Библиотека Клинической Рудничной больницы г.Макеевки предлагает…

История борьбы с корью насчитывает не одно тысячелетие, но только разработка высокоэффективной живой корневой вакцины и повсеместная вакцинация населения привели к существенному снижению заболеваемостью корью и ВОЗ провозгласила идею по ликвидации кори.
По данным ГСЭС г.Макеевки на протяжении многих лет корь в нашем городе не регистрировалась, однако в январе этого года Республиканским центром Санэпиднадзором ДНР зарегистрированы случаи заболеваемостью корью в Г.Донецке и Макеевке.

Медицинская библиотека Клинической Рудничной больницы г.Макеевки предлагает список источников в которых медицинские работники смогут найти ответы на все вопросы по диагностики, клинике и лечению кори:
1. Алешкин В.А. Реализация программы ликвидации кори в системе стратегических инициатив РФ по противодействию инфикционных болезней : итоги, достижения, перспективы /В.А. Алешкин// Здравоохранение РФ. – 2013г. — №2 стр.17-20.
2. Борисов Л.Б. Медицинская микробиология, вирусология, иммунология: М. : ООО «Мед. информационное агентство». – 2001г. 736 стр.
3. Дуда А.К. Корь : «Детские» инфекции вновь напоминают о себе /А.К. Дуда// Мистецтво лікування. – 2011.-№9 – стр. 34-38.
4. Каплина С.П. Эффективности и безопасность вакцинации против кори, паратита и краснухи у детей с патологией нервной системы / С.П. Каплина, Г.М. Балацкая// Эпидемиология. Вакцинопрофилактика. – 2011. — №3 стр. 57-60.
5. Инфекции в акушерстве и гинекологии : практическое руководство/ под ред. Проф. В.К. Чайки. – Донецк: ООО «Альматео» -стр.
6. Клинико-эпидемиологические проблемы кори : методические рекомендации / В.П. Малый, О.К. Полукчи, А.А. Швайченко и др.; Харьков м—ед. акад. последиплом. образ. //Епідеміологія. Гігієна. Інфекційні хвороби. — — №2 стр. 84-104.
7. Клинические особенности течения кори на современном етапе /Л.Н. Мазанкова, С.Г. Горбунов, Л.Ф. Нестерина и др. // Педиатрия. – 2013. –Т 92 №1 стр. 18-22.
8. Корь / Г.К. Аликеева, Н.Д. Ющук, А.В. Сундуков и др. // ледащий врач. – 2011. №6 – стр.82-85.
9. Корь. ВОЗ: информационный бюлетень №286, фехраль 2013г. // современная педиатрия.- 2013. — №4 – стр.16-18.
10. Корь у детей раннего возраста / В.М. Тимченко, Т.М. Чернова, О.В. Булина// детские инфекции. -2015- Т14, №2, стр. 52-58
11. Лабораторное обеспечение Программы ликвидации эпидемической кори в РФ /Н.Т. Тихонова, Т.А. Мамаева, С.Г. Шульга и др. // Эпидемиология. Вакцинопрофилактика. – 2011-№1 стр. 36-39
12. Лыткина И.Н. Унификация системы управления эпидемическим процессом кори, эпидемического паратита и краснухи/ И.Н. Луткина, И.В. Михеева Эпидемиология. Вакцинопрофилактика. – 2011 — №1 стр. 9/16.
13. Мазанкова Л.Н. Корь у детей / Л.Н. Мазанкова, Л.Ф. Нестерина, С.Г. Горбунов// Российский вестник перинатологии и педиатрии. – 2012. – Т57, №3 стр. 49-55.
14. Чернухина Е. «Спасет только прививка.// МР. – 2018 25.01, стр. 9

Эти источники можно заказать по тел. : 6-42-24

Составитель зав. библиотекой Кущ Р.А.