В КЛИНИЧЕСКОЙ РУДНИЧНОЙ БОЛЬНИЦЕ СОСТОЯЛОСЬ ПРОИЗВОДСТВЕННОЕ СОВЕЩАНИЕ ПО УТВЕРЖДЕНИЮ ЛОКАЛЬНОГО КЛИНИЧЕСКОГО ПРОТОКОЛА МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ «ОСТРЫЙ ХОЛЕЦИСТИТ»!

В КЛИНИЧЕСКОЙ РУДНИЧНОЙ БОЛЬНИЦЕ Г.МАКЕЕВКИ состоялось производственное совещание по вопросу утверждения локального клинического протокола медицинской помощи «Острый холецистит», на котором присутствовали заведующие и врачи всех структурных подразделений больницы. С докладом выступил заведующий хирургическим отделением №2 Зиборов Юрий Владимирович. По итогам совещания протокол был единогласно утвержден.
Так же обсуждалась клиника, лечение и профилактика бешенства. Городской внештатный травматолог, заведующий травматологическим отделением КЛИНИЧЕСКОЙ РУДНИЧНОЙ БОЛЬНИЦЫ Черевко Олег Валентинович отметил:
«Бешенство — инфекционное заболевание, вызываемое вирусом бешенства, по особенностям морфологии включённого в семейство Rhabdoviridae, род Lyssavirus. Вирус бешенства вызывает специфический энцефалит (воспаление головного мозга) у животных и человека. Передаётся со слюной при укусе больным животным. Затем, распространяясь по нервным путям, вирус достигает слюнных желёз и нервных клеток коры головного мозга, гиппокампа, бульбарных центров, и, поражая их, вызывает тяжёлые необратимые нарушения. Инкубационный период составляет от 10 дней до 3-4 (но чаще 1-3) месяцев, причём у иммунизированных людей — в среднем 77 дней, а у неиммунизированных людей — 54 дня.
Профилактика бешенства заключается в борьбе с бешенством среди животных: вакцинации (домашних, бездомных и диких животных), установлении карантина и т. д. Людям, укушенным бешеными или неизвестными животными, проводят местную обработку раны, ее необходимо проводить немедленно или как можно раньше после укуса или повреждения; рану обильно промывают водой с мылом (детергентом) и обрабатывают 40-70 градусным спиртом или настойкой йода, при наличии показаний вводят антирабический иммуноглобулин вглубь раны и в мягкие ткани вокруг неё, после местной обработки раны немедленно проводят специфическое лечение.»