КЛИНИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ

05.10.2017 г. в Клинической Рудничной больнице состоялась конференция по теме «Артериальные тромбозы/тромбоэмболии», в которой приняли участие заведующие и врачи структурных подразделений больницы, а так же врачи терапевты города.
На клинической конференции были рассмотрены вопросы:
1. Артериальные тромбозы/эмболии. Определение. Этиология. Патогенез докладчик: врач кардиолог кардиологического отделения №2 Колбасюк А.Н..

Александр Николаевич подробно остановился на том, что Острая артериальная непроходимость это синдром, характеризующийся внезапным нарушением кровотока в определённом сосудистом бассейне. Её можно обнаружить в артериальном русле конечностей, головного мозга (приводя к развитию ишемического инсульта), внутренних органов (вызывая инфаркты кишечника, почек, селезёнки и т.д.). Острая артериальная непроходимость — одно из наиболее опасных осложнений заболеваний сердца и магистральных сосудов (таких как ревматические пороки сердца, ИБС, атеросклероз аорты и крупных артерий). Вызывают острую артериальную непроходимость эмболии (60%) и острые тромбозы (40%).

Также были рассмотрены вопросы: тромбоз/эмболия почечной артерии докладчик: врач-уролог Филоненко О.А.;

тромбоз/эмболия артерий конечностей: врач-хирург Тахтаров А.И.;

тромбоз/эмболия мезентериальных артерий докладчик: врач-хирург Воронин С.А.; абдоминальный ишемический синдром в практике врача терапевта докладчик: врач-гастроэнтеролог ГБ№7 Галенко О.Л.