Семинар на тему «Ошибки на преаналитическом этапе при заборе биоматериала»

В актовом зале Клинической Рудничной больницы г. Макеевки ведущим специалистом лаборатории ООО «Биолайн» Босько И.Л. был проведен семинар на тему «Ошибки на преаналитическом этапе при заборе биоматериала для проведения лабораторных исследований». Целевая аудитория — манипуляционные медицинские сестры стационарных отделений КРБ.
Проблема контроля преаналитического этапа лабораторных исследований остается на сегодняшний день одной из серьезнейших проблем современной лабораторной медицины.
Важнейшие вопросы для клинической практики:
1. Где возникают ошибки, приводящие к ошибочным результатам лабораторных исследований?
2. Почему возникают ошибки?
Преаналитика включает все процессы, предшествующие исследованию: связанные с врачом, связанные с пациентом, связанные с медсестрой, связанные с лабораторией.
Преаналитические проблемы не могут быть решены изолированно, а только при тесном взаимодействии клиницистов, среднего медицинского персонала и работников лаборатории.
Повышение качества выполнения лабораторных исследований и их достоверности – цель проведения сегодняшнего занятия для средних медицинских работников, связанных с забором крови.