ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ БОРЬБЫ С НАРКОМАНИЕЙ!

26 июня ежегодно проводится Всемирный день борьбы с наркоманией.
Проблема наркомании признана всеми странами без исключения. Уровень распространенности наркотической зависимости в настоящее время тревожит всю мировую общественность: согласно приблизительным оценкам специалистов, употребляют наркотики 3-4% населения нашей планеты, или около 12% населения в возрасте от 15 до 30 лет; один потребитель вовлекает в свои порочный круг 13-15 человек, средний возраст приобщающихся составляет 15-17 лет, средняя продолжительность жизни пристрастившихся с момента начала употребления наркотического вещества — 7 лет.
В силу высокой чувствительности детей и подростков ко всем ядовитым веществам, наркотики для них особенно опасны: зависимость развивается быстро, угнетается физическое и нервно-психическое развитие, Нарушается способность логически мыслить и запоминать, ухудшаются характер и поведение, вплоть до криминального, при незначительной передозировке — смерть от остановки сердца и дыхания.
В связи с этим КЛИНИЧЕСКАЯ РУДНИЧНАЯ БОЛЬНИЦА Г. МАКЕЕВКИ начала активную неделю информационно-просветительной работы, посвященной Всемирному дню борьбы с наркоманией. Сотрудниками больницы были проведены мероприятия, целью которых являлось донести людям, что наркомания — тяжелое заболевание, приводящее к деградации личности, инвалидности, преждевременной смерти. По этому поводу был проведен семинар среди работников больницы, также были розданы тематические листовки, памятки пациентам по всем структурным подразделениям.