагоприятно сказывается на лабораторных показателях. Это может привести к понижению уровня глюкозы, повышению активности трансаминаз печени и концентрации креатинина в крови.

Цена

Диклофенак стоит от 40 до 285 рублей.

Ибупрофен обойдется дешевле. Средняя цена на препарат составляет 50-130 рублей.

ИБУПРОФЕН ИЛИ ДИКЛОФЕНАК: что лучше и в чем разница (отличие составов, отзывы врачей)

Диклофенак часто применяют после перенесенного оперативного вмешательства или при травмах.

Что лучше?

При подборе лекарственного средства необходимо ориентироваться на показания и состояние больного. Считается, что Диклофенак характеризуется выраженным болеутоляющим эффектом. При сильном болевом синдроме лучше воспользоваться таким медикаментом. Его чаще применяют после перенесенного оперативного вмешательства или при травмах.

Еще одним плюсом Диклофенака считается то, что его назначают при болезнях суставов и опорно-двигательного аппарата.

Если есть противопоказания к приему таблеток, то показано введение раствора внутримышечно.

Ибупрофен используется для снижения температуры у детей, устранения головных болей у женщин в период вынашивания. Выпускается не только в таблетках, но и суспензии, что упрощает прием медикамента ребенком. По стоимости дешевле Диклофенака. Но Ибупрофен является безопасным и не оказывает токсического влияния на организм.

Отзывы врачей об Ибупрофене и Диклофенаке

Василий Петрович, 43 года, Калуга

Для лечения артрозов, при нарушении работы опорно-двигательного аппарата и симптомах защемления нерва в пояснице рекомендую ставить уколы с Диклофенаком. Моментально справляется с болевым синдромом.

Препарат выпускается не только в растворе, но также таблетках, мази и геле. Стоит недорого. Эффективен при травмах после сильной физической нагрузки, варикозе или поражении суставов.

Имеет минимум противопоказаний.

Мария Станиславовна, 36 лет, Владивосток

При развитии простудных заболеваний, повышении температуры и болях в голове назначаю пациентам Ибупрофен. Препарат оказывает противовоспалительный, обезболивающий и жаропонижающий эффекты. Есть не только в таблетках, но также суспензии и свечах. Допускается к применению у детей старше 3 месяцев. Назначают беременным и кормящим женщинам. Одно из дешевых и доступных лекарств.

Отзывы пациентов

Андрей, 29 лет, Рыбинск

После тренировки сильно прихватило спину. Друг посоветовал воспользоваться мазью Диклофенак. Намазал на ночь, обмотал поясницу шарфом. Утром встал и понял, что болевой синдром прошел. Удивило, что препарат недорогой. Теперь всегда держу в аптечке.

Наталья, 38 лет, Санкт-Петербург

В семье 2 детей. Если заболевает один, то обязательно заразится другой. На случай повышения температуры всегда в аптечке держу Ибупрофен в суспензии. Сироп имеет приятный привкус. Удобно отмерять дозировку при помощи шприца, который идет в комплекте. Стоит недорого, но справляется с неприятными симптомами быстро.

Источник: https://w.today/zdorove-i-krasota/flebologiya/ibuprofen-i-diklofenak

Отличие Ибупрофена от Диклофенака

Нестероидные противовоспалительные препараты широко применяются при головной, зубной, менструальной или суставной боли. К данной фармакологической группе относятся медикаменты, которые выпускаются в различных лекарственных формах и отличаются по входящим в состав компонентам. Часто интересуются, что лучше — Ибупрофен или Диклофенак.

ИБУПРОФЕН ИЛИ ДИКЛОФЕНАК: что лучше и в чем разница (отличие составов, отзывы врачей)К нестероидным противовоспалительным препаратам относят Ибупрофен и Диклофенак.

Характеристика Ибупрофена

Ибупрофен — это лекарственное средство из группы производных пропионовой кислоты. Основное свойство — блокировка чувствительности нервных окончаний, за счет чего оказывается обезболивающее действие.

Активный компонент — ибупрофен, который кроме анальгезирующего дополнительно обладает жаропонижающим эффектом.

Используется при суставных, мышечных болях, эффективен при инфекционных заболеваниях, которые вызывают жар и воспаление. Нельзя использовать при патологиях пищеварительной системы.

Все нестероидные противовоспалительные препараты также влияют на организм человека негативно, способствуя развитию опасных ЖКТ осложнений (язва, например).

ИБУПРОФЕН ИЛИ ДИКЛОФЕНАК: что лучше и в чем разница (отличие составов, отзывы врачей)Активный компонент — ибупрофен, который кроме анальгезирующего дополнительно обладает жаропонижающим эффектом.

Можно использовать для лечения детей, но дозировку должен корректировать педиатр. Вещество ибупрофен входит в состав детских жаропонижающих препаратов.

Перед использованием медикамента нужно прочесть инструкцию, чтобы убедиться в отсутствии противопоказаний. Не рекомендовано применять лекарство при:

  • гиперчувствительности к компонентам;
  • нарушениях работы желудочно-кишечного тракта;
  • кожных повреждениях, эрозиях, экземах, дерматитах.

Таблетки нельзя назначать детям до 3-х лет, лучше использовать сироп. При заболеваниях щитовидной железы нужно проконсультироваться с врачом перед применением данного лекарства.

Характеристика Диклофенака

Существуют такие лекарственные формы Диклофенака: таблетки, мазь, гель, раствор для инъекций. Основное действующее вещество — диклофенак натрия. Лекарственное средство обладает обезболивающим и противовоспалительным эффектом. Применяется при наличии таких состояний, как:

  • заболевания суставов (артрит, артроз, остеохондроз, подагра);
  • невралгические боли;
  • раны, ссадины, поражение ногтевой пластины, ожоги и т.д.;
  • боли различной интенсивности вне зависимости от локализации (зубная, головная).

ИБУПРОФЕН ИЛИ ДИКЛОФЕНАК: что лучше и в чем разница (отличие составов, отзывы врачей)Нельзя использовать Диклофенак при заболеваниях желудочно-кишечного тракта, во время беременности и в период грудного вскармливания.

Диклофенак не оказывает лечебного воздействия, поэтому при остеохондрозе нужно определить причины хруста в шее с целью их последующего устранения. Также при лечении других патологий принимаются лекарства, воздействующие на причину развития хронической формы заболевания, а Диклофенак используется для уменьшения болевого синдрома.

Дополнительно препарат применяют для обезболивания и устранения воспаления после операции.

Среди побочных эффектов наблюдаются головные боли, повышение артериального давления, тошнота, боль в желудке.

Нельзя использовать Диклофенак при заболеваниях желудочно-кишечного тракта, во время беременности и в период грудного вскармливания. Пациентам с сердечной, печеночной и почечной недостаточностью перед приемом препарата нужно проконсультироваться с врачом. В педиатрии можно использовать только гель или мазь.

Сходства составов

Ибупрофен и Диклофенак оказывают аналогичное воздействие на организм человека, но в состав входят различные активные компоненты. Ибупрофен и Диклофенак относятся к НПВП и оказывают обезболивающее действие. Оба средства выпускаются в нескольких лекарственных формах, правила приема препаратов одинаковые.

Таблетки назначаются для комплексного лечения при возникновении симптомов защемления нерва в пояснице, при суставных и мышечных болях. Во время лечения артрозов и артритов допускается использование мази и геля для обезболивания. Эти лекарственные формы быстро проникают в ткани суставов и начинают действовать не на поверхности кожи, а в очаге воспаления.

Отличия Ибупрофена и Диклофенака

К отличиям можно отнести жаропонижающее свойство, которым обладает Ибупрофен. Одновременный прием препаратов противопоказан из-за повышенного риска развития побочных явлений.

Ибупрофен оказывает менее выраженное противовоспалительное и обезболивающее воздействие. При этом он имеет меньше противопоказаний и побочных явлений.

Что лучше — Ибупрофен или Диклофенак

Назначение делает врач. При повышении температуры тела, укусах насекомых (если есть воспаление), головной, зубной, менструальной боли можно принимать Ибупрофен. При суставных болях целесообразно применять Диклофенак, т.к. препарат отличается выраженным обезболивающим эффектом.

Отзывы врачей

Иван Иванович, терапевт, Ярославль

Многие пациенты полагают, что Кетанов, Ибупрофен, Диклофенак — это одно и то же, потому что препараты оказывают обезболивающее действие, но это разные лекарства. Рекомендую применять Диклофенак, т.к. он быстрее и эффективнее действует, если возникает необходимость купировать болевой синдром.

Катерина Сергеевна, педиатр, Москва

Не все лекарственные средства можно использовать, если речь идет о детях. При инфекционных заболеваниях, которые сопровождаются высокой температурой, назначаю Ибупрофен или Ибуфен (аналог). Для обезболивания при ушибах или бытовых травмах детям с 3-х лет можно назначать гель Диклофенак.

Отзывы пациентов об Ибупрофене и Диклофенаке

Олег, 47 лет, Москва

Работаю дальнобойщиком, поэтому наблюдается постоянная проблема с коленями. Уже начал развиваться артрит, что требует высоких дозировок лекарств, и остеохондроз.

Врач назначил много препаратов для нормализации работы суставов, а для обезболивания посоветовал принимать 2 раза в день Диклофенак. При сильных болях делаю уколы, которые быстро и эффективно устраняют болезненные симптомы.

Ибупрофен пробовал, но он помогает только при слабо выраженной боли.

Юлия, 30 лет, Кировоград

В домашней аптечке всегда имеются оба препарата. Диклофенак принимала в таблетках после операции на ноге для предотвращения воспаления. Ибупрофен используем при головой боли и болезненной менструации. Препарат быстро и эффективно устраняет различные виды болей, побочных явлений не было.

Источник: https://proshhitovidku.ru/lechenie/preparaty/ibuprofena-ot-diklofenaka

Отличие Ибупрофена от Диклофенака

Люди спрашивают у врача, какое лекарство эффективнее — Ибупрофен или Диклофенак. Эти препараты имеют несколько лекарственных форм и относятся к группе НПВС.

ИБУПРОФЕН ИЛИ ДИКЛОФЕНАК: что лучше и в чем разница (отличие составов, отзывы врачей)Ибупрофен или Диклофенак имеют несколько лекарственных форм и относятся к группе НПВС.

Сходства составов Ибупрофена и Диклофенака

В состав Диклофенака входит действующее вещество — диклофенак, которое имеет обезболивающие, жаропонижающие и противовоспалительные свойства.

Показаниями к применению лекарства являются:

  • полиартрит;
  • неврит;
  • болезнь Бехтерева;
  • ревматизм;
  • варикоз;
  • подагра;
  • артрозы;
  • сильная физическая нагрузка;
  • воспаление суставов;
  • симптомы защемления нерва в пояснице;
  • остеохондроз;
  • растяжение связок.

Противопоказаниями к применению являются:

  • язва желудка;
  • нарушения кровообращения;
  • беременность;
  • лактация;
  • детский возраст;
  • повышенная чувствительность к компонентам препарата;
  • повреждения кожи (для применения мази и геля).

ИБУПРОФЕН ИЛИ ДИКЛОФЕНАК: что лучше и в чем разница (отличие составов, отзывы врачей)В состав Диклофенака входит действующее вещество — диклофенак, которое имеет обезболивающие, жаропонижающие и противовоспалительные свойства.

Побочные реакции:

  • тошнота;
  • рвота;
  • головная боль;
  • воспаление в месте укола;
  • повышение давления;
  • отеки.

В состав Ибупрофена входит активное вещество ибупрофен, которое имеет обезболивающие и жаропонижающие свойства.

Показаниями к применению являются:

  • боли в мышцах;
  • артроз;
  • ревматические, суставные боли;
  • отеки;
  • воспаление сумки сустава;
  • боль в пояснице;
  • травмы;
  • инфекционно-воспалительные заболевания;
  • повышенная температура тела.

Противопоказания к применению:

  • повышенная чувствительность к компонентам лекарства;
  • экзема;
  • повреждения кожи;
  • детский возраст;
  • не назначают беременным и кормящим женщинам.

Побочные реакции:

  • покраснения кожи;
  • жжение;
  • тошнота;
  • головная боль.

Если при лечении соблюдается инструкция к применению лекарства, то побочных реакций не наблюдается.

Читайте также:  Эгилок ретард - инструкция по применению, цена, отзывы и аналоги

ИБУПРОФЕН ИЛИ ДИКЛОФЕНАК: что лучше и в чем разница (отличие составов, отзывы врачей)Показаниями к применению Ибупрофена являются боли в мышцах, артроз, ревматические, суставные боли.

В чем разница между ибупрофеном и диклофенаком

Диклофенак был создан в 1960 году. Форма выпуска — таблетки и мазь. Медикамент обладает высокой обезболивающей способностью и противовоспалительным воздействием.

Ибупрофен предназначен для терапии суставов, обладает не таким высоким противовоспалительным эффектом, как Диклофенак, но зато хорошо переносится и имеет минимальное количество побочных реакций.

Цена

Ибупрофен в таблетках по 200 мг в упаковке по 50 шт. стоит 33 руб. Ибупрофен в таблетках дозировкой 200 мг в упаковке по 20 шт. — 20 руб. Гель Ибупрофен 5%-ной концентрации весом 50 г — 83 руб. Суспензия 100 мл — 85 руб.

Диклофенак гель 5%-ной концентрации весом 100 г стоит 160 руб. Раствор для внутримышечного введения в ампулах — 41 руб. (5 ампул). Диклофенак в таблетках, покрытых оболочкой, в дозе 50 мг 20 шт. стоит 46 руб. Свечи по 100 мг 10 шт. продают по цене 47 руб.

Что лучше

Диклофенак считают более эффективным средством, чем Ибупрофен. Он обладает не только болеутоляющим и жаропонижающим воздействием, но и противовоспалительными свойствами. Ибупрофен — лекарственное средство широкого спектра действия, может устранить общие симптомы патологии (болевой синдром, высокую температуру), но не купирует воспалительный процесс.

Диклофенак лечит воспаление и не дает бактериям развиваться. Поэтому при болезнях опорно-двигательной системы, при посттравматическом воспалении он более эффективен, чем Ибупрофен, обладает сильным жаропонижающим и болеутоляющим воздействием.

Часто у больных остеохондроз поясницы вызывает воспаление седалищного нерва. Тогда врач назначает Диклофенак для предотвращения воспалительных проявлений.

Оба лекарства являются негормональными анальгетиками, но Ибупрофен имеет более слабый обезболивающий эффект, чем Диклофенак.

От простудных заболеваний врачи назначают Диклофенак, потому что он эффективнее и подействует быстрее, чем Ибупрофен.

Отзывы врачей об Ибупрофене и Диклофенаке

Зиновьев Юрий Сергеевич, травматолог

Диклофенак — отличный противовоспалительный препарат, его применяют для устранения боли после травмы и в неврологии. При лечении нужно совмещать лекарственные формы в ампулах и в виде мази.

Воробьев Иван Сергеевич, терапевт

Ибупрофен и Диклофенак обладают хорошими болеутоляющими и жаропонижающими свойствами. Различные формы выпуска позволяют использовать средство для внутреннего и местного применения. При длительном лечении может вызвать побочные реакции со стороны пищеварительной системы: обострение язвы желудка или гастрита. Поэтому нужно строго соблюдать назначенные дозировки препаратов.

Скороходов Виктор Николаевич, невролог

Диклофенак применяют при артрите и радикулите. При инъекционном способе введения средства эффективность его более высокая.

Отзывы пациентов

Борисова Татьяна Ивановна, 51 год

Страдаю радикулитом, часто бывают обострения и сильные боли. Для терапии применяю Диклофенак в таблетках и в виде мази. Средство эффективное, быстро снимает боль и воспаление.

Веселова Ирина Анатольевна, 48 лет

Страдаю артрозом, бывают сильные боли. Применяла для лечения артроза разные препараты и мази, а также народные средства, но патология не отступала. Недавно доктор назначил Диклофенак в виде инъекций и мази для наружного применения. Лекарство сразу помогло. Боли и воспаление прошли, сейчас чувствую себя хорошо, артроз отступил.

Лукашев Василий Сергеевич, 45 лет

Страдаю остеохондрозом, бывают сильные боли в области поясницы. Для лечения применяю Диклофенак или Ибупрофен. Это эффективные препараты, которые быстро убирают боль.

Александров Валерий Николаевич, 56 лет

Несколько лет страдаю хроническим артритом. Стараюсь держать в тепле суставы, не простужаться, но все равно часто бывают обострения болезни. При этом появляется сильная боль в суставах. Для лечения применяю Диклофенак. Лекарственное средство быстро избавляет от боли в суставах. Препарат отличный. Рекомендую всем людям, которые страдают артритом, это лекарство.

Тарасова Ольга Ивановна, 58 лет

Страдаю ревматизмом и полиартритом, часто болят суставы. Для лечения применяю таблетки и мазь Диклофенака. Лекарственное средство помогает избавиться от боли в суставах, нормализует самочувствие. Терапию прохожу курсами, дозировки назначает лечащий врач.

Источник: https://varikoz.online/nogi/lechenie/preparati/ibuprofen-ili-diklofenak

Ибупрофен и диклофенак: что лучше и в чем разница (отличие составов, отзывы врачей)

Нестероидные противовоспалительные средства используются для купирования болевого синдрома, уменьшения воспаления, устранения жара.

Такие препараты, как Ибупрофен или Диклофенак, устраняют симптомы заболеваний, но не воздействуют на причины их развития.

Длительное применение лекарств данной группы ограничено побочными эффектами, в большей мере выражено их негативное влияние на органы желудочно-кишечного тракта.

ИБУПРОФЕН ИЛИ ДИКЛОФЕНАК: что лучше и в чем разница (отличие составов, отзывы врачей)Ибупрофен или Диклофенак устраняют симптомы заболеваний, но не воздействуют на причины их развития.

Характеристика Ибупрофена

Ненаркотический обезболивающий препарат обладает противовоспалительными, жаропонижающими, болеутоляющими свойствами. Ибупрофен используют для купирования болей легкой и средней интенсивности, снижения повышенной температуры тела, уменьшения воспаления в суставах и мышцах.

Действующее вещество представлено ибупрофеном — производным пропионовой кислоты. Механизм действия заключается в подавлении биосинтеза медиаторов боли и фазы воспаления. Препарат работает на центральном и периферическом уровнях.

После приема активное вещество всасывается в системный кровоток, метаболизируется в печени и выводится с мочой. Терапевтический эффект наступает через 20 минут.

Ибупрофен не вызывает привыкания, не угнетает нервную систему и не оказывает влияния на сознание.

Показания:

  • головная и зубная боль;
  • патологии суставов, в т. ч. болезнь Бехтерева, остеохондроз, подагра;
  • мышечные боли;
  • воспаления связок, сухожилий, суставной сумки;
  • боль в пояснице;
  • ушибы и травмы;
  • ПМС с выраженными болевыми ощущениями;
  • инфекционно-воспалительные заболевания, в т. ч. респираторные инфекции, сопровождающиеся повышенной температурой тела и лихорадкой.

Ибупрофен противопоказан при гиперчувствительности к любому из компонентов препарата, язве желудка и 12-перстной кишки в острой форме, тяжелых нарушениях работы печени, заболеваниях почек, сердечной недостаточности.

В форме мази и геля не используется при наличии мокнущего дерматоза, инфицированных ссадин и ран, экземы.

Не назначается в период 3 триместра беременности и грудного вскармливания. Может применяться с осторожностью в 1 и 2 триместрах, для лечения детей возрастом от 6 лет или/и с массой тела более 20 кг.

При использовании возможны такие побочные эффекты (преимущественно при передозировке):

  • тошнота, рвота;
  • боли в области эпигастрии;
  • головная боль;
  • сонливость;
  • повышенная тревожность;
  • сердечная недостаточность, тахикардия;
  • одышка;
  • нарушения функции почек, почечная недостаточность;
  • кожный зуд, высыпания, аллергический ринит;
  • усиленное потоотделение.

Рекомендуемая схема приема для взрослых и детей старше 12 лет — 300-400 мг препарата в таблетированной форме 3 раза в сутки. Детям с 10 до 12 лет дают по 300 мг 3 раза в день, до 10 лет — по 200 мг. Пациентам, не достигшим 6-летнего возраста, назначают по 100-150 мг в сутки. Препарат в виде суспензии может использоваться по назначению врача для лечения детей грудного возраста.

Длительность терапевтического курса не должна превышать 1 недели.

Характеристика Диклофенака

Негормональный анальгетик обладает выраженным противовоспалительным действием, оказывает обезболивающий и жаропонижающий эффекты.

Рекомендуется про болях, отеках и ограничениях подвижности, связанных с травмами и заболеваниями суставов.

Купирует болевой синдром в состоянии покоя и при движении, устраняет утреннюю скованность, припухлости суставов. Эффективен после операций и при травмах, быстро снимает спонтанную боль.

Главное действующее вещество — натрия диклофенак, который угнетает синтез простагландинов — медиаторов боли, а также агрегацию тромбоцитов.

Препарат быстро всасывается в кровь, метаболизируется в печени и выводится с мочой.

Показания к применению:

  • дегенеративные формы ревматизма воспалительного характера;
  • ревматические поражения мягких тканей;
  • воспаление, отеки после травм или хирургического вмешательства;
  • гинекологические патологии с выраженным болевым синдромом и воспалением;
  • как дополнительное средство при терапии тяжелых заболеваний лор-органов.

Препарат противопоказан при индивидуальной непереносимости входящих в состав компонентов, патологических изменениях крови неясного происхождения, язве желудка и 12-перстной кишки, заболеваниях кишечника в острой форме.

Не назначают Диклофенак в период беременности и лактации, а также детям возрастом до 6 лет. В форме суппозиториев не используют при проктитах.

В нескорых случаях возможные такие побочные эффекты:

  • тошнота, рвота;
  • боли в эпигастральной области;
  • запоры, метеоризм;
  • нефрит;
  • головная боль, нарушения сна, утомляемость;
  • бронхоспазм;
  • анемия, лейкопения;
  • дерматологические реакции в виде экземы, эритемы, покраснения кожных покровов;
  • аллергические реакции;
  • повышение артериального давления.

Мазь/гель могут вызывать покраснение, высыпания, чувство жжения в месте нанесения.

Стандартная схема лечения взрослых и детей возрастом от 14 лет подразумевает употребление 100-150 мг препарата в сутки, распределенных на 2-3 приема. При длительном лечении или слабо выраженных симптомах дозировку можно снизить до 75 мг. Детям от 6 лет дозу определяет врач, рекомендованное соотношение — 2 мг на 1 кг. Длительность лечения составляет не более 5 суток.

В чем разница между ибупрофеном или диклофенаком

Препараты одинаково эффективны при использовании в эквивалентных дозах и обладают противовоспалительными, обезболивающими и жаропонижающими свойствами.

Но в одинаковых пропорциях Диклофенак действует сильнее, чем Ибупрофен. Это связано с разными активными веществами. Диклофенак создан на основе производных уксусной кислоты, а Ибупрофен — пропионовой.

Ибупрофен хорошо устраняет общие симптомы заболевания — снимает боль и снижает температуру, но не эффективен в отношении воспалительных процессов.

Диклофенак обладает выраженными противовоспалительными свойствами, оказывая точечное действие на пораженные участки.

Ибупрофен, который более мягко воздействует на организм, может использоваться для лечения грудничков, а также в некоторые триместры беременности. Диклофенак не назначают детям до 6 лет, беременным и кормящим женщинам.

Ибупрофен можно приобрести без рецепта врача, а использование Диклофенака требует назначения специалистом.

Что лучше — Диклофенак или Ибупрофен

Использование эквивалентных доз препаратов обеспечивает одинаковый терапевтический эффект, но с учетом выраженного противовоспалительного действия Диклофенака его целесообразно применять при травмах, заболеваниях опорно-двигательного аппарата, для предупреждения развития воспалительных процессов. Он быстро купирует боль, но более опасен, чем Ибупрофен.

Читайте также:  Диета при тиреотоксикозе: что можно есть, запрещенные продукты, меню на неделю

ИБУПРОФЕН ИЛИ ДИКЛОФЕНАК: что лучше и в чем разница (отличие составов, отзывы врачей)Лекарственные средства характеризуются похожими побочными реакциями, но Диклофенак чаще провоцирует негативные явления в отношении органов желудочно-кишечного тракта.

Лекарственные средства характеризуются похожими побочными реакциями, но Диклофенак чаще провоцирует негативные явления в отношении органов желудочно-кишечного тракта.

При лечении простудных заболеваний, для снижения температуры и устранения жара, в особенности у детей, эффективнее использовать Ибупрофен, который является относительно безопасным препаратом при условии использования в оптимальных дозах.

Оба средства запрещено применять в течение длительного времени. Они имеют плохую совместимость, поэтому их нельзя использовать одновременно.

Отзывы врачей

Цуканова А. А., терапевт с 5-летним стажем: «Диклофенак — старый препарат, но проверенный временем и изученный со всех сторон.

Эффективно помогает при нейропатических болях острого характера, обладает длительным противовоспалительным действием. Основной побочный эффект- боли в желудке.

Поэтому лучше не назначать пациентам, страдающим язвенной болезнью и гастритом. Рекомендую применять одновременно со средствами, предназначенными для защиты желудка».

Рекель К. В, стоматолог-хирург с 13-летним стажем: «Ибупрофен — качественный препарат, устраивает его эффективность и приемлемая цена, не рекомендую покупать дорогостоящие аналоги с идентичным составом.

Считаю, что принимать его нужно только по назначению врача в связи с множеством побочных эффектов и противопоказаний. В своей практике использую Ибупрофен более 10 лет. Назначаю после сложных и длительных хирургических вмешательств.

Оптимальную дозу рассчитываю с учетом характера, выраженности медицинской проблемы и особенностей пациента».

Мнение пациентов об Ибупрофене и Диклофенаке

Людмила П.: «Страдаю артритом, поэтому без Диклофенака мне не обойтись. Использую достаточно часто, иногда — в форме уколов. При болях в тазобедренном суставе препарат эффективен, быстро устраняет дискомфорт. Стоит недорого и всегда лежит в домашней аптечке, но по возможности стараюсь применять как можно реже, преимущественно при обострениях, т. к. у него много побочных эффектов».

Василиса Д.: «Все началось с воспаления зуба. Затем заболело ухо и поднялась температура. Мучилась в течение 3 дней — никакие препараты не помогали.

Потом купила Ибупрофен и стала пить согласно инструкции — 3 таблетки в сутки. В первый день выпила 2 шт. за 1 раз.

Через 4 дня состояние улучшилось, а через неделю совсем перестал болеть зуб и температура спала. Препарат отличный и стоит недорого».

Ася Д.: «Диклофенак хорошо помогает при болях, время от времени принимаю его, особенно при ПМС. Врач пояснил, что часто таблетки пить нельзя из-за негативного действия на ЖКТ, но я использую 1 раз в месяц, а другие средства не действуют. Принимала Диклофенак при зубной, головной боли, и во всех случаях быстро наступали положительные изменения. Препарат отличный и имеет доступную цену».

Источник: https://my-pochki.ru/lek/ibuprofen-i-diklofenak.html

Диклофенак или Ибупрофен: чем отличаются и что лучше?

Диклофенак (Вольтарен) и ибупрофен (Нурофен) — самые известные нестероидные противовоспалительные препараты на российском рынке.

Помимо того, что Диклофенак натрия должен отпускаться по рецепту, а Ибупрофен безрецептурный препарат, между ними есть принципиальные отличия.

Вещество относится к НПВС.

Эти препараты блокируют выработку воспалительных медиаторов (простагландинов) — главную причины боли и воспаления.

Чаще всего назначается при боли, отеке и ограничении подвижности при травмах и заболеваниях суставов — ревматоидном артрите, остеоартрите, болезни Бехтерева и др. Применяют для облегчения болезненных месячных и при головных болях.

Диклофенак доступен в разных дозировках и лекарственных формах. Чаще всего в обыкновенных таблетках и капсулах с пролонгированным высвобождением в дозах 25, 50, 75 или 100 мг. Также в аптеках предлагаются растворы для инъекций (75 мг / 3 мл), мази, кремы и гели (1%, 3%, 5%), аэрозоли, пластыри и суппозитории по 50 и 100 мг.

Максимальная рекомендуемая доза таблеток — 150 мг, разделенные 2-3 приема.

Применяется в медицинской практике с 1980-х годов.

Что такое Ибупрофен?

Еще один представитель огромной семьи НПВС, наряду с такими препаратами, как Напроксен, Мелоксикам, Нимесулид, Целекоксиб и др.

Ибупрофен широко применяют при головных и менструальных болях, зубной, мышечной и суставной боли, тендините, при воспалительных заболеваниях суставов и после травм. Этот препарат рекомендуется детям с 3-месячного возраста (в соответствующей форме) при лихорадке и болях при прорезывании зубов.

В аптеках большинства стран мира отпускается без назначения врача.

  • Среди лекарственных форм с ибупрофеном можно встретить таблетки, капсулы с модифицированным высвобождением (200, 300, 400, 600, 800 мг), а также детские суспензии (100 мг / 5 мл или 200 мг / 5 мл), суппозитории, значительно реже – раствор для инъекций (100 мг/мл).
  • Максимальная рекомендуемая доза таблеток — 1200 мг, разделенные на 4-6 приемов.
  • Детям назначают из расчета не более 20 мг на килограмм веса в сутки.
  • Применяется в медицинской практике с 1970-х годов.

Диклофенак или Ибупрофен: что лучше выбрать?

Оба препарата достаточно эффективно борются с воспалением и болью.

Химическая структура молекул совершенно разная, поэтому их терапевтическое действие, побочные эффекты и лекарственные взаимодействия будут отличаться.

Благодаря химическим особенностям диклофенак натрия — одно из самых мощных противовоспалительных средств из своей группы. Его противовоспалительный эффект примерно в 6 раз выше, чем у Индометацина, и в 40 выше, чем у Аспирина.

Исследования показывают: Диклофенак купирует боль лучше Ибупрофена, но последний гораздо безопаснее, особенно при длительном лечении. Кроме того, Нурофен отличается более выраженным жаропонижающим эффектом.

Сравнение побочных эффектов Диклофенака и Ибупрофена

Профиль побочных эффектов у этих препаратов, в целом, похож. Оба могут вызывать аллергические реакции, изжогу, боль в животе, тошноту, головокружение, отеки.

Не пропустите:  Можно ли при артрозе заниматься скандинавской ходьбой?

Доказано, что длительный прием НПВС может привести к внезапному сердечному приступу, изъязвлению стенок желудка и кишечника, желудочно-кишечным кровотечениям.

Но Диклофенак гораздо чаще вызывает нежелательные явления со стороны желудочно-кишечного тракта, поэтому категорически противопоказан при язве и гастрите.

Ибупрофен считается одним из наиболее безопасных для желудка анальгетиков, после парацетамола и селективных ингибиторов ЦОГ-2 (целекоксиб, рофекоксиб).

Безопасность Вольтарена при беременности

На первых триместрах Диклофенак относят к категории «С». Это означает, что его нужно применять с осторожностью и только в том случае, если выгоды перевешивают риск.

Исследования на животных выявили определенный риск для плода, но адекватные контролируемые исследования на людях не проводились.

На сроке более 30 недель — категория «D». Было доказано, что на последних месяцах беременности препарат может вызвать порок развития сердца плода, преждевременное закрытие овального окна. Принимать категорически запрещается!

Хотя вещество проникает в грудное молоко в незначительном количестве (1-2% от материнской дозы в пересчете на вес), во время лактации не рекомендуется.

Безопасность Нурофена при беременности

Категория «С» по FDA. Репродуктивные опыта на животных выявили риска для потомства, но адекватные контролируемые исследования на человеке не проводились.

После 30 недели беременности не рекомендуется из-за общих опасений, связанных с нестероидными противовоспалительными препаратами (закрытие овального окна).

При грудном вскармливании Ибупрофен проникает в грудное молоко в незначительных количествах (порядка 0,6% от материнской дозы в пересчете на вес).

Можно ли принимать Ибупрофен с Диклофенаком вместе?

Нет, нельзя. При совместном приеме НПВС возрастает риск побочных эффектов!

Такая комбинация может стать причиной осложнений, включая эрозии и желудочно-кишечные кровотечения. Если нужно усилить терапевтический эффект, есть более безопасные комбинации. В первую очередь, с парацетамолом (Доларен).

Лекарственные взаимодействия Диклофенака

Предупредите врача, если вы принимаете антидепрессанты: Циталопрам, Эсциталопрам, Флуоксетин, Флувоксамин, Пароксетин, Сертралин, Тразодон и Вилазодон. Одновременный прием с этими лекарствами увеличивает риск кровотечений!

Другие нежелательные сочетания:

  • Такролим;
  • Пеметрексед;
  • Циклоспорин;
  • препараты лития;
  • рифампицин;
  • метотрексат;
  • противогрибковые;
  • антикоагулянты (варфарин);
  • гипотензивные и мочегонные препараты;
  • кортикостероиды (преднизолон);
  • другие НПВС.

Лекарственные взаимодействия Ибупрофена

  1. Как и предыдущий препарат, он не сочетается с антидепрессантами и Варфарином.
  2. Другие нежелательные взаимодействия:
  3. пеметрексед;
  • такролим;
  • метотрексат;
  • препараты лития;
  • мочегонные (диуретики);
  • гипотензивные препараты;
  • кортикостероиды;
  • другие НПВС.

Заключение

Итак, что лучше — Диклофенак или Ибупрофен?

Давайте подытожим факты:

  • Диклофенак лучше снимает боль и воспаление;
  • Ибупрофен лучше подходит при высокой температуре;
  • оба препарата имеют множество побочных эффектов;
  • оба нежелательно принимать при беременности;
  • Диклофенак опасен при язве и гастрите;
  • Ибупрофен можно давать детям.

Следуйте врачебным рекомендациям и берегите свое здоровье!

Какие обезболивающие лучше принимать?

Не все лекарства одинаковы. Ибупрофен и напроксен успешно борются с отеком и воспалением суставов, а парацетамол устраняет только боль и лихорадку. Исследования показывают, что такие препараты, как напроксен, лучше справляются с воспалением твердых тканей (костей), в то время как ибупрофен более эффективен при воспалительных процессах в мягких тканях – мышцах или синусах.

Не пропустите:  Передается ли ревматоидный артрит по наследству?

Давайте выясним, какие обезболивающие лучше принимать в вашем случае:

Парацетамол
Диклофенак
Ибупрофен
Напроксен
Аспирин

Лихорадка + +
Головная боль +
Менструальная боль +
Похмельный синдром + + +
Мышечная боль +
Артрит + +
Синусит +
Боль в ухе +
Зубная боль +
Профилактика инфаркта +

Каждое из лекарств имеет свой набор противопоказаний побочных эффектов, и применять их нужно с учетом состояния здоровья. Парацетамол может усугубить болезни печени. Ибупрофен, Напроксен, Диклофенак и Аспирин противопоказаны при гастрите, язве желудка и тяжелых заболеваниях почек.

Консультируйтесь со специалистом и следуйте врачебным рекомендациям.

Источник: https://diartroz.ru/voprosy/chto-effektivnee-diklofenak-ili-ibuprofen-sravnenie-preparatov.html

Ссылка на основную публикацию