14 июня – всемирный день донора крови

Девиз кампании 2018 года:
«Подумай о других. Сдай кровь. Поделись жизнью»

По всему миру 14 июня отмечают свой праздник доноры крови. Слово «донор» произошло от латинского «donare», что переводится как «дарить». Это почетное звание носят люди, когда-либо сдававшие свою кровь, чтобы помочь другим нуждающимся в ней людям. Цель учреждения этого праздника – привлечение внимания к проблеме нехватки здоровой крови и увеличить количество доноров в мире.

Нехватка крови
Переливание крови и продуктов крови позволяет ежегодно спасать миллионы человеческих жизней. Оно помогает продлить жизнь пациентов, страдающих от состояний, которые представляют угрозу для жизни, и улучшить качество их жизни. Переливание крови и продуктов крови необходимо при проведении сложных медицинских и хирургических процедур. Оно также играет жизненно важную роль в области охраны здоровья матерей и детей и во время принятия чрезвычайных ответных мер в связи с антропогенными катастрофами и стихийными бедствиями.

В каких случаях используется донорская кровь:
1. Значительная кровопотеря у пациентов во время операции.
2. Больные с онкологическими заболеваниями.
3. Новорожденные.
4. Потеря крови при множественных травмах.
На сегодняшний день не все имеют возможность получить донорскую кровь. Особенно остро проблема нехватки стоит в странах третьего мира, где донорское движение находится в зачаточной стадии. Всемирный день донора с каждым годом обновляет неутешительную статистику, согласно которой больше половины доноров проживает в развитых странах, а это всего лишь 15% населения Земли. Ежегодно во всём мире фиксируется более 100 миллионов процедур сдачи крови. Таким образом, всего 60 государств мира на 100% обеспечивают свои медицинские учреждения всем необходимым. Чтобы сдать кровь, нужно пройти медицинское обследование.

Необходимые условия для доноров крови:
• возраст старше 18 лет;
• вес более 50 кг;
• отсутствие в анамнезе операций, хронических и инфекционных заболеваний;
• перед непосредственной сдачей крови исключить алкогольные напитки, случайные половые связи, избегать косметических манипуляций, при которых происходит взаимодействие с кожей: татуировки, пирсинг и др;
• за 10 дней до сдачи крови исключить приём антибиотиков.

Донор – самый здоровый человек!
Регулярно пополняя запасы крови, люди делают не только большое дело для окружающих, но и помогают себе. Сдача ведёт к обновлению крови, а значит к улучшению внутренних показателей организма. Кроме того, донор, регулярно посещая пункты переливания крови, получает информацию о состоянии своего здоровья.