40-летие кардиологического отделения №2

9 апреля отмечает свое 40-летие кардиологическое отделение №2 Клинической Рудничной больницы г.Макеевки.
Первоначальное название — отделение для реабилитации больных инфарктом миокарда на 40 коек. Отделение было развернуто в старом одноэтажном здании.
В 1987г, после открытия нового 5-ти этажного терапевтического корпуса, отделение было переведено на 3-й этаж и расширено до 60 коек.
Со дня основания отделение функционировало как межрайонное и обслуживало кроме населения г. Макеевки больных, направляемых на реабилитацию из городов: Снежное, Торез, Харцызск, Шахтерск, Иловайск, Амвросиевский и Шахтерский районы.
В 1997г. отделение было переименовано в межрайонное кардиологическое отделение, так как с течением времени основной контингент больных, поступающих в отделение для реабилитации после перенесенного инфаркта миокарда, изменился в сторону увеличения больных с нестабильной стенокардией, нарушениями сердечного ритма, сердечной декомпенсацией.
В 2017г. межрайонное кардиологическое отделение переименовано в кардиологическое отделение №2, является одним из звеньев в цепи оказания помощи больным острым инфарктом миокарда. Сюда больные поступают после оказания помощи «Скорой медицинской помощью» и лечения в инфарктном отделении, а также больные, перенесшие оперативное вмешательство на коронарных сосудах, сердце, после имплантации ЭКС, направленные из кардиохирургических отделений ДоКТМО и ИНВХ им. В.К. Гусака.
Благодаря тесному сотрудничеству с Донецким медицинским университетом и Институтом неотложной и восстановительной хирургии им. В.К. Гусака больные, находящиеся на лечении в отделении, получают самую современную медицинскую помощь, а при необходимости переводятся для оперативного лечения.
С 1980г. отделение является базой интернатуры для врачей-терапевтов Донецкого медицинского университета. За эти годы интернатуру закончили более 1000 врачей, которые успешно работают не только в нашем городе, но и в других городах ДНР и за ее пределами.
На сегодняшний день в отделении работает 4 врача (все высшей категории), 18 медсестер, 10 младших медсестер.
Весь коллектив кардиологического отделения №2 отличается высоким профессионализмом, самоотдачей и стабильностью кадрового состава, внимательным и доброжелательным отношением к пациентам. За годы совместной работы здесь сложились свои традиции, сотрудники чтут светлую память первого заведующего отделением Бакулина Николая Константиновича.

Заведующая отделением Забашта Наталья Анатольевна

Врачи-кардиологи Винников Дмитрий Юрьевич и Колбасюк Александр Николаевич